Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/08/2014.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Burgos 2014, una contrarreloj individual de 12,45 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la ciudad de Aranda de Duero, donde terminó imponiéndose el ciclista letón Aleksejs Saramotins (IAM Cycling).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda burgalesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - 14:48
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:01
3. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:02
4. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:03
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:04
6. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
7. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:07
8. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
9. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:08
10. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:10
11. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:15
12. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:16
13. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:18
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:23
15. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:24
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:26
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:29
18. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
19. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 0:30
20. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:32
21. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:34
23. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
24. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:39
25. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:40
26. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
27. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 0:44
28. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:44
29. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:45
30. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:45
31. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 0:48
32. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:48
33. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:49
34. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:50
35. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:52
36. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:52
37. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:53
38. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 0:53
39. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:53
40. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:53
41. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:53
42. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:53
43. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 0:55
44. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:55
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:55
46. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:55
47. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:56
48. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:57
49. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
50. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
51. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:58
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:00
53. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:01
54. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:01
55. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:02
56. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:03
57. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
58. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:05
59. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:05
60. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:06
61. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:07
62. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 1:07
63. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 1:07
64. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:08
65. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:09
66. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 1:10
67. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:11
68. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 1:12
69. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:13
70. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:16
71. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 1:18
72. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 1:20
73. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:21
74. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 1:21
75. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
76. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 1:22
77. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
78. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23
79. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:24
80. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
81. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 1:27
82. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:32
83. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
84. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 1:33
85. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 1:38
86. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:40
87. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 1:44
88. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:45
89. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 1:48
90. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 1:55
91. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 2:01
92. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:13


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 15:07:09
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:03
3. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:55
4. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:32
5. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:35
6. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
7. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:41
8. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 1:57
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:58
10. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59
11. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
12. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:22
13. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:29
14. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:39
15. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 3:11
16. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 3:23
17. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 3:31
18. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 3:32
19. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 3:59
20. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 5:10
21. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:22
22. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:25
23. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 6:25
24. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:36
25. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 8:34
26. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:43
27. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:36
28. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 11:46
29. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:25
30. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 13:19
31. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 13:36
32. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:48
33. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
34. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 14:15
35. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:28
36. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 14:52
37. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 15:36
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 15:59
39. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 16:34
40. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 16:43
41. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 16:48
42. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
43. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 17:21
44. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:35
45. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 18:19
46. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:28
47. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 18:30
48. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 19:10
49. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 19:30
50. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 19:46
51. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 20:06
52. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 20:21
53. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 20:44
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:04
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 21:48
56. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 22:07
57. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 22:09
58. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 22:13
59. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 22:14
60. Ilya Davidenok (KAZ/Astana) a 22:15
61. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:07
62. Egor Silin (RUS/Katusha) a 23:22
63. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 23:24
64. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 23:57
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:23
66. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 25:41
67. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 26:29
68. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:31
69. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 26:56
70. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 27:25
71. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 28:51
72. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 29:14
73. Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) a 29:37
74. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 30:00
75. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 31:04
76. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:10
77. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 32:30
78. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 33:10
79. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:56
80. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 35:48
81. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 36:43
82. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 37:08
83. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 38:19
84. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 41:06
85. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 44:33
86. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 45:12
87. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 45:28
88. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 47:30
89. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 48:23
90. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 54:19
91. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 54:38
92. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 55:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo