Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la Vuelta a Colombia 2014, una contrarreloj individual en subida disputada hoy entre el edificio EPM de Medellín y el Alto de Las Palmas, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar).

El también colombiano Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda colombiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Álvaro Gómez (COL/Aguardiente Néctar) - 42:20
2. Salvador Moreno (COL/Coldeportes) a 0:09
3. Fernando Camargo (COL/Boyacá se Atreve) a 0:13
4. Francisco Jarley Colorado (COL) a 0:22
5. Óscar Javier Rivera (COL) a 1:03
6. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño) a 1:09
7. Juan Pablo Wilches (COL) a 1:23
8. Félix Cárdenas (COL) a 1:24
9. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 1:41
10. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:46
11. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:46
12. Danny Osorio (COL/Blanco Valle) a 1:51
13. Diego Mauricio Calderón (COL) a 1:54
14. Walter Fernando Pedraza (COL) a 1:56
15. Michael Rodríguez (COL) a 1:59
16. Freddy Montaña (COL) a 2:00
17. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:00
18. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:04
19. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 2:16
20. Julio Alexis Camacho (COL) a 2:18
21. Juan Pablo Suárez (COL) a 2:32
22. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 2:33
23. Mauricio Ardila (COL) a 2:35
24. Aldemar Reyes (COL) a 2:36
25. Jesús Castaño (COL) a 2:38
26. Wilson Marentes (COL) a 2:43
27. Luís Felipe Laverde (COL) a 2:43
28. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 2:44
29. Óscar Soliz (BOL/Movistar América) a 2:47
30. José Jiménez (COL) a 2:51
31. Javier González (COL) a 2:56
32. Alejandro Serna (COL) a 3:01
33. Arley Montoya (COL) a 3:09
34. Giovanni Báez (COL) a 3:15
35. Mario Alberto Rojas (COL) a 3:16
36. Víctor Niño (COL) a 3:21
37. Rafael Montiel (COL) a 3:23
38. José Rujano (VEN) a 3:36
39. Alejandro Ramírez (COL) a 3:37
40. Ivan Bottia (COL) a 3:44
41. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:45
42. Miguel Ángel Reyes (COL) a 3:48
43. José Flober Peña (COL) a 4:00
44. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 4:00
45. Walter Vargas (COL) a 4:06
46. Carlos Alberto Díaz (COL) a 4:06
47. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 4:08
48. Geovanny Parra (COL) a 4:11
49. Edwin Sánchez (COL) a 4:16
50. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 4:23
51. Álvaro Montoya (COL) a 4:24
52. José Santiago Ojeda (COL) a 4:25
53. Julián López (COL) a 4:25
54. Steven Giraldo (COL) a 4:27
55. Luis Martínez (COL) a 4:30
56. Sebastián Caro (COL) a 4:31
57. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 4:39
58. Jorge Duarte (COL) a 4:42
59. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 4:43
60. Yeison Andres Chaparro (COL) a 4:45
61. Edward Stiver Ortiz (COL) a 4:47
62. Michael Henao (COL) a 4:51
63. Didier Alonso Chaparro (COL) a 4:52
64. Luis Miguel Martínez (COL) a 4:53
65. Frank Osorio (COL) a 4:53
66. Cristian Talero (COL) a 4:57
67. Fernando Silva (COL) a 5:07
68. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 5:12
69. Hernando Bohorquez (COL) a 5:15
70. Edwin Carvajal (COL) a 5:23
71. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 5:28
72. Felix Alejandro Varón (COL) a 5:28
73. Hernán Botero (COL) a 5:29
74. Julian Dario Atehortua (COL) a 5:32
75. Juan Diego Ramírez (COL) a 5:33
76. Germán Chávez (COL) a 5:36
77. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 5:38
78. Jeferson Vargas (COL) a 5:40
79. Carlos Parra (COL) a 5:43
80. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 5:43
81. Marvin Angarita (COL) a 5:45
82. José Díaz (COL) a 5:46
83. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 5:50
84. Didier Alexander Sastoque (COL) a 5:50
85. Mauricio Neisa (COL) a 5:53
86. Fabio Montenegro (COL) a 5:58
87. Julián López (COL) a 6:03
88. Juan Martín Mesa (COL) a 6:06
89. Pedro Herrera (COL) a 6:06
90. Dalivier Ospina (COL) a 6:08
91. William Valencia (COL) a 6:13
92. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 6:13
93. Jairo Salas (COL) a 6:22
94. Andrés Cárdenas (COL) a 6:24
95. Marco Zamparella (ITA) a 6:30
96. Remberto Jaramillo (COL) a 6:43
97. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 6:44
98. Ronald Yesid Gómez (COL) a 6:49
99. Diego Soraca (COL) a 6:50
100. Wilmer Rodríguez (COL) a 7:00
101. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 7:00
102. Jhon Pico (COL) a 7:10
103. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 7:12
104. Alexander Gil (COL) a 7:17
105. Sergio Arguello (COL) a 7:25
106. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 7:26
107. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 7:27
108. Víctor Hugo Peña (COL) a 7:39
109. Leandro Rodríguez (COL) a 7:43
110. Juan Alejandro García (COL) a 7:51
111. Jaime Vergara (COL) a 7:53
112. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 8:02
113. Freddy Excelino González (COL) a 8:05
114. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 8:06
115. CRISTIAN CAMILO SERRANO FORERO (COL/472-Colombia) a 8:09
116. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 8:16
117. Daniel Bernal (COL) a 8:26
118. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 8:26
119. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 8:31
120. Edwin Sandoval (COL) a 8:32
121. Willington Bustamante (COL) a 8:38
122. Coulton Hartrich (USA) a 8:44
123. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 8:46
124. José de Jesús Jaimes (COL) a 8:48
125. Óscar Álvarez (COL) a 8:50
126. Edgar Fonseca (COL) a 8:51
127. Jader Bentancur (COL) a 8:58
128. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 9:11
129. Jonnathan Toussaint (COL) a 9:18
130. Diego Mancipe (COL) a 9:20
131. Wilmar Castro (COL) a 9:23
132. José Ángel Bernal (COL) a 9:23
133. Jeferson Pérez (COL) a 9:25
134. Antonio Alarcón (COL) a 9:41
135. WILLIAM ALEJANDRO SANCHEZ GIRALDO (COL/472-Colombia) a 10:07
136. Deivis Rubio (COL) a 10:12
137. Hugo Cabrera (COL) a 10:17
138. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 10:55
139. John Edibberto Martínez (COL) a 11:05
140. Mauro Rojas (COL) a 11:09
141. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 11:45
142. Iván Ramiro Parra (COL) a 13:32
143. Carlos Pantano (COL) a 13:43


Clasificación general:
1. Fernando Camargo (COL/Boyacá se Atreve) - 34:55:25
2. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 0:02
3. Julio Alexis Camacho (COL/Boyacá se Atreve) a 0:52
4. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño) a 1:07
5. Freddy Montaña (COL) a 1:50
6. Danny Osorio (COL/Blanco Valle) a 1:57
7. Óscar Soliz (BOL/Movistar América) a 1:58
8. Juan Pablo Suárez (COL) a 2:12
9. José Flober Peña (COL) a 2:17
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:22
11. Álvaro Gómez (COL) a 3:43
12. Víctor Niño (COL) a 4:27
13. Luís Felipe Laverde (COL) a 5:09
14. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:41
15. Didier Alonso Chaparro (COL) a 5:50
16. Javier González (COL) a 7:41
17. Oscar Javier Rivera (COL) a 10:18
18. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 10:37
19. Rafael Montiel (COL) a 10:51
20. Alejandro Serna (COL) a 11:58
21. Fabio Montenegro (COL) a 12:01
22. Arley Montoya (COL) a 12:28
23. Aldemar Reyes (COL) a 13:32
24. Salvador Moreno (COL) a 13:35
25. Walter Fernando Pedraza (COL) a 15:40
26. Steven Giraldo (COL) a 20:37
27. Dalivier Ospina (COL) a 20:55
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 21:08
29. Álvaro Montoya (COL) a 21:53
30. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 24:42
31. Félix Cárdenas (COL) a 25:37
32. Germán Chávez (COL) a 25:56
33. Edwin Carvajal (COL) a 26:30
34. Alejandro Ramírez (COL) a 27:43
35. Mario Alberto Rojas (COL) a 27:55
36. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 28:23
37. Ivan Bottia (COL) a 30:08
38. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 37:56
39. John Edibberto Martínez (COL) a 39:19
40. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 42:02
41. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 42:08
42. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 43:15
43. Luis Martínez (COL) a 43:56
44. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 44:10
45. Edward Stiver Ortiz (COL) a 48:54
46. Wilmer Rodríguez (COL) a 49:19
47. Diego Mauricio Calderón (COL) a 49:24
48. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 49:53
49. Freddy Excelino González (COL) a 50:47
50. José Rujano (VEN) a 51:08
51. Omar Alberto Mendoza (COL) a 51:20
52. José Santiago Ojeda (COL) a 52:22
53. Edwin Sánchez (COL) a 52:39
54. Frank Osorio (COL) a 54:01
55. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 54:40
56. Juan Pablo Wilches (COL) a 56:42
57. Carlos Alberto Díaz (COL) a 57:06
58. Wilson Marentes (COL) a 57:12
59. Jesús Castaño (COL) a 58:13
60. José Díaz (COL) a 59:48
61. Luis Miguel Martínez (COL) a 1:03:21
62. Wilmar Castro (COL) a 1:04:57
63. Geovanny Parra (COL) a 1:08:20
64. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 1:10:18
65. Giovanni Báez (COL) a 1:10:25
66. Carlos Parra (COL) a 1:10:38
67. Mauricio Ardila (COL) a 1:10:43
68. Antonio Alarcón (COL) a 1:11:38
69. José Jiménez (COL) a 1:13:52
70. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:13:56
71. Hernando Bohorquez (COL) a 1:15:16
72. Miguel Ángel Reyes (COL) a 1:16:58
73. Diego Soraca (COL) a 1:17:56
74. Cristian Talero (COL) a 1:18:09
75. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 1:18:49
76. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:23:22
77. Walter Vargas (COL) a 1:23:32
78. Jader Bentancur (COL) a 1:24:18
79. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 1:26:44
80. Michael Rodríguez (COL) a 1:29:39
81. William Valencia (COL) a 1:31:30
82. Diego Mancipe (COL) a 1:32:21
83. Remberto Jaramillo (COL) a 1:35:17
84. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 1:35:35
85. Felix Alejandro Varón (COL) a 1:38:15
86. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:39:52
87. Jhon Pico (COL) a 1:42:47
88. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 1:43:53
89. Juan Diego Ramírez (COL) a 1:44:00
90. Yeison Andres Chaparro (COL) a 1:44:25
91. Ronald Yesid Gómez (COL) a 1:44:57
92. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 1:45:43
93. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 1:46:29
94. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:48:15
95. Fernando Silva (COL) a 1:48:31
96. WILLIAM ALEJANDRO SANCHEZ GIRALDO (COL/472-Colombia) a 1:49:53
97. Pedro Herrera (COL) a 1:51:35
98. Sebastián Caro (COL) a 1:52:49
99. Óscar Álvarez (COL) a 1:53:52
100. Julian Dario Atehortua (COL) a 1:55:38
101. Leandro Rodríguez (COL) a 1:55:43
102. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 1:56:51
103. Jorge Duarte (COL) a 1:57:37
104. Mauricio Neisa (COL) a 2:03:39
105. Michael Henao (COL) a 2:03:48
106. Edgar Fonseca (COL) a 2:03:49
107. Jaime Vergara (COL) a 2:04:40
108. Jairo Salas (COL) a 2:05:03
109. Julián López (COL) a 2:05:24
110. Edwin Sandoval (COL) a 2:07:07
111. Marco Zamparella (ITA) a 2:08:14
112. Juan Martín Mesa (COL) a 2:08:52
113. Jonnathan Toussaint (COL) a 2:09:05
114. Andrés Cárdenas (COL) a 2:12:00
115. Willington Bustamante (COL) a 2:12:47
116. Víctor Hugo Peña (COL) a 2:21:49
117. Marvin Angarita (COL) a 2:32:13
118. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 2:34:54
119. Sergio Arguello (COL) a 2:35:41
120. Alexander Gil (COL) a 2:36:42
121. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 2:37:25
122. Jeferson Pérez (COL) a 2:38:36
123. José Ángel Bernal (COL) a 2:40:50
124. Hugo Cabrera (COL) a 2:45:03
125. José de Jesús Jaimes (COL) a 2:48:25
126. Coulton Hartrich (USA) a 2:49:35
127. Julián López (COL) a 2:49:40
128. Jeferson Vargas (COL) a 2:50:32
129. Deivis Rubio (COL) a 2:50:34
130. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 2:51:29
131. Hernán Botero (COL) a 2:52:38
132. Daniel Bernal (COL) a 2:54:45
133. CRISTIAN CAMILO SERRANO FORERO (COL/472-Colombia) a 2:58:37
134. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 3:00:20
135. Juan Alejandro García (COL) a 3:04:30
136. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 3:12:32
137. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 3:20:01
138. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 3:25:37
139. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 3:30:19
140. Mauro Rojas (COL) a 3:30:38
141. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 3:31:08

Foto: José Miguel Palencia / Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo