Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






1 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2014 - 18:08.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Burgos 2014, una jornada de 143 kilómetros disputada hoy entre el Fórum Evolución y el Castillo de la ciudad de Burgos, donde terminó imponiéndose el ciclista gaditano Juan José Lobato (Movistar).

Lobato se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda burgalesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 3:29:37
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
3. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 0:03
4. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
5. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:03
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
7. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:05
8. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
9. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:05
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:05
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
12. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:05
13. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:09
14. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:09
15. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:09
16. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:11
17. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:11
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:11
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:11
20. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:11
21. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:11
22. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:16
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:16
24. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:16
25. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:16
26. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:16
27. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:16
28. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:16
30. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:16
31. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:16
32. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 0:16
33. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:16
34. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:16
35. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
36. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:23
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:23
38. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:23
39. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:23
40. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:23
41. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 0:23
42. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 0:31
43. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 0:33
44. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:33
45. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
46. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
47. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 0:36
48. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
49. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
50. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 0:36
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:36
52. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
53. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
54. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:43
55. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:44
56. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:44
57. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:47
58. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:47
59. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:47
60. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:47
61. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
62. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:04
63. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
64. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 1:11
65. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:11
66. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 1:22
67. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:24
68. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24
69. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:24
70. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:28
71. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 2:08
72. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 2:18
73. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 2:18
74. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 3:37
75. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 3:37
76. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 5:28
77. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 5:28
78. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:28
79. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 5:28
80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 5:28
81. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:28
82. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:28
83. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
84. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 6:11
85. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 6:11
86. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 6:11
87. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 6:11
88. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:11
89. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:11
90. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 6:14
91. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 10:17
92. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 10:18
93. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 10:18
94. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 12:03
95. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 13:34


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 3:29:37
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
3. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 0:03
4. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
5. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:03
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
7. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:05
8. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
9. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:05
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:05
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
12. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:05
13. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:09
14. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:09
15. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:09
16. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:11
17. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:11
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:11
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:11
20. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:11
21. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:11
22. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:16
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:16
24. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:16
25. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:16
26. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:16
27. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:16
28. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:16
30. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:16
31. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:16
32. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 0:16
33. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:16
34. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:16
35. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
36. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:23
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:23
38. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:23
39. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:23
40. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:23
41. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 0:23
42. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 0:31
43. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 0:33
44. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:33
45. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
46. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
47. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 0:36
48. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
49. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
50. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 0:36
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:36
52. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
53. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
54. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:43
55. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:44
56. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:44
57. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:47
58. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:47
59. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:47
60. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:47
61. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
62. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:04
63. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
64. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 1:11
65. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:11
66. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 1:22
67. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:24
68. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24
69. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:24
70. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:28
71. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 2:08
72. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 2:18
73. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 2:18
74. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 3:37
75. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 3:37
76. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 5:28
77. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 5:28
78. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:28
79. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 5:28
80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 5:28
81. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:28
82. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:28
83. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 6:11
84. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 6:11
85. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 6:11
86. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 6:11
87. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:11
88. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:11
89. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 6:14
90. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:31
91. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 10:17
92. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 10:18
93. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 10:18
94. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 12:03
95. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 13:34

Foto: Vuelta a Burgos

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo