Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2014.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Arctic Race of Norway 2014, una jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades noruegas de Alta y Kvænangsfjellet, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Simon Spilak (Katusha).

El holandés Steven Kruijswijk (Belkin) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 3:18:39
2. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
3. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:15
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:15
5. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:15
6. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
7. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 0:15
8. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
9. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:15
10. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:15
11. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
12. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:15
13. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
14. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:15
15. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
16. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:15
17. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 0:15
18. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 0:15
19. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
20. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) a 0:15
21. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
22. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:15
23. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:15
24. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:15
25. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:15
26. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:15
27. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:15
28. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:15
29. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
30. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:15
31. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
32. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
33. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:15
34. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
35. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:15
36. Stian Remme (NOR/FixIT.no) a 0:15
37. Oskar Nikolai Birger Svendsen (NOR/Team Joker) a 0:15
38. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:15
39. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:41
40. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
41. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
42. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 1:19
43. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:19
44. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:24
45. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:24
46. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:30
47. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:33
48. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 2:09
49. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 2:09
50. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 2:09
51. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 2:09
52. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:09
53. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 2:09
54. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:16
55. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:16
56. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 2:16
57. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) a 2:55
58. Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) a 2:55
59. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 4:23
60. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 4:51
61. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 4:51
62. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 4:51
63. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:51
64. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 4:51
65. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 4:51
66. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) a 4:51
67. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 4:51
68. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 4:51
69. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 4:51
70. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:51
71. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:51
72. Stef Clement (NED/Belkin) a 6:32
73. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 6:55
74. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:55
75. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:55
76. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 6:55
77. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 6:55
78. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 7:57
79. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 7:57
80. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 7:57
81. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 7:57
82. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 7:57
83. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:57
84. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:57
85. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:57
86. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 7:57
87. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 7:57
88. Luke Davison (AUS/BMC Racing) a 7:57
89. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 7:57
90. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 7:57
91. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 7:57
92. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 7:57
93. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 7:57
94. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 7:57
95. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 7:57
96. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 7:57
97. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 7:57
98. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 7:57
99. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:57
100. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 7:57
101. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 7:57
102. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 7:57
103. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 7:57
104. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:57
105. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 8:20
106. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 9:13
107. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 9:13
108. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 9:13
109. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 10:14
110. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 13:54
111. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 14:14
112. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 14:14
113. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:14

No salió: Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) -
No salió: Roger Kluge (GER/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - 13:39:57
2. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:08
3. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:17
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:21
5. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:24
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:25
7. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
8. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:28
9. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:28
10. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:32
11. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:32
12. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:42
13. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:46
14. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 0:49
15. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
16. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:50
17. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:50
18. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) a 0:53
19. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:53
20. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
21. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:56
22. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:04
23. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:05
24. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:05
25. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
26. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:12
27. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:16
28. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:17
29. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:17
30. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:21
31. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:22
32. Stian Remme (NOR/FixIT.no) a 1:32
33. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:57
34. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:57
35. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:27
36. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 2:29
37. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:29
38. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:34
39. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:43
40. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 2:50
41. Oskar Nikolai Birger Svendsen (NOR/Team Joker) a 3:00
42. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:03
43. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 3:19
44. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 3:22
45. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:27
46. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:43
47. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 3:43
48. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:58
49. Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) a 4:01
50. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 4:04
51. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:01
52. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:08
53. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 6:33
54. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 7:39
55. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 7:42
56. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 8:01
57. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:05
58. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 8:19
59. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 8:19
60. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 8:35
61. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 8:35
62. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 8:37
63. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:50
64. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) a 9:11
65. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 9:11
66. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 9:33
67. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 9:39
68. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) a 9:46
69. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 10:23
70. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 10:26
71. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 10:37
72. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 10:55
73. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 10:57
74. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 11:02
75. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:03
76. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 11:23
77. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 11:25
78. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:46
79. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 12:17
80. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 12:19
81. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 12:36
82. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 13:47
83. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 14:13
84. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:48
85. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 14:48
86. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 14:54
87. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 15:52
88. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 16:04
89. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 17:16
90. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:19
91. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 18:30
92. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 18:52
93. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 19:02
94. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 19:28
95. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 19:28
96. Luke Davison (AUS/BMC Racing) a 19:59
97. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 19:59
98. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:05
99. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 20:14
100. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 20:18
101. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 20:46
102. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 20:47
103. Stef Clement (NED/Belkin) a 21:30
104. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 21:45
105. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 23:39
106. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 24:42
107. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 24:55
108. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 24:57
109. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 25:36
110. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 25:50
111. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 26:22
112. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 26:41
113. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 30:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo