Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2014.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Eneco Tour 2014, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre las localidades holandesas de Waalwijk y Heusden, donde terminó imponiéndose el ciclista checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-QuickStep).

Stybar se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 4:06:16
2. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
3. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
4. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
6. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
9. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
10. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
12. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
16. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
17. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
20. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
21. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:06
22. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:06
23. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
24. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:06
25. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:06
26. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:06
27. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:06
28. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
29. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:10
30. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:10
31. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:10
32. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
33. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:10
34. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
35. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:10
36. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
37. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:14
38. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:14
39. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
40. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:14
41. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:14
42. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:14
43. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:14
44. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:14
45. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:14
46. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:14
47. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:14
48. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
49. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
50. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
51. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:14
52. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:14
53. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
54. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:14
55. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:14
56. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:14
57. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:14
58. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
59. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:14
60. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
61. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
62. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:14
63. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:14
64. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:14
65. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
66. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:14
67. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:14
68. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:14
69. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:14
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:14
71. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:14
72. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
73. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:14
74. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:14
75. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
76. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:14
77. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:14
78. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:27
79. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:27
80. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:27
81. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:37
82. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:57
83. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:16
84. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:16
85. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:16
86. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:16
87. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:16
88. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
89. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16
90. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:16
91. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
92. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:17
93. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:17
94. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
95. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:37
96. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:37
97. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:37
98. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:37
99. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 2:37
100. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:37
101. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:37
102. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:37
103. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
104. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:37
105. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
106. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:01
107. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:43
108. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:43
109. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
110. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 5:35
112. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 6:04
113. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
114. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
115. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 6:04
116. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 6:04
117. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 6:04
118. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 6:04
119. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:04
120. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 6:04
121. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
122. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 6:04
123. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 6:04
124. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:04
125. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:04
126. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:04
127. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 6:04
128. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 6:04
129. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 6:04
130. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:04
131. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 9:16
132. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
133. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:16
134. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 9:16
135. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:16
136. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 9:16
137. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:16
138. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 9:16
139. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:16
140. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:16
141. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 9:16
142. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 9:16
143. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 9:16
144. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 9:16
145. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
146. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 9:16
147. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:16
148. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 9:16
149. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:16
150. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 9:16
151. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:16
152. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 11:18
153. Evan Huffman (USA/Astana) a 11:18
154. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:18
155. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 16:30

Retirado: Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) -
Retirado: Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Rudiger Selig (GER/Katusha) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -


Clasificación general:
1. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 8:20:39
2. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:01
3. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:06
4. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:07
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
6. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:10
7. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
8. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
9. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:10
10. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
11. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
12. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
13. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
14. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
15. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:10
16. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:10
17. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:10
19. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:14
20. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:16
21. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
22. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:16
23. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:16
24. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
25. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:18
26. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
27. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:20
28. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:20
29. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:20
30. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:20
31. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
32. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
33. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:20
34. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
35. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
36. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:22
37. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:24
38. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:24
39. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:24
40. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:24
41. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:24
42. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:24
43. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:24
44. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
45. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:24
46. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:24
47. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:24
48. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:24
49. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
50. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:24
51. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:24
52. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
53. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:24
54. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:24
55. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:24
56. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
57. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
58. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:24
59. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:24
60. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
61. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:24
62. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:24
63. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:24
64. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
65. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:37
66. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:37
67. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:37
68. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
69. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:42
70. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:46
71. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:46
72. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:47
73. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:47
74. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:50
75. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:08
76. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:16
77. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:23
78. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:24
79. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:26
80. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:26
81. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:26
82. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:26
83. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:43
84. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
85. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:18
86. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:27
87. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:47
88. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:47
89. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:47
90. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:47
91. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:57
92. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:03
93. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:10
94. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:29
95. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:42
96. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:53
97. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
98. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:03
99. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 5:20
100. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 5:25
101. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 5:43
102. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:14
103. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:14
104. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 6:14
105. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 6:14
106. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:14
107. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:30
108. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 6:30
109. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:37
110. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 6:37
111. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:45
112. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 6:46
113. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 6:55
114. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 7:06
115. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:06
116. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 7:51
117. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:02
118. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:16
119. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 8:21
120. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 8:30
121. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:07
122. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:07
123. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:08
124. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 9:26
125. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 9:26
126. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 9:31
127. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 9:57
128. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 9:57
129. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 10:18
130. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 10:27
131. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:52
132. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:09
133. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 11:29
134. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 12:14
135. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 12:19
136. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 12:19
137. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 13:09
138. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:09
139. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:45
140. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:19
141. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 14:41
142. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 14:41
143. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 14:41
144. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 14:41
145. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 14:41
146. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 17:31
147. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 17:31
148. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 17:31
149. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:31
150. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:31
151. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 17:31
152. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 19:33
153. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 19:33
154. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:33
155. Evan Huffman (USA/Astana) a 20:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo