Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2014.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Tour de l´Ain 2014, una jornada de 130,7 kilómetros disputada entre las localidades de Nantua y Arbent, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Julian Alaphilippe (Omega Pharma-Quick Step).

El holandés Bert-Jan Lindeman (Rabobank Development) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - 3:23:12
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:05
3. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
4. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:05
5. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
6. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:05
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
8. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:48
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:48
10. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
11. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 0:48
12. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:48
13. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:48
14. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 0:48
15. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
16. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:48
17. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:48
18. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 0:48
19. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
20. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 0:48
21. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:48
22. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:48
23. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:48
24. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:48
25. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:48
26. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:48
27. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:48
28. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
29. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:48
30. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
31. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:48
32. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 0:48
33. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
34. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
35. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:48
36. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:48
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
38. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
40. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:39
41. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:39
42. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:39
43. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
44. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 1:39
45. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:15
46. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54
47. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 3:07
48. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:07
49. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 3:07
50. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 3:07
51. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:07
52. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 3:07
53. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 3:07
54. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:07
55. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 3:07
56. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:07
57. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 5:42
58. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 5:42
59. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 5:42
60. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 5:42
61. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:42
62. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 5:42
63. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:42
64. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 5:42
65. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 5:42
66. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 8:17
67. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:17
68. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:17
69. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:17
70. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 8:17
71. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 8:17
72. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 8:17
73. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 8:17
74. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 8:17
75. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:17
76. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:17
77. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 8:17
78. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 8:17
79. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 8:17
80. Dan Craven NAM (Europcar) a 8:17
81. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:17
82. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 8:17
83. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:23
84. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 12:23
85. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 12:23
86. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 12:23
87. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 12:23
88. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 12:23
89. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:23
90. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:23
91. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 12:23

Fuera de cotrol: Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) -


Clasificación general:
1. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - 14:47:26
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:36
4. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:16
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
6. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 2:42
7. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:42
8. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:24
9. Pierre-Roger Latour (FRA/Sel. Francia) a 3:26
10. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:28
11. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:31
12. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:38
13. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 3:38
14. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 3:39
15. Artur Fedosseyev (KAZ/Astana Continental) a 4:13
16. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:13
17. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:15
18. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:29
19. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 4:31
20. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 5:13
21. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 5:27
22. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:13
23. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 6:26
24. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:29
25. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
27. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:56
28. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 8:00
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:48
30. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:32
31. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:39
32. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 10:35
33. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 11:52
34. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 12:02
35. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:17
36. Jérôme Mainard (FRA/Sel. Francia) a 14:40
37. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 15:55
38. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 17:16
39. Derk Abel Beckeringh (NED/Rabobank Development) a 19:05
40. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 19:43
41. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 19:52
42. Quentin Pacher (FRA/Sel. Francia) a 20:34
43. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:35
44. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:39
45. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 20:41
46. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 20:43
47. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:27
48. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 22:02
49. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:09
50. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 22:15
51. Julien Loubet (FRA/Sel. Francia) a 22:47
52. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 22:54
53. Lilian Calmejane (FRA/Sel. Francia) a 22:54
54. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:02
55. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 23:07
56. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 23:13
57. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:18
58. Galym Akhmetov (KAZ/Astana Continental) a 23:45
59. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 25:38
60. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 25:41
61. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 25:46
62. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 25:48
63. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 28:00
64. Jeremy Cornu (FRA/Europcar) a 28:05
65. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 28:10
66. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:15
67. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 28:16
68. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 28:32
69. Pavel Gatskiy (KAZ/Astana Continental) a 29:47
70. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 30:05
71. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 30:34
72. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 31:31
73. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 32:02
74. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 32:04
75. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:12
76. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 32:16
77. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 34:25
78. Alexis Dulin (FRA/Sel. Francia) a 34:36
79. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 37:02
80. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 37:10
81. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 37:14
82. Dan Craven NAM (Europcar) a 37:18
83. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 37:36
84. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 39:04
85. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 41:11
86. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 41:18
87. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 41:22
88. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 41:22
89. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 41:49
90. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 42:21
91. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 42:24

Foto: OPQS / James Startt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Ropa de ciclismo

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo