Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2014.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Eneco Tour 2014, una jornada de 179,1 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Koksijde y Ardooie, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

El holandés Lars Boom (Belkin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:13:59
2. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
9. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
14. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
15. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
16. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
18. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
20. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
22. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
23. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
26. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
27. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
28. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
29. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
30. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
32. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
33. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
34. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
36. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
39. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
40. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
41. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
43. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
44. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
45. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
46. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
47. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
48. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
49. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
50. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
51. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
52. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
54. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
55. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
56. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
58. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
59. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
61. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
62. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
63. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
64. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
65. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
66. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
67. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
68. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
69. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
72. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
73. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
74. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
76. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
77. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
78. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
79. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
80. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) - m.t.
81. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
82. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
83. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
84. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
85. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
86. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
87. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
88. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
89. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
90. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
91. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
92. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
93. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
94. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
95. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
96. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
98. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:14
99. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:00
100. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:00
101. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:00
102. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:00
103. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:00
104. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:00
105. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
106. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
107. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:00
108. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:00
109. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:00
110. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:00
111. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:00
112. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
113. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:00
114. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:00
115. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:00
116. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:00
117. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
118. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
119. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:45
120. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
121. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:51
122. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:00
123. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:00
124. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:00
125. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:57
126. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:01
127. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 0:00
128. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 0:00
129. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
130. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:00
131. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:05
132. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
133. Evan Huffman (USA/Astana) a 2:10
134. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10
135. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
136. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
137. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
138. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
139. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 2:45
140. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:50
141. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:08
142. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
143. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
144. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
145. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:00
146. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:33
147. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:10
148. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:00
149. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:00
150. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:00
151. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
152. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:00

Retirado: André Greipel (GER/Lotto-Belisol) -
Retirado: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Antoine Duchesne (CAN/Europcar) -


Clasificación general:
1. Lars Boom (NED/Belkin) - 12:45:53
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:04
3. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:04
4. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:07
5. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:14
7. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:17
8. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
9. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:19
10. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:21
11. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:21
12. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:24
13. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:25
14. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:26
15. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
16. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:29
17. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:31
18. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:31
19. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:34
20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:34
21. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
22. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:35
23. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:37
24. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
25. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
26. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
27. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:44
28. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:44
29. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:44
30. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
31. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:47
32. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
33. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:50
34. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:51
35. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:51
36. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:52
37. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:52
38. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
39. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53
40. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
41. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:54
42. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
43. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
44. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:58
45. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:59
46. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:59
47. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:00
48. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:01
49. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:02
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:02
51. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:02
52. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:02
53. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:05
54. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
55. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05
56. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 1:06
57. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
58. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:07
59. Aidis Kruopis (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 1:08
60. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:11
61. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:18
62. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:19
63. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:19
64. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
65. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
66. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:21
67. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:21
68. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:28
69. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:36
70. Barry Markus (NED/Belkin) a 1:41
71. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:52
72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:53
73. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:53
74. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:55
75. Gediminas Bagdonas (LTU/(AG2R-La Mondiale) a 1:55
76. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:11
77. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:12
78. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:14
79. Chris Sutton (AUT/Sky Team) a 2:16
80. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:20
81. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:45
82. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:53
83. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:22
84. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:25
85. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:31
86. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:35
87. Mathew Hayman (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:37
88. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:44
89. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:44
90. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:46
91. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:56
92. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:10
93. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 5:19
94. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:29
95. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 5:42
96. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 5:46
97. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 6:28
98. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 6:28
99. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:37
100. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:39
101. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:44
102. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:56
103. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 6:58
104. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 7:05
105. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 7:17
106. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 7:22
107. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
108. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:34
109. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:42
110. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
111. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 7:59
112. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:21
113. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 8:32
114. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:38
115. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:41
116. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 9:09
117. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:22
118. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:46
119. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:00
120. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 10:10
121. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 10:23
122. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:30
123. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 10:45
124. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 10:46
125. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 10:56
126. Michael Hepburn (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:57
127. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 11:12
128. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 11:20
129. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:01
130. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 12:25
131. Rohan Dennis (AUT/BMC Racing) a 12:43
132. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 13:03
133. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:07
134. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 13:09
135. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 13:27
136. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:14
137. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:18
138. Nathan Haas (AUT/Garmin-Sharp) a 15:16
139. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 15:30
140. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 15:43
141. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 17:28
142. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:29
143. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 17:32
144. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Sharp) a 17:37
145. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 18:08
146. Nathan Earle (AUT/Sky Team) a 18:16
147. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 18:20
148. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 18:20
149. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 18:29
150. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 20:42
151. Damien Howson (AUT/Orica-GreenEDGE) a 22:20
152. Evan Huffman (USA/Astana) a 23:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo