Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2014.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Ésta son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de l´Ain 2014, una jornada de 141,8 kilómetros disputada entre la localidad gala de Lagnieu y la estación de montaña de Monts-Jura, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Bert-Jan Lindeman (Rabobank Development).

Lindeman se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - 3:53:06
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:24
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
5. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 2:24
6. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 3:23
7. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
8. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:23
9. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:23
10. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:23
11. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:23
12. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 3:26
13. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 3:26
14. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 4:08
15. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:08
16. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:10
17. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:10
18. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:10
19. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:12
20. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 4:19
21. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 5:53
22. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:21
23. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 6:32
24. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37
25. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:37
26. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37
27. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:37
28. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 7:37
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:40
30. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 9:38
31. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 9:38
32. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 9:38
33. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:38
34. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 9:38
35. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 9:38
36. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 9:38
37. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:38
38. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 11:31
39. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 14:41
40. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 14:41
41. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:48
42. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 15:48
43. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 15:48
44. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:28
45. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:28
46. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 20:28
47. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 20:28
48. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 20:28
49. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 20:28
50. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 20:28
51. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 20:28
52. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 20:28
53. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 20:28
54. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:28
55. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:28
56. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 20:28
57. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:28
58. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 20:28
59. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 20:28
60. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:28
61. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 20:28
62. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 20:28
63. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:28
64. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 20:28
65. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 20:28
66. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 20:28
67. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 20:28
68. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 20:28
69. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 20:28
70. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 20:28
71. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 24:38
72. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 26:26
73. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 26:27
74. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 29:27
75. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 29:27
76. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:27
77. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 29:27
78. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:27
79. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:27
80. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 29:27
81. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 29:27
82. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 29:27
83. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:27
84. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 29:27
85. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 29:27
86. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 29:27
87. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 29:27
88. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 29:27
89. Dan Craven NAM (Europcar) a 29:27
90. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 29:32
91. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 29:57
92. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 29:57
93. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 30:36

Retirado: Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) -
Retirado: ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) -
Retirado: Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) -


Clasificación general:
1. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - 11:23:26
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:25
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
5. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 2:42
6. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14
7. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:24
8. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:25
9. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 3:26
10. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:28
11. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:31
12. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 3:38
13. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 3:39
14. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 4:13
15. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:13
16. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:15
17. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:21
18. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:22
19. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:29
20. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 4:31
21. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 6:10
22. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:13
23. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 6:26
24. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:29
25. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
27. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:56
28. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 8:00
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:48
30. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:32
31. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 9:33
32. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:39
33. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 9:43
34. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 9:44
35. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 9:46
36. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 9:47
37. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 9:58
38. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 11:36
39. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 14:46
40. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 14:58
41. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 15:44
42. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:49
43. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 15:55
44. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:03
45. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 20:26
46. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 20:28
47. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 20:30
48. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 20:31
49. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 20:34
50. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:35
51. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 20:35
52. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 20:35
53. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 20:35
54. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 20:36
55. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:36
56. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:37
57. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:39
58. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:41
59. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 20:41
60. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 20:41
61. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 20:43
62. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 20:43
63. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 20:44
64. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:46
65. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 20:47
66. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 20:47
67. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 20:48
68. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 20:52
69. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 21:03
70. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 21:26
71. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 24:57
72. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 26:37
73. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 27:08
74. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 29:31
75. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:33
76. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 29:36
77. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 29:41
78. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 29:42
79. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 29:43
80. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:43
81. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 29:45
82. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:45
83. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 29:47
84. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 29:47
85. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 29:47
86. Dan Craven NAM (Europcar) a 29:49
87. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 30:05
88. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 30:07
89. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 30:14
90. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 30:46
91. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 30:49
92. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 30:55
93. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 31:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo