Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/08/2014.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa de la Arctic Race of Norway 2014, una jornada de 165 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Tromsø, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El holandés Steven Kruijswijk (Belkin) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda más septentrional del planeta.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 3:42:08
2. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
3. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 0:02
4. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:04
5. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
6. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
7. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:04
8. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:07
9. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:09
10. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:09
11. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
12. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:09
13. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:10
14. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:10
15. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:17
16. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:17
17. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:17
18. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:17
19. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 0:17
20. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:17
21. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
22. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:27
23. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:34
24. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:41
25. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 1:06
26. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 1:06
27. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:06
28. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:06
29. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) a 1:06
30. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 1:06
31. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:06
32. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:06
33. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) a 1:06
34. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:06
35. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:06
36. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:06
37. Stian Remme (NOR/FixIT.no) a 1:06
38. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:06
39. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:06
40. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 1:06
41. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:06
42. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:06
43. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) a 1:11
44. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:11
45. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 1:11
46. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:11
47. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:11
48. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:11
49. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:18
50. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:34
51. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:39
52. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 1:58
53. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 2:09
54. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:17
55. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 2:24
56. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 2:24
57. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 2:24
58. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 2:24
59. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 2:24
60. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:24
61. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 2:24
62. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:24
63. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:24
64. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 2:24
65. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:24
66. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 2:24
67. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 2:24
68. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 2:24
69. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 2:24
70. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:24
71. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 2:24
72. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:35
73. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 3:01
74. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:03
75. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:17
76. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:17
77. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 3:27
78. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:37
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:40
80. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:40
81. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:40
82. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:56
83. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 6:16
84. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 6:22
85. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:22
86. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 6:25
87. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 6:36
88. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 6:36
89. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 6:36
90. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 6:36
91. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 6:36
92. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 6:51
93. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:19
94. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 13:56
95. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 13:56
96. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 13:56
97. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 16:11

Retirado: Luke Davison (AUS/BMC Racing) -
Retirado: Stef Clement (NED/Belkin) -
Retirado: Nick van der Lijke (NED/Belkin) -
Retirado: Anton Vorobyev (RUS/Katusha) -
Retirado: Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) -
Retirado: Julien Fouchard (FRA/Cofidis) -
Retirado: Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) -
Retirado: Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) -
Retirado: Oskar Nikolai Birger Svendsen (NOR/Team Joker) -
Retirado: Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) -


Clasificación general:
1. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - 17:22:12
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:04
3. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:18
4. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:19
5. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:25
6. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:29
7. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:30
8. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:42
9. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
10. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:52
11. Michael Olsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 0:59
12. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
13. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:17
14. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 1:23
15. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27
16. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:37
17. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 1:45
18. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:46
19. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sparebanken Sor) a 1:51
20. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:52
21. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:55
22. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:59
23. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:00
24. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:04
25. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 2:08
26. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:20
27. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:26
28. Stian Remme (NOR/FixIT.no) a 2:31
29. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:42
30. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:47
31. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 2:56
32. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 3:07
33. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 3:28
34. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:28
35. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:33
36. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 3:47
37. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 4:02
38. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:18
39. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 4:26
40. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:27
41. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 4:47
42. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 5:36
43. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 6:14
44. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 6:43
45. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:53
46. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:00
47. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 7:45
48. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 7:49
49. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:18
50. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 8:45
51. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 9:09
52. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 9:20
53. Oscar Landa (NOR/Oster Hus-Ridley) a 10:15
54. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 10:18
55. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 10:36
56. Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) a 10:45
57. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 10:51
58. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 10:52
59. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:38
60. Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:46
61. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 11:48
62. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 12:40
63. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 13:42
64. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 14:34
65. Marco Haller (AUT/Katusha) a 14:52
66. Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) a 14:53
67. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 15:40
68. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 15:53
69. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 16:08
70. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 16:15
71. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 17:05
72. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 17:26
73. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 17:43
74. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 17:55
75. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:01
76. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 18:07
77. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 18:09
78. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:13
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:52
80. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:19
81. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 21:24
82. Petter Theodorsen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 22:16
83. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 22:47
84. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 23:01
85. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Ringeriks-Kraft Look) a 25:07
86. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 25:27
87. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 25:46
88. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 26:30
89. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 26:30
90. Sondre Gjerdevik Sortveit (NOR/FixIT.no) a 26:47
91. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 26:59
92. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 31:05
93. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 31:59
94. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 32:30
95. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 32:51
96. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 38:44
97. Krister Hagen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 40:30

Tim De Waele / Team Katusha

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo