Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2014.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo del Tour de l´Ain 2014, una contrarreloj individual de 4,6 kilómetros disputada en la localidad de Saint-Amour, donde logró la victoria el ciclista belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step)

Meersman se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 5:22
2. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
3. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
6. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
7. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:06
8. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:07
9. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:09
11. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 0:11
12. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
13. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:12
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:12
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:13
17. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
19. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:14
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
21. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 0:14
22. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:15
23. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 0:16
24. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:16
25. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:16
26. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
27. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 0:16
28. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:16
29. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
30. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:16
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
32. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:17
33. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 0:17
34. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 0:18
35. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
36. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:18
37. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 0:18
38. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 0:19
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
40. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
41. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
42. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 0:19
43. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:20
44. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:20
45. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:21
46. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
47. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:22
48. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
49. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:22
50. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:22
51. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:23
52. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:23
53. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:23
54. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:23
55. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:24
56. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:24
57. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:24
58. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:24
59. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:25
60. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:26
61. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
62. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
63. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:26
64. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:26
65. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 0:26
66. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:27
67. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
68. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:27
69. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:28
70. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:28
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
72. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
73. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
74. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:29
75. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
76. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:30
77. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
78. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:30
79. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 0:30
80. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 0:31
81. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:31
82. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:31
83. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:31
84. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:33
85. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:34
86. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:34
87. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:35
88. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:37
89. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:38
90. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:40
91. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
92. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 0:46
93. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:49
94. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:52
95. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:03
96. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 1:09


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 5:22
2. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
3. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
6. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
7. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:06
8. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:07
9. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:09
11. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 0:11
12. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
13. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:12
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:12
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:13
17. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
19. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:14
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
21. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 0:14
22. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:15
23. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 0:16
24. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:16
25. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:16
26. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
27. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 0:16
28. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:16
29. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
30. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:16
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
32. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:17
33. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 0:17
34. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 0:18
35. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
36. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:18
37. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 0:18
38. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 0:19
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
40. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
41. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
42. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 0:19
43. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:20
44. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:20
45. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:21
46. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
47. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:22
48. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
49. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:22
50. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:22
51. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:23
52. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:23
53. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:23
54. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:23
55. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:24
56. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:24
57. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:24
58. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:24
59. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:25
60. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:26
61. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
62. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
63. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:26
64. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:26
65. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 0:26
66. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:27
67. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
68. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:27
69. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:28
70. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:28
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
72. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
73. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
74. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:29
75. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
76. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:30
77. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
78. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:30
79. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 0:30
80. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 0:31
81. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:31
82. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:31
83. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:31
84. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:33
85. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:34
86. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:34
87. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:35
88. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:37
89. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:38
90. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:40
91. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
92. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 0:46
93. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:49
94. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:52
95. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:03
96. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 1:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo