Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2014.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta Ciclista a Burgos 2014, una jornada de 142 kilómetros disputada entre las localidades burgalesas de Medina de Pomar y Villarcayo, donde terminó imponiéndose el corredor francés Lloyd Mondory (AG2R-La Mondiale).

El madrileño Dani Moreno (Katusha) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3:21:18
2. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
3. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
5. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
6. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
7. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
8. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) - m.t.
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:02
10. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:02
11. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:03
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
13. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:03
14. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
15. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
16. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
17. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
18. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:03
20. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:03
21. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:03
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:03
23. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
24. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
25. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:03
26. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
27. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:03
28. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:03
29. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:03
30. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:03
31. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
32. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:03
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:03
34. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:03
35. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:03
36. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:03
37. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:03
38. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:03
39. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:03
40. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:03
41. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
42. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:18
43. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:22
44. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:24
45. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:29
46. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
47. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
48. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:56
49. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:23
50. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:23
51. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 4:23
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:23
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:23
54. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 4:23
55. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 4:23
56. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 4:23
57. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 4:23
58. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
59. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 4:23
60. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:23
61. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:23
62. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 4:23
63. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 4:23
64. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 4:23
65. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 4:23
66. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 4:23
67. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 4:23
68. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:30
69. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 7:30
70. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:30
71. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 8:13
72. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:48
73. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 8:48
74. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:48
75. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 8:48
76. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:48
77. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 8:48
78. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 8:48
79. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 8:48
80. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 8:48
81. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 8:48
82. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:48
83. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 8:48
84. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 8:48
85. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 8:48
86. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 8:48
87. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 8:48
88. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 8:48
89. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 8:48
90. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 8:48
91. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 8:48
92. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 8:48


Clasificación general:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 14:52:20
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:37
4. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:46
5. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:49
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:59
7. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:04
8. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:13
10. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 1:34
11. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
12. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:50
13. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:06
14. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:16
15. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 2:16
16. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:19
17. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:40
18. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 2:43
19. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:45
20. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 3:47
21. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:31
22. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:33
23. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 5:29
24. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:16
25. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 7:50
26. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:18
27. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:40
28. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:56
29. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 11:20
30. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:24
31. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 12:24
32. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 12:27
33. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:58
34. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:07
35. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 13:11
36. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 13:52
37. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 14:42
38. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 15:42
39. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 15:45
40. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 15:45
41. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 16:04
42. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:26
43. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:38
44. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:57
45. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 17:19
46. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 17:28
47. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 17:41
48. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 18:38
49. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 18:55
50. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 18:59
51. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 19:29
52. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 19:35
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:10
54. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 20:17
55. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 20:30
56. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 20:37
57. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 20:41
58. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 20:57
59. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 21:05
60. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 21:32
61. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:45
62. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:25
63. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 22:57
64. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 23:17
65. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 24:35
66. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 25:10
67. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:22
68. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:27
69. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 25:35
70. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 26:33
71. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 27:42
72. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 27:56
73. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 28:23
74. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 29:08
75. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 30:00
76. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 30:30
77. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:03
78. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 32:00
79. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:24
80. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 34:01
81. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 34:49
82. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 35:48
83. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 37:25
84. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 40:15
85. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 42:49
86. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 44:06
87. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 44:13
88. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 46:43
89. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 48:24
90. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 52:48
91. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 53:01
92. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 53:44

Foto: Vuelta a Burgos

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo