Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2014.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa en línea del Tour de l´Ain 2014, una jornada de 143,4 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Domaine de Chalain y La Plane Tonique, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Raymond Kreder (Garmin-Sharp).

El belga Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - 3:44:30
2. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) - m.t.
5. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
6. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
7. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) - m.t.
8. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) - m.t.
9. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
10. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) - m.t.
13. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
14. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) - m.t.
15. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
16. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
17. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
21. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
22. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
23. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
25. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
26. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
27. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) - m.t.
28. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
29. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) - m.t.
30. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
31. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) - m.t.
32. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) - m.t.
34. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
35. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
36. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - m.t.
37. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) - m.t.
38. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
39. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
42. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
43. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
44. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
46. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
47. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) - m.t.
50. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
51. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
52. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
55. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
56. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) - m.t.
57. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
58. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
59. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
60. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
61. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
62. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
63. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
64. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
65. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
66. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
67. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
68. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
69. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
70. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) - m.t.
71. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
72. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
73. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) - m.t.
74. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
75. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) - m.t.
77. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
78. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
79. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
80. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
81. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
82. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
83. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
84. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
85. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) - m.t.
87. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
88. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
89. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
90. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
91. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) - m.t.
92. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
93. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
94. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
95. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
96. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3:49:48
2. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
3. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:09
6. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
7. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:10
8. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:11
9. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:13
11. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 0:15
12. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
13. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:16
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:16
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:17
17. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
19. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:18
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
21. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 0:18
22. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:19
23. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 0:20
24. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:20
25. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:20
26. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
27. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 0:20
28. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:20
29. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 0:20
30. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:20
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
32. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:21
33. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 0:21
34. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 0:22
35. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
36. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:22
37. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 0:22
38. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 0:23
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
40. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
41. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
42. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 0:23
43. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:24
44. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:24
45. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:25
46. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:25
47. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:26
48. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
49. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:26
50. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:26
51. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:27
52. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:27
53. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:27
54. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:27
55. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:28
56. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:28
57. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:28
58. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:28
59. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:28
60. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:29
61. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:30
62. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:30
63. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
64. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:30
65. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:30
66. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 0:30
67. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:31
68. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:31
69. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:31
70. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:32
71. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:32
72. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:32
73. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:33
74. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:33
75. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:33
76. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
77. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:34
78. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
79. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:34
80. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 0:34
81. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:35
82. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 0:35
83. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:35
84. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:35
85. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:35
86. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:37
87. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:38
88. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:39
89. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:42
90. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:44
91. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
92. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 0:50
93. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:53
94. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:56
95. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:07
96. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 1:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo