Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






1 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2014 - 17:29.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Eneco Tour 2014, una jornada de 173,9 kilómetros disputada entre la localidad holandesa de Heerlen y la belga de Aywaille, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Belisol).

Wellens se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 4:28:19
2. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:50
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:52
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:52
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:56
6. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:58
7. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:59
8. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:59
10. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:59
11. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:04
12. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:04
13. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:07
14. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:07
15. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:07
16. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:12
17. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:18
18. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:21
19. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:26
20. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:41
21. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:03
22. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:07
23. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:13
24. Bram Tankink (NED/Belkin) a 2:23
25. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:09
26. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:55
27. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 6:11
28. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:20
29. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:53
30. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:11
31. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 11:57
32. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 11:57
33. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:57
34. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 11:57
35. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 11:57
36. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 11:57
37. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:57
38. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 11:57
39. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:57
40. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:57
41. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:57
42. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 11:57
43. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:57
44. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 11:57
45. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 11:57
46. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 11:57
47. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:57
48. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:57
49. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:57
50. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:57
51. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:57
52. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 11:57
53. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:57
54. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 11:57
55. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 11:57
56. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 11:57
57. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 11:57
58. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 11:57
59. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 11:57
60. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 11:57
61. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 11:57
62. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 11:57
63. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 11:57
64. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:57
65. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:57
66. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 11:57
67. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:57
68. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:57
69. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 11:57
70. Borut Bozic (SLO/Astana) a 11:57
71. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 11:57
72. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 11:57
73. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:57
74. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 11:57
75. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 11:57
76. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:57
77. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 11:57
78. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 11:57
79. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 11:57
80. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:57
81. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 12:10
82. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 12:10
83. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:10
84. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 12:13
85. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 12:33
86. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:34
87. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:51
88. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:12
89. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:12
90. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 19:12
91. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:12
92. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:12
93. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:12
94. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:12
95. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 19:12
96. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 19:12
97. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 19:12
98. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 24:03
99. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 24:03
100. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 24:03
101. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 24:03
102. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:03
103. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:03
104. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 24:03
105. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:03
106. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 24:03
107. Jos van Emden (NED/Belkin) a 24:03
108. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 24:03
109. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 24:03
110. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 24:03
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 24:03
112. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 24:03
113. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:03
114. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:03
115. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:03
116. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 24:03
117. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 24:03
118. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 24:03
119. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 24:03
120. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 24:03
121. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 24:03
122. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 24:03
123. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 24:03
124. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:03
125. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:03
126. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 24:03
127. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 24:03
128. Evan Huffman (USA/Astana) a 24:03
129. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 24:03
130. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:12
131. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 24:12
132. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 24:12
133. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 24:12
134. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 24:12
135. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 24:12
136. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 24:12

Retirado: Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Barry Markus (NED/Belkin) -
Retirado: Bauke Mollema (NED/Belkin) -
Retirado: Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) -
Retirado: Luke Rowe (GBR/Sky Team) -
No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -
No salió: Andrea Guardini (ITA/Astana) -


Clasificación general:
1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 21:03:27
2. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:07
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:13
4. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:33
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:34
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:38
7. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:48
9. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:56
10. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:04
11. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:11
12. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:15
13. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:26
14. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32
15. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:34
16. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:51
17. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:56
18. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:57
19. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:10
20. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:40
21. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:42
22. Bram Tankink (NED/Belkin) a 4:20
23. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:14
24. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 7:00
25. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:41
26. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 7:53
27. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 10:41
28. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:29
29. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:19
30. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 12:23
31. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:24
32. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 12:30
33. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:43
34. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:51
35. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 13:11
36. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:55
37. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:11
38. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 14:16
39. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 14:51
40. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 15:38
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 15:44
42. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 18:17
43. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 18:27
44. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 20:07
45. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 20:21
46. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 20:30
47. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 20:33
48. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 20:48
49. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:54
50. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:57
51. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 20:58
52. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:01
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 21:02
54. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 21:17
55. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:55
56. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 22:19
57. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 22:46
58. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 23:05
59. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 23:37
60. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:55
61. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 24:29
62. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 24:57
63. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 25:05
64. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:30
65. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 25:53
66. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:18
67. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 26:30
68. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 27:09
69. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 27:39
70. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 27:52
71. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:19
72. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 28:32
73. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:17
74. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 29:21
75. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 29:26
76. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 29:40
77. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 29:51
78. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 29:57
79. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:15
80. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 30:51
81. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 31:31
82. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 32:30
83. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:36
84. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 32:40
85. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:13
86. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:28
87. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 33:31
88. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 33:31
89. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:45
90. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 34:10
91. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 34:43
92. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 34:47
93. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 34:49
94. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 34:51
95. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 35:54
96. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 36:19
97. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 36:24
98. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 36:27
99. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 36:44
100. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 36:58
101. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 37:01
102. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 37:06
103. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 37:16
104. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 37:43
105. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 37:50
106. Jos van Emden (NED/Belkin) a 37:59
107. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 39:18
108. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 39:20
109. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 39:44
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 40:04
111. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 40:18
112. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 41:12
113. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 41:20
114. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 41:24
115. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 41:31
116. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 41:40
117. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 41:45
118. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 42:11
119. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 42:29
120. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 43:12
121. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 43:44
122. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 44:17
123. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 44:23
124. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 45:00
125. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 46:17
126. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:53
127. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 47:44
128. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 48:19
129. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 48:52
130. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 48:54
131. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:03
132. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 51:36
133. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:30
134. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 53:31
135. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 54:16
136. Evan Huffman (USA/Astana) a 59:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo