Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2014.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2014, una jornada de 170 kilómetros disputada entre Comarca Pinares y las Lagunas de Neila, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar).

Quintana se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda burgalesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 4:27:34
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:06
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:10
4. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
5. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:35
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:41
7. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:46
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:48
9. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
10. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:07
11. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 1:34
12. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
13. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:44
14. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:44
15. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:53
16. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:55
17. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:05
18. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 2:12
19. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:17
20. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:34
21. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:34
22. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 2:44
23. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 3:36
24. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:49
25. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:49
26. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:50
27. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 5:18
28. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 7:20
29. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:07
30. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:29
31. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:29
32. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 12:29
33. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 12:29
34. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 12:29
35. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 12:29
36. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:29
37. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 12:29
38. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 12:29
39. Egor Silin (RUS/Katusha) a 12:29
40. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 12:29
41. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:29
42. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 12:29
43. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 12:29
44. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 12:29
45. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 13:53
46. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 14:11
47. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 15:09
48. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 15:12
49. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 15:39
50. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:39
51. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 15:39
52. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 15:39
53. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 15:39
54. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 15:39
55. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 15:39
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:39
57. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 15:39
58. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 15:39
59. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:39
60. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 15:39
61. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 15:39
62. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 15:39
63. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 15:39
64. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 15:39
65. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 15:39
66. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 15:39
67. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:39
68. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 15:39
69. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:39
70. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:39
71. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 15:39
72. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 16:43
73. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 16:50
74. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 16:50
75. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:29
76. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 18:06
77. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 19:06
78. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 27:45
79. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:45
80. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 27:45
81. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 27:45
82. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 27:45
83. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 27:45
84. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 27:45
85. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 28:00
86. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 29:37
87. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 29:37
88. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 38:40
89. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 38:40
90. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 38:40
91. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 38:40
92. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 38:40


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 11:30:59
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:01
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:37
4. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:46
5. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:52
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:59
7. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:04
8. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:13
10. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 1:34
11. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
12. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:50
13. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:55
14. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:04
15. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:06
16. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:16
17. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 2:16
18. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:35
19. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:40
20. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 2:44
21. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:45
22. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 3:47
23. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:31
24. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:33
25. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 5:29
26. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:16
27. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 7:31
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:18
29. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:56
30. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 12:27
31. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:27
32. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 12:27
33. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:29
34. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 12:47
35. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 12:47
36. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:00
37. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:00
38. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 13:08
39. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 13:11
40. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 13:52
41. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 14:32
42. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 14:39
43. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 14:42
44. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 15:09
45. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 15:15
46. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 15:45
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 15:45
48. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 15:45
49. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 15:50
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:50
51. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 15:57
52. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 16:07
53. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 16:10
54. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 16:17
55. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 16:21
56. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:28
57. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:29
58. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:38
59. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 16:45
60. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 16:58
61. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 17:15
62. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 17:43
63. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:00
64. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 18:02
65. Egor Silin (RUS/Katusha) a 18:05
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 18:37
67. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 18:38
68. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 19:11
69. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 20:23
70. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:02
71. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 21:15
72. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 21:15
73. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 21:45
74. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 22:13
75. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:18
76. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 26:04
77. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 27:03
78. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 27:40
79. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 27:45
80. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 28:26
81. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 28:40
82. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:04
83. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 29:41
84. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 31:30
85. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 34:04
86. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 36:46
87. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 37:58
88. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 39:39
89. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 39:46
90. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 44:03
91. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 44:16
92. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 44:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo