Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/08/2014.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Limousin 2014, una jornada de 174 kilómetros que enlazó las localidades galas de Limoges y Brive, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Bjorn Leukemans (Wanty-Groupe Gobert).

Leukemans se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 4:22:23
2. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
3. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:05
4. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:05
5. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:14
7. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
8. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:14
9. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:14
10. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:14
11. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:14
12. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
13. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:14
14. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:14
15. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
16. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:14
17. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
18. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:49
19. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:56
20. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:54
21. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:54
22. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:54
23. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 6:54
24. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 6:54
25. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 6:54
26. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
27. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
28. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:54
29. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
30. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
31. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 6:54
32. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 6:54
33. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:54
34. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:54
35. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 6:54
36. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 6:54
37. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:54
38. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 6:54
39. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:54
40. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:54
41. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:54
42. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:54
43. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:54
44. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:54
45. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:54
46. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:54
47. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 6:54
48. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:54
49. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 6:54
50. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:54
51. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 6:54
52. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 6:54
53. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:54
54. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 6:54
55. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:54
56. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
57. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 6:54
58. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:54
59. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:36
60. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 10:37
61. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 10:37
62. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:37
63. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:37
64. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 10:37
65. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:37
66. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 10:37
67. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:37
68. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:37
69. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:37
70. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 10:37
71. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 10:37
72. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 17:42
73. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 17:42
74. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 17:42
75. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:42
76. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:42
77. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 17:42
78. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:42
79. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:42
80. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:42
81. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 17:42
82. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:42
83. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 17:42
84. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 17:42
85. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:42
86. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:42
87. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:42
88. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:42
89. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 17:42
90. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 17:42
91. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 17:42
92. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 17:42
93. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 17:42
94. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 17:42
95. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 17:42
96. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:42
97. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 17:42
98. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:42
99. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:42
100. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:42
101. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 17:42
102. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 17:42
103. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 19:52
104. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 19:52
105. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 19:52
106. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 19:54
107. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 19:54
108. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 19:54
109. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 19:54
110. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 19:54
111. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 19:54
112. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 23:59
113. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 23:59
114. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 23:59
115. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 23:59
116. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:59
117. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 23:59
118. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:59
119. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 23:59
120. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:59
121. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 23:59
122. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 23:59
123. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 23:59
124. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:59
125. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:59
126. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 23:59
127. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 23:59
128. Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) a 23:59
129. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 23:59
130. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:59
131. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:59
132. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 23:59
133. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 23:59
134. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 23:59
135. Romain Leroux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 23:59
136. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 24:05
137. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:05

Retirado: Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
No salió: Thomas Voeckler (FRA/Europcar) -


Clasificación de la etapa:
1. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 4:22:10
2. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:12
3. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:14
4. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:18
5. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:18
6. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:26
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:27
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:27
9. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:27
10. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:27
11. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:27
12. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:27
13. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:27
14. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
15. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
16. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
17. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
18. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:00
19. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:09
20. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 7:04
21. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:04
22. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:07
23. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:07
24. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:07
25. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:07
26. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 7:07
27. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 7:07
28. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:07
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:07
30. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:07
31. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:07
32. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:07
33. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 7:07
34. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 7:07
35. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 7:07
36. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:07
37. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 7:07
38. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 7:07
39. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:07
40. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:07
41. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:07
42. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:07
43. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:07
44. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 7:07
45. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 7:07
46. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:07
47. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:07
48. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 7:07
49. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:07
50. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:07
51. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 7:07
52. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 7:07
53. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 7:07
54. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 7:07
55. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:07
56. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:07
57. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 7:07
58. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:07
59. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:49
60. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 10:50
61. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 10:50
62. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
63. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
64. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 10:50
65. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:50
66. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 10:50
67. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:50
68. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
69. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:50
70. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 10:50
71. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 10:50
72. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:52
73. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:52
74. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 17:55
75. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 17:55
76. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 17:55
77. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:55
78. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 17:55
79. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:55
80. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:55
81. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:55
82. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 17:55
83. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:55
84. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 17:55
85. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 17:55
86. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:55
87. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:55
88. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:55
89. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 17:55
90. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 17:55
91. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 17:55
92. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 17:55
93. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 17:55
94. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 17:55
95. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 17:55
96. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:55
97. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 17:55
98. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:55
99. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:55
100. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:55
101. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 17:55
102. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 17:55
103. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 20:05
104. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 20:05
105. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 20:05
106. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 20:07
107. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 20:07
108. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 20:07
109. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 20:07
110. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 20:07
111. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 20:07
112. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 24:12
113. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 24:12
114. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 24:12
115. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 24:12
116. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:12
117. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 24:12
118. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 24:12
119. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 24:12
120. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 24:12
121. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 24:12
122. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 24:12
123. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:12
124. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:12
125. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:12
126. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:12
127. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 24:12
128. Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) a 24:12
129. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 24:12
130. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:12
131. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:12
132. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 24:12
133. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 24:12
134. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 24:12
135. Romain Leroux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:12
136. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 24:18
137. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo