Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2014.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima y última etapa de la Vuelta a Portugal Liberty Seguros 2014, una jornada de 167,1 kilómetros disputada entre la localidad de Burinhosa y la capital, Lisboa, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Manuel Cardoso (Banco BIC-Carmim).

El español Gustavo César Veloso (OFM Quinta da Lixa) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) - 4:08:21
2. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
4. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) - m.t.
5. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
6. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) - m.t.
7. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
8. Maximilian Werda (GER/Stölting) - m.t.
9. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
10. Christian Mager (GER/Stölting) - m.t.
11. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) - m.t.
13. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
14. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
15. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) - m.t.
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
17. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) - m.t.
18. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) - m.t.
19. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
20. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) - m.t.
21. David Miguel Costa Rodrigues (POR) - m.t.
22. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
23. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
24. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
25. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
26. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
27. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) - m.t.
28. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
29. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
30. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
31. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
32. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
33. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) - m.t.
34. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) - m.t.
35. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
36. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
37. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:16
38. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:21
39. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:21
40. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:23
41. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:24
42. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 0:25
43. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:25
44. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:32
45. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:32
46. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:33
47. Joaquim Silva (POR) a 0:38
48. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:41
49. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:46
50. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 0:46
51. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:46
52. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 0:48
53. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:48
54. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:48
55. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:48
56. Hugo Vaz (POR) a 0:48
57. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:52
58. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:52
59. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:58
60. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:58
61. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:58
62. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:02
63. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:02
64. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:02
65. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:02
66. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
67. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:44
68. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:47
69. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:00
70. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:13
71. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 2:20
72. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) - m.t.
73. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:59
74. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:04
75. Nuno Almeida (POR) a 3:04
76. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:04
77. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
78. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 4:10
79. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 4:10
80. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:10
81. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 4:10
82. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 4:10
83. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 5:08
84. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 5:08
85. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 5:08
86. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 5:08
87. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 5:08
88. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 5:24
89. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:06
90. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 6:06
91. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 6:13
92. Carlos Ribeiro (POR) a 6:21
93. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:21
94. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 6:56
95. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 6:56
96. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:17
97. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:17
98. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 7:17
99. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
100. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
101. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
102. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 7:17
103. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:17
104. Nuno Meireles (POR) a 7:17
105. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 7:17
106. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 7:17
107. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 7:17
108. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 7:17
109. Samuel Magalhães (POR) a 7:17
110. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:22
111. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 7:31
112. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 9:27
113. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 11:23
114. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 11:24
115. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 12:04
116. Arne Egner (GER/Stölting) a 12:16


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 42:40:23
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 1:45
3. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 2:38
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:54
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:10
6. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:38
7. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 5:15
8. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 6:42
9. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:04
10. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:08
11. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:25
12. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 7:29
13. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 8:49
14. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:02
15. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:45
16. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 10:52
17. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 11:52
18. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:36
19. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 12:40
20. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 13:46
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:17
22. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 17:41
23. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:23
24. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:28
25. Joaquim Silva (POR) a 20:40
26. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 24:09
27. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 27:11
28. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 29:35
29. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 33:46
30. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 34:56
31. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:46
32. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 37:04
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:49
34. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 40:01
35. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 43:32
36. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:05
37. Christian Mager (GER/Stölting) a 51:28
38. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 52:32
39. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 53:37
40. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 55:54
41. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 57:53
42. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 58:32
43. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 58:59
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:10
45. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:00:20
46. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 1:01:55
47. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:02:17
48. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:02:53
49. Nuno Almeida (POR) a 1:03:11
50. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 1:03:15
51. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:05:48
52. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 1:06:13
53. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:06:37
54. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:09:21
55. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:11:16
56. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:11:38
57. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12:35
58. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:14:45
59. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 1:17:20
60. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:18:25
61. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:18:47
62. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:18:59
63. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 1:19:55
64. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:20:14
65. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21:39
66. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 1:24:22
67. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 1:25:31
68. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 1:26:36
69. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:26:55
70. Hugo Vaz (POR) a 1:31:27
71. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:33:46
72. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:34:49
73. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:36:05
74. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36:06
75. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 1:37:00
76. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:40:46
77. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:40:58
78. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:41:42
79. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:42:57
80. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 1:43:40
81. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 1:44:36
82. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:45:01
83. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:45:15
84. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:45:28
85. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:45:45
86. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:46:23
87. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:48:25
88. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 1:50:05
89. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:51:00
90. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:53:09
91. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 1:53:52
92. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 1:54:07
93. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:55:20
94. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:57:11
95. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:58:59
96. Nuno Meireles (POR) a 1:59:19
97. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 2:00:45
98. Carlos Ribeiro (POR) a 2:02:56
99. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 2:03:21
100. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 2:04:08
101. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 2:09:32
102. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:10:59
103. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 2:11:53
104. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:14:56
105. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:15:15
106. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:17:00
107. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 2:17:26
108. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 2:23:50
109. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 2:25:31
110. Samuel Magalhães (POR) a 2:29:01
111. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:34:59
112. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 2:41:57
113. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 2:43:50
114. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 2:45:49
115. Arne Egner (GER/Stölting) a 2:47:41
116. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 2:52:14

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo