Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la Vuelta a Colombia 2014, una jornada de 182,8 kilómetros disputada entre las localidades de Manizales y La Estrella (Antioquia), donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Fernando Camargo (Boyacá se Atreve).

El también colombiano Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda colombiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) - 4:22:00
2. Óscar Soliz (BOLMovistar América) a 0:33
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 0:34
4. Didier Alonso Chaparro (COL/FFAA Ejercito Nacional) a 0:34
5. José Flober Peña (COL/Boyacá se Atreve) a 0:39
6. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño) a 0:39
7. Freddy Montaña (COL/Movistar Team) a 0:45
8. Aldemar Reyes (COL/GW-Chaoyang Kixx) a 0:47
9. Danny Osorio (COL/Blanco Valle) a 0:52
10. Miguel Ángel Rubiano (Colombia Team) a 0:53
11. Víctor Niño (COL/AG Nectar) a 0:57
12. Álvaro Gómez (COL/AG Nectar) a 1:01
13. Juan Pablo Suárez (COL/EPM-Une) a 1:01
14. Julio Alexis Camacho (COL/Boyacá se Atreve) a 1:01
15. Dalivier Ospina (COL) a 5:07
16. Javier González (COL) a 5:07
17. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:07
18. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:07
19. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 5:14
20. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:15
21. Oscar Javier Rivera (COL) a 5:20
22. Fabio Montenegro (COL) a 5:23
23. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:33
24. Salvador Moreno (COL) a 5:34
25. Luís Felipe Laverde (COL) a 5:34
26. Álvaro Montoya (COL) a 5:34
27. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 6:28
28. Arley Montoya (COL) a 8:33
29. Ivan Bottia (COL) a 8:41
30. Jesús Castaño (COL) a 8:43
31. Alejandro Serna (COL) a 8:51
32. Rafael Montiel (COL) a 9:10
33. John Edibberto Martínez (COL) a 9:15
34. Germán Chávez (COL) a 9:16
35. Edwin Carvajal (COL) a 9:30
36. Luis Martínez (COL) a 9:44
37. Diego Mauricio Calderón (COL) a 9:54
38. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 10:14
39. Freddy Excelino González (COL) a 14:18
40. Wilmer Rodríguez (COL) a 14:18
41. José Díaz (COL) a 14:18
42. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 14:21
43. Carlos Alberto Díaz (COL) a 14:40
44. Mauricio Ardila (COL) a 14:50
45. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 14:51
46. Steven Giraldo (COL) a 14:55
47. Walter Fernando Pedraza (COL) a 15:18
48. Diego Soraca (COL) a 17:20
49. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 17:21
50. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 17:21
51. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 17:21
52. Leandro Rodríguez (COL) a 17:21
53. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 17:36
54. Alejandro Ramírez (COL) a 17:44
55. Mario Alberto Rojas (COL) a 18:39
56. José Rujano (VEN) a 20:07
57. Wilmar Castro (COL) a 20:10
58. Jairo Salas (COL) a 20:27
59. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 25:21
60. Fernando Silva (COL) a 25:21
61. Luis Miguel Martínez (COL) a 25:21
62. Sebastián Caro (COL) a 25:27
63. José Ángel Bernal (COL) a 25:27
64. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 25:27
65. Edwin Sandoval (COL) a 25:27
66. Michael Henao (COL) a 25:27
67. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 25:27
68. Félix Cárdenas (COL) a 25:27
69. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 25:27
70. Diego Mancipe (COL) a 25:27
71. Giovanni Báez (COL) a 25:27
72. Julián López (COL) a 25:27
73. Frank Osorio (COL) a 25:27
74. Cristian Talero (COL) a 25:27
75. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 25:27
76. José Jiménez (COL) a 25:27
77. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 25:27
78. Yeison Andres Chaparro (COL) a 25:27
79. Hernando Bohorquez (COL) a 25:27
80. Geovanny Parra (COL) a 25:27
81. José de Jesús Jaimes (COL) a 25:27
82. Jader Bentancur (COL) a 25:48
83. Carlos Parra (COL) a 25:49
84. Edward Stiver Ortiz (COL) a 25:49
85. Jaime Vergara (COL) a 25:49
86. Omar Alberto Mendoza (COL) a 25:55
87. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 26:05
88. WILLIAM ALEJANDRO SANCHEZ GIRALDO (COL/472-Colombia) a 26:21
89. Miguel Ángel Reyes (COL) a 28:00
90. Julián López (COL) a 34:23
91. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 34:26
92. Jonnathan Toussaint (COL) a 34:26
93. Edwin Sánchez (COL) a 37:08
94. Andrés Cárdenas (COL) a 37:08
95. Víctor Hugo Peña (COL) a 37:08
96. Hugo Cabrera (COL) a 37:08
97. Wilson Marentes (COL) a 37:08
98. William Valencia (COL) a 37:08
99. Juan Martín Mesa (COL) a 37:08
100. José Santiago Ojeda (COL) a 37:08
101. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 37:08
102. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 37:08
103. Willington Bustamante (COL) a 37:08
104. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 37:08
105. Jhon Pico (COL) a 37:08
106. Felix Alejandro Varón (COL) a 37:08
107. Juan Pablo Wilches (COL) a 37:08
108. Edgar Fonseca (COL) a 37:08
109. Remberto Jaramillo (COL) a 37:08
110. Antonio Alarcón (COL) a 37:08
111. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 37:08
112. Didier Alexander Sastoque (COL) a 37:08
113. CRISTIAN CAMILO SERRANO FORERO (COL/472-Colombia) a 37:08
114. Hernán Botero (COL) a 37:08
115. Marco Zamparella (ITA) a 37:08
116. Jorge Duarte (COL) a 37:08
117. Alexander Gil (COL) a 37:08
118. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 37:08
119. Jeferson Pérez (COL) a 37:08
120. Jeferson Vargas (COL) a 37:08
121. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 37:08
122. Ronald Yesid Gómez (COL) a 37:08
123. Juan Diego Ramírez (COL) a 37:08
124. Marvin Angarita (COL) a 37:08
125. Mauricio Neisa (COL) a 37:08
126. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 37:08
127. Sergio Arguello (COL) a 37:08
128. Walter Vargas (COL) a 37:08
129. Coulton Hartrich (USA) a 37:08
130. Michael Rodríguez (COL) a 37:08
131. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 37:08
132. Óscar Álvarez (COL) a 37:08
133. Pedro Herrera (COL) a 37:08
134. Juan Alejandro García (COL) a 37:08
135. Julian Dario Atehortua (COL) a 37:08
136. Deivis Rubio (COL) a 37:08
137. Daniel Bernal (COL) a 37:08
138. Mauro Rojas (COL) a 37:31
139. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 37:33
140. Iván Ramiro Parra (COL) a 37:33
141. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 37:43
142. Carlos Pantano (COL) a 37:52
143. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 38:10


Clasificación general:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Team Colombia) - 34:10:34
2. José Flober Peña (COL/Boyacá se Atreve) a 1:08
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 1:12
4. Julio Alexis Camacho (COL/Boyacá se Atreve) a 1:25
5. Oscar Soliz (BOL/Movistar América) a 2:02
6. Juan Pablo Suárez (COL/EPM-Une) a 2:31
7. Fernando Camargo (COL/Boyacá se Atreve) a 2:38
8. Freddy Montaña (COL/Movistar Team) a 2:41
9. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño) a 2:49
10. Danny Osorio (COL/Blanco Valle) a 2:57
11. Víctor Niño (COL/AG Nectar) a 3:57
12. Didier Alonso Chaparro (COL/FFAA Ejercito Nacional) a 3:49
13. Luís Felipe Laverde (COL) a 5:17
14. Álvaro Gómez (COL) a 6:34
15. Javier González (COL) a 7:36
16. Francisco Jarley Colorado (COL) a 8:10
17. Fabio Montenegro (COL) a 8:54
18. Rafael Montiel (COL) a 10:19
19. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 11:42
20. Alejandro Serna (COL) a 11:48
21. Oscar Javier Rivera (COL) a 12:06
22. Arley Montoya (COL) a 12:10
23. Aldemar Reyes (COL) a 13:47
24. Salvador Moreno (COL) a 16:17
25. Walter Fernando Pedraza (COL) a 16:35
26. Dalivier Ospina (COL) a 17:38
27. Steven Giraldo (COL) a 19:01
28. Álvaro Montoya (COL) a 20:20
29. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 21:59
30. Germán Chávez (COL) a 23:11
31. Edwin Carvajal (COL) a 23:58
32. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 25:17
33. Alejandro Ramírez (COL) a 26:57
34. Félix Cárdenas (COL) a 27:04
35. Mario Alberto Rojas (COL) a 27:30
36. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 28:30
37. Ivan Bottia (COL) a 29:15
38. John Edibberto Martínez (COL) a 31:05
39. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 37:26
40. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 37:50
41. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 38:14
42. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 40:01
43. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 40:59
44. Luis Martínez (COL) a 42:17
45. Wilmer Rodríguez (COL) a 45:10
46. Freddy Excelino González (COL) a 45:33
47. Edward Stiver Ortiz (COL) a 46:58
48. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 48:21
49. Diego Mauricio Calderón (COL) a 50:21
50. José Rujano (VEN) a 50:23
51. José Santiago Ojeda (COL) a 50:48
52. Edwin Sánchez (COL) a 51:14
53. Frank Osorio (COL) a 51:59
54. Omar Alberto Mendoza (COL) a 52:25
55. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 53:23
56. Carlos Alberto Díaz (COL) a 55:51
57. José Díaz (COL) a 56:53
58. Wilson Marentes (COL) a 57:20
59. Juan Pablo Wilches (COL) a 58:10
60. Wilmar Castro (COL) a 58:25
61. Jesús Castaño (COL) a 58:26
62. Luis Miguel Martínez (COL) a 1:01:19
63. Antonio Alarcón (COL) a 1:04:48
64. Geovanny Parra (COL) a 1:07:00
65. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 1:07:19
66. Carlos Parra (COL) a 1:07:46
67. Giovanni Báez (COL) a 1:10:01
68. Mauricio Ardila (COL) a 1:10:59
69. Hernando Bohorquez (COL) a 1:12:52
70. Iván Ramiro Parra (COL) a 1:12:58
71. José Jiménez (COL) a 1:13:52
72. Diego Soraca (COL) a 1:13:57
73. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:14:43
74. Miguel Ángel Reyes (COL) a 1:16:01
75. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 1:16:02
76. Cristian Talero (COL) a 1:16:03
77. Jader Bentancur (COL) a 1:18:11
78. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:19:29
79. Walter Vargas (COL) a 1:22:17
80. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 1:24:56
81. Diego Mancipe (COL) a 1:25:52
82. William Valencia (COL) a 1:28:08
83. Michael Rodríguez (COL) a 1:30:31
84. Remberto Jaramillo (COL) a 1:31:25
85. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 1:32:43
86. Felix Alejandro Varón (COL) a 1:35:38
87. Jhon Pico (COL) a 1:38:28
88. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:38:58
89. Ronald Yesid Gómez (COL) a 1:40:59
90. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 1:41:16
91. Juan Diego Ramírez (COL) a 1:41:18
92. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 1:41:22
93. Yeison Andres Chaparro (COL) a 1:42:31
94. WILLIAM ALEJANDRO SANCHEZ GIRALDO (COL/472-Colombia) a 1:42:37
95. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 1:44:37
96. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:45:16
97. Fernando Silva (COL) a 1:46:15
98. Óscar Álvarez (COL) a 1:47:53
99. Pedro Herrera (COL) a 1:48:20
100. Leandro Rodríguez (COL) a 1:50:51
101. Sebastián Caro (COL) a 1:51:09
102. Julian Dario Atehortua (COL) a 1:52:57
103. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 1:54:30
104. Jorge Duarte (COL) a 1:55:46
105. Edgar Fonseca (COL) a 1:57:49
106. Jaime Vergara (COL) a 1:59:38
107. Mauricio Neisa (COL) a 2:00:37
108. Edwin Sandoval (COL) a 2:01:26
109. Jairo Salas (COL) a 2:01:32
110. Michael Henao (COL) a 2:01:48
111. Jonnathan Toussaint (COL) a 2:02:38
112. Julián López (COL) a 2:03:50
113. Marco Zamparella (ITA) a 2:04:35
114. Juan Martín Mesa (COL) a 2:05:37
115. Willington Bustamante (COL) a 2:07:00
116. Andrés Cárdenas (COL) a 2:08:27
117. Víctor Hugo Peña (COL) a 2:17:01
118. Marvin Angarita (COL) a 2:29:19
119. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 2:29:39
120. Sergio Arguello (COL) a 2:31:07
121. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 2:31:30
122. Jeferson Pérez (COL) a 2:32:02
123. Alexander Gil (COL) a 2:32:16
124. José Ángel Bernal (COL) a 2:34:18
125. Hugo Cabrera (COL) a 2:37:37
126. José de Jesús Jaimes (COL) a 2:42:28
127. Deivis Rubio (COL) a 2:43:13
128. Coulton Hartrich (USA) a 2:43:42
129. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 2:45:54
130. Julián López (COL) a 2:46:28
131. Jeferson Vargas (COL) a 2:47:43
132. Daniel Bernal (COL) a 2:49:10
133. Hernán Botero (COL) a 2:50:00
134. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 2:52:16
135. CRISTIAN CAMILO SERRANO FORERO (COL/472-Colombia) a 2:53:19
136. Carlos Pantano (COL) a 2:56:21
137. Juan Alejandro García (COL) a 2:59:30
138. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 3:03:38
139. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 3:15:26
140. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 3:19:57
141. Mauro Rojas (COL) a 3:22:20
142. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 3:24:48
143. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 3:25:08

Foto: José Miguel Palencia / Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo