Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2014.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Ésta son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Arctic Race of Norway 2014, una jornada de 207 kilómetros disputada entre las localidades noruegas de Honningsvåg y Alta, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El también noruego Lars Petter Nordhaug (Belkin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 5:30:08
2. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
3. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
4. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - m.t.
5. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
6. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
7. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
8. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
10. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
11. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
12. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
13. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
14. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
15. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) - m.t.
16. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
17. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
18. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
19. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
20. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
21. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
22. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
23. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
24. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
25. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
26. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
27. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
29. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
30. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
31. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
32. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
33. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
34. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
35. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) - m.t.
36. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
38. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
39. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
40. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) - m.t.
41. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
42. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
43. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
44. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
45. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
46. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
47. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
48. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
49. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
50. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
51. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) - m.t.
52. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
53. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
54. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
55. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
56. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
57. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
58. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) - m.t.
59. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
60. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
61. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
62. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
63. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
64. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
65. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
66. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
67. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
68. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
69. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
71. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
72. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
73. Stian Remme (NOR/FixIT.no) - m.t.
74. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
75. Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) - m.t.
76. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
77. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
78. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
79. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
80. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:17
81. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
82. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:29
83. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:29
84. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 0:37
85. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:37
86. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
87. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
88. Luke Davison (AUS/BMC Racing) a 0:37
89. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:42
90. Oskar Nikolai Birger Svendsen (NOR/Team Joker) a 0:45
91. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
92. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:06
93. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:06
94. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:20
95. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:54
96. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:02
97. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:10
98. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 4:10
99. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 4:14
100. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 5:26
101. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 5:26
102. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 5:26
103. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 6:22
104. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 7:01
105. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 8:38
106. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 8:38
107. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 9:01
108. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 9:01
109. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 9:50
110. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 9:51
111. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:06
112. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 10:06
113. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 10:06
114. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 10:13
115. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 10:13

No salió: Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) -
No salió: Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) -


Clasificación general:
1. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin)30. 10:21:11
2. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:11
3. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:13
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:16
5. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:20
6. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
7. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:20
8. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:20
9. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
10. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:24
11. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:34
12. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:38
13. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 0:41
14. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:42
15. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
16. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:42
17. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:42
18. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:42
19. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:45
20. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) a 0:45
21. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:45
22. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:48
23. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
24. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:48
25. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
26. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:57
27. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:57
28. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:00
29. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:04
30. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:04
31. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:09
32. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:09
33. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:10
34. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
35. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:14
36. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 1:17
37. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:17
38. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:17
39. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 1:17
40. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:17
41. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
42. Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) a 1:17
43. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
44. Stian Remme (NOR/FixIT.no) a 1:24
45. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:31
46. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:43
47. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 1:49
48. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:49
49. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:49
50. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:49
51. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:49
52. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:49
53. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:49
54. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:49
55. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:59
56. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:02
57. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 2:36
58. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:36
59. Oskar Nikolai Birger Svendsen (NOR/Team Joker) a 2:52
60. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:55
61. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 2:55
62. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:13
63. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 3:17
64. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 3:35
65. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 3:35
66. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 3:35
67. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 3:35
68. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:35
69. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 3:35
70. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 4:27
71. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) a 4:27
72. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 4:27
73. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 6:00
74. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:00
75. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:18
76. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:58
77. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) a 6:58
78. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 6:58
79. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 6:58
80. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:02
81. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 7:04
82. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 7:35
83. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:40
84. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 8:55
85. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 9:21
86. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 9:26
87. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:29
88. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 10:27
89. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 11:02
90. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 11:08
91. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 11:12
92. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:38
93. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 11:38
94. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 11:38
95. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 11:38
96. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 11:49
97. Luke Davison (AUS/BMC Racing) a 12:09
98. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 12:09
99. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 12:15
100. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:15
101. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 12:24
102. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 12:28
103. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 12:34
104. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 12:56
105. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:57
106. Stef Clement (NED/Belkin) a 15:05
107. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 15:27
108. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 15:42
109. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 15:49
110. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:06
111. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 16:28
112. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 16:52
113. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 17:08
114. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 18:00
115. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 20:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo