Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2014.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Eneco Tour 2014, una jornada de 183,1 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la localidad holandesa de Terneuzen, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

Guardini se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:14:33
2. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
3. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
8. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
10. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
12. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
14. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
15. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
16. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
17. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
18. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
19. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
23. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
26. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
29. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
30. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
32. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
33. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
34. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
35. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
37. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
38. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
39. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
41. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
42. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
43. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
44. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
45. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
46. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
47. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
49. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
50. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
51. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
52. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
54. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
55. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
56. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
57. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
58. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
59. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
60. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
61. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
62. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
63. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
65. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
66. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
67. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
68. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
69. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
72. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
73. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
74. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) - m.t.
75. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
78. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
79. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
80. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
81. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
82. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
83. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
84. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
85. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 0:12
86. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
87. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:16
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:18
89. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
90. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:18
91. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:22
92. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:22
93. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:23
94. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:23
95. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
96. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:23
97. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
98. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
99. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:34
100. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:41
101. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:44
102. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:52
103. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:52
104. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:52
105. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:52
106. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:52
107. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
108. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:19
109. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:19
110. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:06
111. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:16
112. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:16
113. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:16
114. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:16
115. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
116. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:47
117. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:53
118. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:53
119. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:53
120. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:53
121. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:53
122. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:53
123. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:53
124. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:56
125. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
126. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
127. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:43
128. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:43
129. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:43
130. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 3:43
131. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:43
132. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:19
133. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:15
134. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:15
135. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 5:15
136. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 5:15
137. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:15
138. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 5:15
139. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 5:15
140. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:15
141. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:15
142. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:15
143. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:05
144. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 8:05
145. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 8:05
146. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:05
147. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 8:05
148. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 8:05
149. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 8:05
150. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 8:05
151. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 8:05
152. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:05
153. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:05
154. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:05
155. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:05
156. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:05
157. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 8:05
158. Evan Huffman (USA/Astana) a 9:11
159. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 13:42


Clasificación general:
1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:14:23
2. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:04
3. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:05
4. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
5. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:07
6. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:08
7. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
9. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
10. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
11. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10
12. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:10
13. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
14. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:10
15. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
16. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:10
17. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:10
18. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
19. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:10
20. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:10
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:10
22. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:10
23. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:10
24. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
25. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
26. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
27. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
28. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
29. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
30. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
31. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
32. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:10
33. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
34. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
35. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
36. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:10
37. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
38. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
39. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
40. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:10
41. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
42. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
43. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
44. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:10
45. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
46. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
47. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:10
48. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
49. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
50. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:10
51. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:10
52. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
53. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
54. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:10
55. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:10
56. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:10
57. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
58. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:10
59. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:10
60. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:10
61. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:10
62. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
63. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
64. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:10
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
66. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
67. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:10
68. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
69. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
70. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:10
71. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:10
72. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
73. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:10
74. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:10
75. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:10
76. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
77. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
78. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:10
79. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:10
80. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:10
81. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
82. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:10
83. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
84. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:10
85. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
86. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
87. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:26
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:28
89. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
90. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:28
91. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:32
92. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:32
93. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:33
94. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:33
95. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
96. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:33
97. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
98. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
99. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 0:42
100. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:44
101. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:51
102. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:54
103. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:02
104. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:02
105. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:02
106. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:02
107. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:02
108. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:11
109. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:29
110. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:16
112. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:26
113. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:26
114. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:26
115. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:26
116. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:57
117. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:58
118. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:03
119. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 3:03
120. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 3:03
121. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:03
122. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:03
123. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:03
124. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:06
125. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:53
126. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:53
127. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:53
128. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:53
129. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:53
130. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 3:53
131. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:53
132. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:29
133. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:25
134. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:25
135. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 5:25
136. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 5:25
137. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:25
138. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 5:25
139. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 5:25
140. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:25
141. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:25
142. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:25
143. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:15
144. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 8:15
145. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 8:15
146. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:15
147. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 8:15
148. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 8:15
149. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 8:15
150. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 8:15
151. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 8:15
152. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:15
153. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:15
154. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:15
155. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:15
156. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:15
157. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 8:15
158. Evan Huffman (USA/Astana) a 9:21
159. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 13:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo