Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2014.

Andrea Guardini lidera el Eneco Tour tras ganar la primera etapa


Andrea Guardini lidera el Eneco Tour tras ganar la primera etapa

El corredor italiano Andrea Guardini (Astana) se convirtió en el primer líder de la 10ª edición del Eneco Tour tras conseguir la victoria en la primera etapa, una jornada de 183,1 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la localidad holandesa de Terneuzen.

Con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 47 segundos, Guardini se impuso en la llegada al sprint a Terneuzen por delante del francés Yohann Gène (Europcar) y del italiano Davide Cimolai (Lampre-Merida), segundo y tercero respectivamente.

La etapa estuvo marcada por la lluvia, el viento, las caídas y la fuga de tres corredores, el lituano Gatis Smukulis (Katusha) y los belgas Kenneth Van Bilsen (Topsport Vlaanderen-Baloise) y Laurens De Vreese (Wanty-Groupe Gobert), que fueron neutralizados a 18 kilómetros de la línea de meta.

Guardini defenderá mañana el liderato en la segunda etapa del Eneco Tour, una jornada de 175,8 kilómetros que trasladará al pelotón desde Waalwijk hasta Heusden, también en territorio holandés.


Andrea Guardini


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:14:47
2. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
3. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
8. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
10. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.


Clasificación general:
1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:14:37
2. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:04
3. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:05
4. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
5. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:07
6. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:08
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
8. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
9. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
10. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo