Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2014, una jornada de 199,5 kilómetros disputada entre las localidades de Pereira y Manizales, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Félix Cárdenas (Bogotá Humana-Formesan).

El también colombiano Miguel Ángel Rubiano (Colombia Team) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Félix Cárdenas (Bogotá Humana-Formesan) - 5:09:45
2. Oscar Soliz (BOL/Movistar América) a 0:06
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 0:09
4. José Flober Peña (COL/Boyacá se Atreve) a 0:09
5. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 0:09
6. Luís Felipe Laverde (COL/Coldeportes Claro) a 0:09
7. Víctor Niño (COL/AG Nectar) a 0:14
8. Danny Osorio (COL/Blanco Valle) a 0:15
9. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño) a 0:15
10. Julio Alexis Camacho (COL/Boyacá se Atreve) a 0:15
11. Juan Pablo Suárez (COL/EPM-Une) a 0:21
12. Freddy Montaña (COL/Movistar Team) a 0:26
13. Oscar Javier Rivera (COL/Indeportes) a 0:29
14. Francisco Jarley Colorado (COL/Blanco Valle) a 0:29
15. Miguel Ángel Rubiano (Colombia Team) a 0:47
16. Fernando Camargo (COL/Boyacá se Atreve) a 0:48
17. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño) a 0:50
18. Aldemar Reyes (COL/GW-Chaoyang Kixx) a 0:53
19. Didier Alonso Chaparro (COL) a 0:58
20. Arley Montoya (COL) a 0:58
21. Fabio Montenegro (COL) a 1:02
22. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 1:09
23. Alejandro Serna (COL) a 1:10
24. Javier González (COL) a 1:10
25. Germán Chávez (COL) a 1:15
26. Steven Giraldo (COL) a 1:17
27. Ivan Bottia (COL) a 1:52
28. Rafael Montiel (COL) a 1:56
29. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 2:18
30. Álvaro Gómez (COL) a 2:47
31. Dalivier Ospina (COL) a 3:08
32. Mario Alberto Rojas (COL) a 3:15
33. José Santiago Ojeda (COL) a 4:10
34. Freddy Excelino González (COL) a 4:10
35. John Edibberto Martínez (COL) a 4:36
36. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:45
37. Álvaro Montoya (COL) a 4:45
38. Luis Miguel Martínez (COL) a 4:51
39. Wilmer Rodríguez (COL) a 5:11
40. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:47
41. Edwin Sánchez (COL) a 6:45
42. Wilmar Castro (COL) a 6:45
43. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 6:45
44. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 6:45
45. Alejandro Ramírez (COL) a 6:55
46. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 7:20
47. Omar Alberto Mendoza (COL) a 7:20
48. Miguel Ángel Reyes (COL) a 7:20
49. Salvador Moreno (COL) a 7:20
50. Luis Martínez (COL) a 7:20
51. Cristian Talero (COL) a 7:20
52. Frank Osorio (COL) a 7:20
53. Edward Stiver Ortiz (COL) a 7:20
54. Carlos Parra (COL) a 8:03
55. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 8:04
56. Edwin Carvajal (COL) a 8:23
57. Geovanny Parra (COL) a 8:28
58. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 8:46
59. Jesús Castaño (COL) a 9:06
60. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 9:55
61. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 9:56
62. Iván Ramiro Parra (COL) a 9:56
63. Jorge Duarte (COL) a 9:56
64. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 9:56
65. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 9:56
66. Remberto Jaramillo (COL) a 9:56
67. Antonio Alarcón (COL) a 9:56
68. William Valencia (COL) a 10:51
69. Jader Bentancur (COL) a 11:13
70. Juan Pablo Wilches (COL) a 11:37
71. Jaime Vergara (COL) a 12:02
72. Carlos Alberto Díaz (COL) a 12:18
73. Fernando Silva (COL) a 12:50
74. José Díaz (COL) a 13:16
75. José Jiménez (COL) a 14:24
76. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 14:24
77. Michael Rodríguez (COL) a 14:24
78. Wilson Marentes (COL) a 15:03
79. Óscar Álvarez (COL) a 15:08
80. José Rujano (VEN) a 17:44
81. Giovanni Báez (COL) a 17:44
82. Diego Mancipe (COL) a 17:44
83. Jhon Pico (COL) a 17:44
84. Michael Henao (COL) a 17:44
85. Juan Diego Ramírez (COL) a 17:44
86. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 17:44
87. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 18:04
88. Mauricio Ardila (COL) a 18:04
89. Walter Vargas (COL) a 18:07
90. Edgar Fonseca (COL) a 18:31
91. Hernando Bohorquez (COL) a 18:36
92. Andrés Cárdenas (COL) a 19:05
93. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 21:54
94. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 21:54
95. Diego Soraca (COL) a 22:35
96. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 22:48
97. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 22:48
98. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 22:48
99. Julian Dario Atehortua (COL) a 22:48
100. WILLIAM ALEJANDRO SANCHEZ GIRALDO (COL/472-Colombia) a 22:48
101. Jonnathan Toussaint (COL) a 22:48
102. Julián López (COL) a 22:55
103. Carlos Pantano (COL) a 25:51
104. Jeferson Pérez (COL) a 26:45
105. Pedro Herrera (COL) a 26:45
106. Felix Alejandro Varón (COL) a 26:45
107. Marco Zamparella (ITA) a 28:51
108. Marvin Angarita (COL) a 28:51
109. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 41:56
110. Víctor Hugo Peña (COL) a 41:56
111. Juan Martín Mesa (COL) a 41:56
112. Ronald Yesid Gómez (COL) a 41:56
113. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 41:56
114. Sergio Arguello (COL) a 41:56
115. Mauricio Neisa (COL) a 41:56
116. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 41:56
117. Edwin Sandoval (COL) a 41:56
118. Hugo Cabrera (COL) a 41:56
119. Juan Alejandro García (COL) a 41:56
120. Coulton Hartrich (USA) a 41:56
121. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 41:56
122. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 41:56
123. Leandro Rodríguez (COL) a 41:56
124. CRISTIAN CAMILO SERRANO FORERO (COL/472-Colombia) a 41:56
125. Yeison Andres Chaparro (COL) a 41:56
126. José de Jesús Jaimes (COL) a 41:56
127. Didier Alexander Sastoque (COL) a 41:56
128. Willington Bustamante (COL) a 41:56
129. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 41:56
130. Daniel Bernal (COL) a 41:56
131. José Ángel Bernal (COL) a 41:56
132. Jairo Salas (COL) a 41:56
133. Mauro Rojas (COL) a 41:56
134. Sebastián Caro (COL) a 41:56
135. Jeferson Vargas (COL) a 41:56
136. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 41:56
137. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 41:56
138. Deivis Rubio (COL) a 41:56
139. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 41:56
140. Hernán Botero (COL) a 41:56
141. Julián López (COL) a 42:15
142. Alexander Gil (COL) a 42:15
143. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 42:28
144. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 42:52
145. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 43:50


Clasificación general:
1. Miguel Ángel Rubiano (Colombia Team) - 29:47:21
2. Luís Felipe Laverde (COL/Coldeportes Claro) a 0:38
3. Julio Alexis Camacho (COL/Boyacá se Atreve) a 1:17
4. José Flober Peña (COL/Boyacá se Atreve) a 1:22
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 1:39
6. Rafael Montiel (COL/Aguardiente Antioqueño) a 2:02
7. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 2:10
8. Juan Pablo Suárez (COL/EPM-Une) a 2:23
9. Oscar Soliz (BOL/Movistar América) a 2:28
10. Félix Cárdenas (Bogotá Humana-Formesan) a 2:30
11. Freddy Montaña (COL/Movistar Team) a 2:49
12. Danny Osorio (COL/Blanco Valle) a 2:58
13. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño) a 2:03
14. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño) a 3:14
15. Javier González (COL/Boyacá se Atreve) a 3:22
16. Víctor Niño (COL/AG Nectar) a 3:23
17. Alejandro Serna (COL/Gobernación de Santander) a 3:40
18. Fernando Camargo (COL/Boyacá se Atreve) a 3:41
19. Alejandro Serna (COL) a 3:50
20. Didier Alonso Chaparro (COL) a 4:08
21. Fabio Montenegro (COL) a 4:24
22. Arley Montoya (COL) a 4:30
23. Steven Giraldo (COL) a 4:59
24. Álvaro Gómez (COL) a 5:56
25. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 7:28
26. Oscar Javier Rivera (COL) a 7:39
27. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 8:49
28. Mario Alberto Rojas (COL) a 9:44
29. Alejandro Ramírez (COL) a 10:06
30. Salvador Moreno (COL) a 11:36
31. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 13:16
32. Dalivier Ospina (COL) a 13:24
33. Aldemar Reyes (COL) a 13:53
34. José Santiago Ojeda (COL) a 14:33
35. Germán Chávez (COL) a 14:48
36. Edwin Sánchez (COL) a 14:59
37. Edwin Carvajal (COL) a 15:21
38. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 15:27
39. Álvaro Montoya (COL) a 15:39
40. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 16:24
41. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 17:08
42. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 20:58
43. Wilson Marentes (COL) a 21:05
44. Ivan Bottia (COL) a 21:27
45. Juan Pablo Wilches (COL) a 21:55
46. Edward Stiver Ortiz (COL) a 22:02
47. John Edibberto Martínez (COL) a 22:43
48. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 24:09
49. Omar Alberto Mendoza (COL) a 27:23
50. Frank Osorio (COL) a 27:25
51. Antonio Alarcón (COL) a 28:33
52. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 28:53
53. José Rujano (VEN) a 31:09
54. Wilmer Rodríguez (COL) a 31:45
55. Freddy Excelino González (COL) a 32:08
56. Luis Martínez (COL) a 33:26
57. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 34:53
58. Iván Ramiro Parra (COL) a 36:18
59. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 36:19
60. Luis Miguel Martínez (COL) a 36:51
61. Wilmar Castro (COL) a 39:08
62. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 39:47
63. Diego Mauricio Calderón (COL) a 41:20
64. Carlos Alberto Díaz (COL) a 42:04
65. Geovanny Parra (COL) a 42:26
66. Carlos Parra (COL) a 42:53
67. José Díaz (COL) a 43:28
68. Giovanni Báez (COL) a 45:27
69. Walter Vargas (COL) a 46:02
70. Hernando Bohorquez (COL) a 48:18
71. Miguel Ángel Reyes (COL) a 48:54
72. José Jiménez (COL) a 49:18
73. Jesús Castaño (COL) a 50:36
74. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 50:51
75. Cristian Talero (COL) a 51:31
76. William Valencia (COL) a 51:53
77. Jader Bentancur (COL) a 53:16
78. Michael Rodríguez (COL) a 54:16
79. Remberto Jaramillo (COL) a 55:10
80. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 56:28
81. Mauricio Ardila (COL) a 57:02
82. Diego Soraca (COL) a 57:30
83. Felix Alejandro Varón (COL) a 59:24
84. Diego Mancipe (COL) a 1:01:18
85. Jhon Pico (COL) a 1:02:13
86. Ronald Yesid Gómez (COL) a 1:04:44
87. Juan Diego Ramírez (COL) a 1:05:03
88. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 1:05:07
89. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:05:31
90. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 1:08:13
91. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:09:01
92. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:10:29
93. Óscar Álvarez (COL) a 1:11:38
94. Pedro Herrera (COL) a 1:12:05
95. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:14:24
96. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 1:16:42
97. Julian Dario Atehortua (COL) a 1:16:42
98. WILLIAM ALEJANDRO SANCHEZ GIRALDO (COL/472-Colombia) a 1:17:09
99. Yeison Andres Chaparro (COL) a 1:17:57
100. Jorge Duarte (COL) a 1:19:31
101. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 1:20:09
102. Edgar Fonseca (COL) a 1:21:34
103. Fernando Silva (COL) a 1:21:47
104. Mauricio Neisa (COL) a 1:24:22
105. Sebastián Caro (COL) a 1:26:35
106. Marco Zamparella (ITA) a 1:28:20
107. Jonnathan Toussaint (COL) a 1:29:05
108. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 1:29:18
109. Juan Martín Mesa (COL) a 1:29:24
110. Willington Bustamante (COL) a 1:30:45
111. Andrés Cárdenas (COL) a 1:32:12
112. Leandro Rodríguez (COL) a 1:34:23
113. Jaime Vergara (COL) a 1:34:42
114. Edwin Sandoval (COL) a 1:36:52
115. Michael Henao (COL) a 1:37:14
116. Julián López (COL) a 1:39:16
117. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:40:46
118. Jairo Salas (COL) a 1:41:58
119. Richard Stockhausen (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 1:52:29
120. Marvin Angarita (COL) a 1:53:09
121. Sergio Arguello (COL) a 1:54:52
122. Jeferson Pérez (COL) a 1:55:47
123. Alexander Gil (COL) a 1:56:01
124. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 1:56:06
125. Hugo Cabrera (COL) a 2:01:22
126. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 2:06:56
127. Deivis Rubio (COL) a 2:06:58
128. Coulton Hartrich (USA) a 2:07:27
129. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 2:09:39
130. José Ángel Bernal (COL) a 2:09:44
131. Jeferson Vargas (COL) a 2:11:28
132. Daniel Bernal (COL) a 2:12:55
133. Julián López (COL) a 2:12:58
134. Hernán Botero (COL) a 2:13:45
135. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 2:16:01
136. CRISTIAN CAMILO SERRANO FORERO (COL/472-Colombia) a 2:17:04
137. José de Jesús Jaimes (COL) a 2:17:54
138. Carlos Pantano (COL) a 2:19:12
139. Juan Alejandro García (COL) a 2:23:15
140. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 2:27:23
141. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 2:38:46
142. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 2:43:42
143. Mauro Rojas (COL) a 2:45:42
144. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 2:47:48
145. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 2:47:51

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo