Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/08/2014.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima y última etapa de la Vuelta a Colombia 2014, una jornada de 103,7 kilómetros disputada hoy en las calles de la localidad de Medellín, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño).

El español Óscar Sevilla (EPM-Une) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda colombiana.

Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Jairo Salas (COL/Aguardiente Antioqueño) - 2:06:10
2. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
3. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) - m.t.
4. José de Jesús Jaimes (COL) - m.t.
5. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
6. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-Une) - m.t.
7. Félix Cárdenas (COL/Bogotá Humana) - m.t.
8. Marco Zamparella (ITA/Movistar América) - m.t.
9. Cristian Talero (COL/Movistar América) - m.t.
10. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) - m.t.
11. Óscar Mauricio Pachón (COL/Movistar América) - m.t.
12. Freddy Excelino González (COL/AG Nectar) - m.t.
13. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
14. Jeferson Vargas (COL/Blanco del Valle) - m.t.
15. Julian Dario Atehortua (COL/GW-Chaoyang Kixx) - m.t.
16. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) - m.t.
17. Juan Martín Mesa (COL/Coldeportes) - m.t.
18. Sergio Arguello (COL/Gobernación de Santander) - m.t.
19. Dalivier Ospina (COL/Blanco Valle) - m.t.
20. Edwin Sandoval (COL/Blanco Valle) - m.t.
21. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) - m.t.
22. Jesús Castaño (COL) - m.t.
23. Luis Miguel Martínez (COL/Coldeportes) - m.t.
24. Marvin Angarita (COL/Movistar América) - m.t.
25. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá se Atreve) - m.t.
26. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) - m.t.
27. Aldemar Reyes (COL) - m.t.
28. Diego Soraca (COL) - m.t.
29. Juan Pablo Suárez (COL) - m.t.
30. Alejandro Serna (COL) - m.t.
31. Germán Chávez (COL) - m.t.
32. Luís Felipe Laverde (COL) - m.t.
33. Sebastián Caro (COL) - m.t.
34. Hugo Cabrera (COL) - m.t.
35. Víctor Niño (COL) - m.t.
36. Danny Osorio (COL) - m.t.
37. Álvaro Montoya (COL) - m.t.
38. Rafael Montiel (COL) - m.t.
39. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) - m.t.
40. Julio Alexis Camacho (COL) - m.t.
41. Freddy Montaña (COL) - m.t.
42. Wilmer Rodríguez (COL) - m.t.
43. Jeferson Pérez (COL) - m.t.
44. Hernando Bohorquez (COL) - m.t.
45. Fernando Camargo (COL) - m.t.
46. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
47. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
48. Julián López (COL) - m.t.
49. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
50. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
51. Leandro Rodríguez (COL) - m.t.
52. Hernán Botero (COL) - m.t.
53. Wilmar Castro (COL) - m.t.
54. Michael Henao (COL) - m.t.
55. Diego Mancipe (COL) - m.t.
56. Steven Giraldo (COL) - m.t.
57. Didier Alonso Chaparro (COL) - m.t.
58. Francisco Jarley Colorado (COL) - m.t.
59. Jaime Vergara (COL) - m.t.
60. Óscar Soliz (BOL) - m.t.
61. Edgar Fonseca (COL) - m.t.
62. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) - m.t.
63. José Ángel Bernal (COL) - m.t.
64. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
65. Arley Montoya (COL) - m.t.
66. Deivis Rubio (COL) - m.t.
67. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
68. William Valencia (COL) - m.t.
69. Robigzon Leandro Oyola (COL) - m.t.
70. Luis Martínez (COL) - m.t.
71. Walter Fernando Pedraza (COL) - m.t.
72. Coulton Hartrich (USA) - m.t.
73. Antonio Alarcón (COL) - m.t.
74. Oscar Javier Rivera (COL) - m.t.
75. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) - m.t.
76. Ivan Bottia (COL) - m.t.
77. Óscar Álvarez (COL) - m.t.
78. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) - m.t.
79. Jhon Pico (COL) - m.t.
80. Michael Rodríguez (COL) - m.t.
81. Andrés Cárdenas (COL) - m.t.
82. Walter Vargas (COL) - m.t.
83. Cristian Camilo Serrano (COL/472-Colombia) - m.t.
84. Mauro Rojas (COL) - m.t.
85. Miguel Ángel Reyes (COL) - m.t.
86. José Flober Peña (COL) - m.t.
87. John Edibberto Martínez (COL) - m.t.
88. Daniel Bernal (COL) - m.t.
89. José Santiago Ojeda (COL) - m.t.
90. José Jiménez (COL) - m.t.
91. Wilson Marentes (COL) - m.t.
92. Cristhian Montoya Giraldo (COL) - m.t.
93. Edward Stiver Ortiz (COL) - m.t.
94. Jorge Duarte (COL) - m.t.
95. Javier González (COL) - m.t.
96. Edwin Carvajal (COL) - m.t.
97. Carlos Alberto Díaz (COL) - m.t.
98. Giovanni Báez (COL) - m.t.
99. Diego Mauricio Calderón (COL) - m.t.
100. Juan Alejandro García (COL) - m.t.
101. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
102. Juan Diego Ramírez (COL) - m.t.
103. Mauricio Ardila (COL) - m.t.
104. Wilson Fernando Cepeda (COL) - m.t.
105. José Rujano (VEN) - m.t.
106. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
107. William Alejandro Sánchez (COL/472-Colombia) - m.t.
108. Carlos Parra (COL) - m.t.
109. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
110. Willington Bustamante (COL) - m.t.
111. Frank Osorio (COL) - m.t.
112. Jader Bentancur (COL) - m.t.
113. Jonnathan Toussaint (COL) - m.t.
114. Mauricio Neisa (COL) - m.t.
115. Fabio Montenegro (COL) - m.t.
116. Salvador Moreno (COL) - m.t.
117. Mario Alberto Rojas (COL) - m.t.
118. Geovanny Parra (COL) - m.t.
119. Felix Alejandro Varón (COL) - m.t.
120. Edwin Arnulfo Parra (COL) - m.t.
121. Remberto Jaramillo (COL) - m.t.
122. Juan Pablo Rodríguez (COL) - m.t.
123. Edwin Sánchez (COL) a 0:28
124. Víctor Hugo Peña (COL) a 0:28
125. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 0:28
126. Julián López (COL) a 0:28
127. Pedro Herrera (COL) a 0:36
128. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 0:39
129. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 0:39
130. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:58
131. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:00
132. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:04
133. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:17
134. José Díaz (COL) a 1:17
135. Fernando Silva (COL) a 3:17
136. Ronald Yesid Gómez (COL) a 4:28
137. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 4:28
138. Didier Alexander Sastoque (COL) a 4:28
139. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 4:28
140. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 6:32

Retirado: Alexander Gil (COL) -


Clasificación general:
1. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) - 37:01:34
2. Fernando Camargo (COL/Boyacá se Atreve) a 0:01
3. Julio Alexis Camacho (COL/Boyacá se Atreve) a 0:53
4. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño) a 1:08
5. Freddy Montaña (COL) a 1:51
6. Danny Osorio (COL/Blanco Valle) a 1:58
7. Óscar Soliz (BOL/Movistar América) a 1:59
8. Juan Pablo Suárez (COL) a 2:12
9. José Flober Peña (COL) a 2:18
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:23
11. Álvaro Gómez (COL/AG Nectar) a 3:44
12. Víctor Niño (COL/AG Nectar) a 4:28
13. Luís Felipe Laverde (COL/Coldeportes) a 5:10
14. Francisco Jarley Colorado (COL/Blanco Valle) a 5:42
15. Didier Alonso Chaparro (COL/FFAA Ejercito Nacional) a 5:51
16. Javier González (COL/Boyacá se Atreve) a 7:42
17. Óscar Javier Rivera (COL) a 10:19
18. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 10:35
19. Rafael Montiel (COL/Aguardiente Antioqueño) a 10:52
20. Alejandro Serna (COL/Gobernación de Santander) a 11:59
21. Fabio Montenegro (COL) a 12:02
22. Arley Montoya (COL) a 12:29
23. Aldemar Reyes (COL) a 13:33
24. Salvador Moreno (COL) a 13:36
25. Walter Fernando Pedraza (COL) a 15:41
26. Steven Giraldo (COL) a 20:38
27. Dalivier Ospina (COL) a 20:56
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 21:09
29. Álvaro Montoya (COL) a 21:54
30. Cristhian Montoya Giraldo (COL) a 24:43
31. Félix Cárdenas (COL) a 25:38
32. Germán Chávez (COL) a 25:57
33. Edwin Carvajal (COL) a 26:31
34. Alejandro Ramírez (COL) a 27:44
35. Mario Alberto Rojas (COL) a 27:56
36. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 28:24
37. Ivan Bottia (COL) a 30:09
38. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 37:57
39. John Edibberto Martínez (COL) a 39:20
40. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 42:03
41. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 42:06
42. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 43:16
43. Luis Martínez (COL) a 43:57
44. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 44:11
45. Edward Stiver Ortiz (COL) a 48:55
46. Wilmer Rodríguez (COL) a 49:20
47. Diego Mauricio Calderón (COL) a 49:25
48. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 49:54
49. Freddy Excelino González (COL) a 50:48
50. José Rujano (VEN) a 51:09
51. José Santiago Ojeda (COL) a 52:23
52. Omar Alberto Mendoza (COL) a 52:38
53. Edwin Sánchez (COL) a 53:08
54. Frank Osorio (COL) a 54:01
55. Juan Pablo Wilches (COL) a 56:43
56. Carlos Alberto Díaz (COL) a 57:07
57. Wilson Marentes (COL) a 57:13
58. Jesús Castaño (COL) a 58:14
59. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 59:09
60. José Díaz (COL) a 59:49
61. Luis Miguel Martínez (COL) a 1:03:22
62. Wilmar Castro (COL) a 1:04:58
63. Geovanny Parra (COL) a 1:08:21
64. Jaime Alberto Castaneda (COL) a 1:10:19
65. Giovanni Báez (COL) a 1:10:26
66. Carlos Parra (COL) a 1:10:39
67. Mauricio Ardila (COL) a 1:10:44
68. Antonio Alarcón (COL) a 1:11:39
69. José Jiménez (COL) a 1:13:53
70. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:13:57
71. Hernando Bohorquez (COL) a 1:15:17
72. Miguel Ángel Reyes (COL) a 1:16:59
73. Diego Soraca (COL) a 1:17:57
74. Cristian Talero (COL) a 1:18:10
75. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL) a 1:18:48
76. Walter Vargas (COL) a 1:23:33
77. Jader Bentancur (COL) a 1:24:19
78. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:24:27
79. Robigzon Leandro Oyola (COL) a 1:26:45
80. Michael Rodríguez (COL) a 1:29:40
81. William Valencia (COL) a 1:31:28
82. Diego Mancipe (COL) a 1:32:22
83. Remberto Jaramillo (COL) a 1:35:18
84. Jorge Camilo Castiblanco (COL) a 1:36:15
85. Felix Alejandro Varón (COL) a 1:38:16
86. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:39:53
87. Jhon Pico (COL) a 1:42:48
88. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 1:43:50
89. Juan Diego Ramírez (COL) a 1:44:01
90. Yeison Andres Chaparro (COL) a 1:44:26
91. Juan Pablo Rodríguez (COL) a 1:45:44
92. Hernana Ricardo Aguirre (COL/472-Colombia) a 1:46:30
93. Ronald Yesid Gómez (COL) a 1:49:26
94. William Alejandro Sánchez (COL/472-Colombia) a 1:49:54
95. Fernando Silva (COL) a 1:51:49
96. Pedro Herrera (COL) a 1:52:12
97. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:52:42
98. Sebastián Caro (COL) a 1:52:50
99. Óscar Álvarez (COL) a 1:53:53
100. Julian Dario Atehortua (COL) a 1:55:39
101. Leandro Rodríguez (COL) a 1:55:44
102. Jorge Duarte (COL) a 1:57:38
103. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 1:57:50
104. Mauricio Neisa (COL) a 2:03:40
105. Michael Henao (COL) a 2:03:49
106. Edgar Fonseca (COL) a 2:03:50
107. Jaime Vergara (COL) a 2:04:41
108. Jairo Salas (COL) a 2:04:54
109. Julián López (COL) a 2:05:53
110. Edwin Sandoval (COL) a 2:07:08
111. Marco Zamparella (ITA) a 2:08:15
112. Juan Martín Mesa (COL) a 2:08:53
113. Jonnathan Toussaint (COL) a 2:09:06
114. Andrés Cárdenas (COL) a 2:12:01
115. Willington Bustamante (COL) a 2:12:48
116. Víctor Hugo Peña (COL) a 2:22:18
117. Marvin Angarita (COL) a 2:32:14
118. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 2:34:49
119. Sergio Arguello (COL) a 2:35:42
120. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 2:37:26
121. Jeferson Pérez (COL) a 2:38:37
122. José Ángel Bernal (COL) a 2:40:51
123. Hugo Cabrera (COL) a 2:45:04
124. José de Jesús Jaimes (COL) a 2:48:26
125. Coulton Hartrich (USA) a 2:49:36
126. Julián López (COL) a 2:49:41
127. Jeferson Vargas (COL) a 2:50:33
128. Deivis Rubio (COL) a 2:50:35
129. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 2:52:09
130. Hernán Botero (COL) a 2:52:39
131. Daniel Bernal (COL) a 2:54:46
132. Cristian Camilo Serrano (COL/472-Colombia) a 2:58:38
133. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 3:00:21
134. Juan Alejandro García (COL) a 3:04:31
135. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 3:13:33
136. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 3:24:30
137. Meron Amanuel (ERI/Bike Aid-Ride for Help) a 3:26:06
138. Mauro Rojas (COL) a 3:30:39
139. Yannick Mayer (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 3:31:09
140. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid-Ride for Help) a 3:36:52

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo