Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2014.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Arctic Race of Norway 2014, una jornada de 204 kilómetros disputada entre las localidades noruegas de Hammerfest y Nordkapp, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Lars-Petter Nordhaug (Belkin).

Nordhaug se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin)30. 4:51:14
2. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:06
3. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:06
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:09
5. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:09
6. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:09
7. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
8. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
9. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:13
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:15
11. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:23
12. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:27
13. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 0:31
14. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:31
15. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
16. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:31
17. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:31
18. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:34
19. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:34
20. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) a 0:34
21. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:37
22. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:37
23. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
24. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
25. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:46
26. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:46
27. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:49
28. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:53
29. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:53
30. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:58
31. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
32. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:03
33. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:03
34. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:06
35. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 1:06
36. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:06
37. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:31
38. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:06
39. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:06
40. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 1:06
41. Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) a 1:06
42. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:06
43. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:06
44. Stian Remme (NOR/FixIT.no) a 1:13
45. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:20
46. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 1:25
47. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:38
48. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:38
49. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:38
50. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:38
51. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:38
52. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 1:38
53. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 1:38
54. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:38
55. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:38
56. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:38
57. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:38
58. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:38
59. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
60. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:48
61. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:51
62. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 1:56
63. Oskar Nikolai Birger Svendsen (NOR/Team Joker) a 1:56
64. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 2:37
65. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 2:39
66. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:02
67. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 3:24
68. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 3:24
69. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 3:24
70. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 3:24
71. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 3:24
72. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:24
73. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:24
74. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 4:16
75. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) a 4:16
76. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 4:16
77. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 5:25
78. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 5:25
79. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 5:25
80. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:25
81. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:25
82. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 5:49
83. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:49
84. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 5:49
85. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:49
86. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:47
87. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 6:47
88. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 6:47
89. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) a 6:47
90. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:47
91. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 6:47
92. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 6:47
93. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 6:51
94. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 6:51
95. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 6:51
96. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 6:51
97. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:51
98. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:08
99. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 7:39
100. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:46
101. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 9:15
102. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 9:15
103. Stef Clement (NED/Belkin) a 10:44
104. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 10:44
105. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:44
106. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 10:44
107. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 11:27
108. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 11:27
109. Luke Davison (AUS/BMC Racing) a 11:27
110. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:27
111. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:27
112. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 11:27
113. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 11:27
114. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 11:27
115. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 11:27
116. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 11:27
117. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:31

Retirado: David Tanner (AUS/Belkin) -


Clasificación general:
1. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin)30. 4:51:03
2. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:11
3. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:13
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:20
5. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:20
6. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:20
7. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
8. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
9. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:24
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:26
11. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:34
12. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:38
13. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 0:42
14. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:42
15. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
16. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:42
17. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:42
18. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:42
19. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
20. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:45
21. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:45
22. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) a 0:45
23. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:48
24. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:48
25. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
26. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
27. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:57
28. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:57
29. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:00
30. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:04
31. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:04
32. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:09
33. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:09
34. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:14
35. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:14
36. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:17
37. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 1:17
38. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:17
39. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
40. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
41. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 1:17
42. Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) a 1:17
43. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
44. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:17
45. Stian Remme (NOR/FixIT.no) a 1:24
46. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:31
47. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 1:36
48. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:49
49. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:49
50. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:49
51. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:49
52. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:49
53. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 1:49
54. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 1:49
55. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:49
56. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:49
57. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:49
58. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:49
59. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:49
60. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
61. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:59
62. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:02
63. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 2:07
64. Oskar Nikolai Birger Svendsen (NOR/Team Joker) a 2:07
65. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 2:48
66. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 2:50
67. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:13
68. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 3:35
69. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 3:35
70. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 3:35
71. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 3:35
72. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 3:35
73. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:35
74. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:35
75. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 4:27
76. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) a 4:27
77. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 4:27
78. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 5:36
79. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 5:36
80. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 5:36
81. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:36
82. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:36
83. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 6:00
84. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:00
85. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 6:00
86. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:00
87. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:58
88. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 6:58
89. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 6:58
90. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) a 6:58
91. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:58
92. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 6:58
93. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 6:58
94. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:01
95. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 7:02
96. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 7:02
97. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 7:02
98. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:02
99. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:19
100. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 7:50
101. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:52
102. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 9:21
103. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 9:26
104. Stef Clement (NED/Belkin) a 10:55
105. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 10:55
106. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:55
107. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 10:55
108. Luke Davison (AUS/BMC Racing) a 11:32
109. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 11:38
110. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 11:38
111. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:38
112. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:38
113. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 11:38
114. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 11:38
115. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 11:38
116. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 11:38
117. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 11:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo