Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2014.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de l´Ain 2014, una jornada de 158,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Ekinox y Saint Vulbas, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep).

Meersman se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3:40:17
2. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
3. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
4. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) - m.t.
7. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
10. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
12. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
13. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
14. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
15. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) - m.t.
16. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
17. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
18. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) - m.t.
20. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
21. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
23. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
24. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
25. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
26. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) - m.t.
27. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
28. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
31. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
32. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
33. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) - m.t.
34. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
36. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
37. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) - m.t.
38. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) - m.t.
39. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) - m.t.
41. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
42. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - m.t.
43. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
44. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
46. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) - m.t.
47. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
49. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) - m.t.
50. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
51. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
52. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
53. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
54. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
55. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
57. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
58. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
60. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
63. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
64. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) - m.t.
65. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
66. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
67. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
68. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
69. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
70. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
71. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
72. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
73. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
74. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) - m.t.
75. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) - m.t.
76. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
77. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
78. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
79. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
80. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
81. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
82. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
83. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) - m.t.
84. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
85. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
86. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) - m.t.
87. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
88. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
89. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
90. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) - m.t.
91. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
92. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
93. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) - m.t.
94. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
95. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:41
96. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:00


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 7:29:55
2. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
3. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:19
6. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:19
7. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:20
8. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:21
9. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
11. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 0:25
12. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
13. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:26
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:26
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:27
17. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
19. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:28
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
21. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 0:28
22. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:29
23. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 0:30
24. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:30
25. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:30
26. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
27. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 0:30
28. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:30
29. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 0:30
30. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:30
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
32. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:31
33. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 0:31
34. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 0:32
35. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
36. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:32
37. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 0:32
38. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:32
39. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 0:33
40. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
41. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
42. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
43. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 0:33
44. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
45. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:34
46. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:34
47. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:35
48. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:35
49. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
50. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:36
51. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:36
52. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:37
53. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:37
54. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:37
55. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:37
56. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:38
57. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:38
58. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:38
59. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:38
60. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:38
61. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:39
62. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:40
63. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
64. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:40
65. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:40
66. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 0:40
67. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:41
68. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:41
69. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:41
70. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:42
71. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:42
72. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
73. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:43
74. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:43
75. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:43
76. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:43
77. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:44
78. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
79. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:44
80. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 0:44
81. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:45
82. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 0:45
83. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:45
84. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:45
85. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:45
86. Dan Craven NAM (Europcar) a 0:47
87. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:48
88. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:49
89. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:54
90. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:00
91. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:03
92. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:06
93. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:17
94. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 1:23
95. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
96. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:33

Foto: OPQS / James Startt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo