Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2014.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa de la Vuelta a Dinamarca 2014, una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades danesas de Kalundborg y Frederiksberg, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Nicola Boem (Bardiani CSF).

El danés Michael Valgren Andersen (Tinkoff-Saxo) se hizo con la victoria en la clasificación general individual de la ronda europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 3:49:34
2. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
3. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
4. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) - m.t.
5. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
8. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
9. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
10. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
11. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
12. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
13. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:42
15. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
16. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:42
17. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
18. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:42
19. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:42
20. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:42
21. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
22. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:42
23. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:42
24. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:42
25. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
26. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:42
27. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
28. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
29. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:42
30. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:42
31. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:42
32. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 0:42
33. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:42
34. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:42
35. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:42
36. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:42
37. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:42
38. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
39. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
40. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
41. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
42. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
43. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:42
44. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:42
45. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:42
46. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:42
47. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:42
48. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
49. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:52
50. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:52
51. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 0:52
52. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:52
53. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:52
54. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
55. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:52
56. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:52
57. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:52
58. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
59. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:52
60. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
61. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:52
62. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 0:52
63. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:52
64. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:52
65. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:52
66. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:52
67. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
68. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
69. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:52
70. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:52
71. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:52
72. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:52
73. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:52
74. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 0:52
75. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
76. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:52
77. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:52
78. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:52
79. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:52
80. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:01
81. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 1:16
82. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:47
83. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:23
84. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:23
85. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:52
86. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:29
87. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:08
88. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:04
89. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 17:57
90. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 17:57
91. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 17:57
92. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 17:57
93. Casper von Folsach (DEN/Sel. Dinamarca) a 17:57
94. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 17:57

Retirado: Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) -
Retirado: Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) -
Retirado: Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) -
Retirado: Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) -
Retirado: Christoffer Lisson (DEN/Sel. Dinamarca) -
No salió: Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) -


Clasificación general:
1. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 18:52:22
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:15
3. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:17
4. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:21
5. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:30
6. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
7. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:40
9. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 0:56
10. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01
11. Rasmus Mygind (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:02
12. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
13. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:08
14. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:09
15. Rasmus Guldhammer (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:11
16. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:12
17. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
18. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
19. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:17
20. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:32
21. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:40
22. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:46
23. Lasse Bochmann (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:46
24. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 1:47
25. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:56
26. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:17
27. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:37
28. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:40
29. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 5:00
30. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 5:19
31. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 5:35
32. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 5:38
33. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:04
34. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:14
35. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:14
36. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:23
37. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:54
38. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 7:32
39. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 7:49
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:02
41. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 8:03
42. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 8:21
43. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 9:15
44. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 10:09
45. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 10:11
46. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 10:22
47. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 10:22
48. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 10:36
49. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 10:38
50. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:26
51. Morten Ollegaard (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 12:38
52. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 12:57
53. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 13:07
54. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 13:13
55. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 14:10
56. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 14:54
57. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 15:16
58. Dario Mantelli (ITA/Bardiani CSF) a 15:28
59. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 16:18
60. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:22
61. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 16:34
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:46
63. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 17:05
64. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 17:25
65. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 17:47
66. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 18:25
67. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 18:30
68. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 18:59
69. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 19:19
70. Alex Rasmussen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 19:40
71. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:52
72. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 21:00
73. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 21:24
74. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 22:09
75. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 23:38
76. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 23:49
77. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:37
78. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 29:13
79. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 29:24
80. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 29:26
81. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 29:30
82. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 29:32
83. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 32:42
84. Alexander Maes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:58
85. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 34:34
86. André Steensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 37:25
87. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 39:27
88. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 44:54
89. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 46:55
90. Nils Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 52:08
91. Kasper Schmidt (DEN/Sel. Dinamarca) a 55:22
92. Nikolaj Steen (DEN/Sel. Dinamarca) a 55:29
93. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 57:55
94. Casper von Folsach (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:00:17

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo