Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2014.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Burgos 2014, una jornada de 152 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Briviesca y Villadiego, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Pelucchi (IAM Cycling).

El español Juan José Lobato (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda burgalesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 3:33:43. 20
2. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) - m.t.
3. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
4. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
5. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
6. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
8. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
9. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
10. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
12. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
13. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
14. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
15. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
17. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
19. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
20. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) - m.t.
21. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) - m.t.
22. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
24. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
26. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) - m.t.
27. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
28. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
29. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) - m.t.
30. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
31. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) - m.t.
32. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) - m.t.
34. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
35. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
36. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
37. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
38. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
39. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
40. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
41. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
43. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
45. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
46. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
47. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) - m.t.
48. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
49. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) - m.t.
50. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) - m.t.
56. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
57. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
59. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
60. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
61. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
62. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
63. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) - m.t.
64. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
65. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
66. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
67. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
68. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) - m.t.
69. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
70. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
72. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
73. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
75. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
76. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
77. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:13
79. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
80. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:13
81. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:13
82. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:13
83. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 0:13
84. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:13
85. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:13
86. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 0:13
87. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 0:13
88. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:13
89. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 0:13
90. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
91. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:03
92. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 1:33
93. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:10

No salió: Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) -
No salió: Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 7:03:20
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
3. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 0:03
4. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
5. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:03
6. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:05
7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
8. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:05
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
10. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:05
11. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
12. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:05
13. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:09
14. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:09
15. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:09
16. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:11
17. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:11
18. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:11
19. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:11
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:11
21. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:11
22. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
23. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:16
24. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:16
25. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:16
26. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 0:16
27. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:16
28. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:16
29. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:16
30. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:16
31. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:16
32. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:16
33. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:16
34. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:16
35. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:23
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
37. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 0:23
38. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:23
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:23
40. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:23
41. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:23
42. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 0:31
43. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:33
44. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 0:33
45. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:36
47. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 0:36
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
49. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
50. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:43
51. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:44
52. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:44
53. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:47
54. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:47
55. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:47
56. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:49
57. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
58. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
59. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:00
60. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:04
61. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
62. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:11
63. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 1:11
64. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 1:22
65. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:24
66. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24
67. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:24
68. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:28
69. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 2:08
70. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 2:09
71. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 2:18
72. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 2:31
73. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
74. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 3:37
75. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 3:50
76. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 5:28
77. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 5:28
78. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 5:28
79. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:41
80. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 5:41
81. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:41
82. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:41
83. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:11
84. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 6:11
85. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:11
86. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 6:14
87. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 6:24
88. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 6:24
89. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:44
90. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:14
91. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 10:18
92. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 10:18
93. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 10:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo