Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2014.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Eneco Tour 2014, una una contrarreloj individual de 9,6 kilómetros con salida y llegada en la localidad holandesa de Breda, donde logró la victoria el ciclista francés Tom Dumoulin (Giant-Shimano).

El holandés Lars Boom (Belkin) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 10:55
2. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:02
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
4. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:14
5. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:15
6. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:17
7. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:17
8. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:18
9. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:19
10. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:20
11. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:21
12. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
13. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:23
14. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:23
15. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:24
16. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
17. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:25
18. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:26
19. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:27
20. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:29
21. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:31
22. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
23. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:32
24. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
25. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:33
26. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:33
27. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:33
28. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:34
29. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:34
30. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:34
31. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:35
32. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:35
33. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:35
34. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:35
35. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:36
36. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
37. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
38. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:38
39. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:38
40. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:38
41. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:39
42. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
43. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
44. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:40
45. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 0:41
46. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:42
47. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
48. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:43
49. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:44
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:45
51. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:45
52. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
53. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:46
54. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:46
55. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
56. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:46
57. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:47
58. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:48
59. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:48
60. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:48
61. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
62. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:48
63. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:49
64. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
65. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:49
66. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:50
67. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
68. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
69. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:51
70. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
71. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
72. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
73. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:54
74. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:54
75. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:55
76. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:55
77. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:55
78. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:55
79. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:56
80. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:56
81. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
82. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:57
83. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:57
84. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:58
85. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:58
87. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:58
88. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
89. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:59
90. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:59
91. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:59
92. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:59
93. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:00
94. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01
95. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 1:02
96. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
97. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:03
98. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:03
99. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:03
100. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04
101. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:04
102. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:04
103. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
104. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:05
105. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:05
106. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
107. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:05
108. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:06
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:06
110. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:06
111. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:07
112. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:08
113. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:08
114. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:08
115. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 1:09
116. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:09
117. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:09
118. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
119. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10
120. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:10
121. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
122. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:12
123. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:12
124. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:14
125. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:15
126. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:15
127. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:16
128. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
129. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
130. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:17
131. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
132. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:18
133. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:18
134. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:18
135. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:19
136. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:20
137. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:21
138. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:23
139. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:23
140. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:24
141. Barry Markus (NED/Belkin) a 1:24
142. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:24
143. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:25
144. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:25
145. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:26
146. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:26
147. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:28
148. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:29
149. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
150. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
151. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:32
152. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:35
153. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
154. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:44
155. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:33


Clasificación general:
1. Lars Boom (NED/Belkin) - 8:31:54
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:04
3. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:04
4. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:07
5. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:14
7. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
8. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:19
9. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:21
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:21
11. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:23
12. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:24
13. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:25
14. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:26
15. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
16. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:29
17. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:31
18. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:31
19. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:34
20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:34
21. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
22. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:35
23. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:37
24. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:42
25. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
26. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
27. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
28. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:44
29. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:44
30. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:44
31. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
32. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:47
33. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
34. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:50
35. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:51
36. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:51
37. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:52
38. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:52
39. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
40. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53
41. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
42. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:54
43. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
44. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
45. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:59
46. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:59
47. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:59
48. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:00
49. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:01
50. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:02
51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:02
52. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:02
53. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:05
54. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05
55. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
56. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 1:06
57. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
58. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:07
59. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:08
60. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:08
61. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:08
62. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:09
63. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:11
64. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:18
65. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:19
66. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:19
67. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
68. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
69. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:21
70. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:21
71. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:28
72. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:36
73. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:39
74. Barry Markus (NED/Belkin) a 1:41
75. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:52
76. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:53
77. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:53
78. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:55
79. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:55
80. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:11
81. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:12
82. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:14
83. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:16
84. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:20
85. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:45
86. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:53
87. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:22
88. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:25
89. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:31
90. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:35
91. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:37
92. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:44
93. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:45
94. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:49
95. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:56
96. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:10
97. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:29
98. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 5:46
99. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:51
100. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 6:28
101. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 6:28
102. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:37
103. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:39
104. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:44
105. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:56
106. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:57
107. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 6:58
108. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 7:07
109. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 7:17
110. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 7:23
111. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
112. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:34
113. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:42
114. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 7:59
115. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:21
116. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 8:36
117. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:38
118. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:41
119. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 9:09
120. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:22
121. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:35
122. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:46
123. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:59
124. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:00
125. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 10:10
126. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 10:23
127. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 10:45
128. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 10:46
129. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 10:56
130. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:57
131. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 11:12
132. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 11:29
133. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:01
134. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 12:25
135. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 13:03
136. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 13:12
137. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 13:27
138. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:14
139. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:18
140. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 14:47
141. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 15:16
142. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 15:30
143. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 15:41
144. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 15:43
145. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 15:44
146. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 17:28
147. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:29
148. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 18:08
149. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 18:16
150. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 18:20
151. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:20
152. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:10
153. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 20:42
154. Evan Huffman (USA/Astana) a 21:37
155. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo