Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/08/2014.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Limousin 2014, una jornada de 174 kilómetros disputada entre las localidades galas de Limoges y Brive, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Cyril Gautier (Europcar).

El belga Bjorn Leukemans (Wanty-Groupe Gobert) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 4:13:59
2. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
4. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
5. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:02
6. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:02
7. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:02
8. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
9. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:02
10. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:02
11. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
12. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:02
13. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:02
14. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 0:06
15. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:08
16. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:08
17. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
18. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
19. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:08
20. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
21. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:15
22. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
23. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:15
24. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
25. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:22
26. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
27. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:35
28. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:35
29. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
30. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:49
31. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 0:58
32. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:02
33. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
34. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
35. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
36. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 1:24
37. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:31
38. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 1:31
39. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:31
40. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
41. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
42. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:31
43. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:31
44. Romain Leroux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:31
45. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:36
46. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
47. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:37
48. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:37
49. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:39
50. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 1:55
51. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:55
52. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:55
53. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:55
54. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:55
55. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:55
56. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:55
57. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 3:07
58. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:07
59. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:39
60. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:42
61. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 3:42
62. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:12
63. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:12
64. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:41
65. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:30
66. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:30
67. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:39
68. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:53
69. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:53
70. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 5:59
71. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 5:59
72. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 5:59
73. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:59
74. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 5:59
75. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:59
76. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:59
77. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:59
78. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:59
79. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:59
80. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
81. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 5:59
82. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
83. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 5:59
84. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 5:59
85. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:59
86. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 5:59
87. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 5:59
88. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:11
89. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 6:13
90. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 6:19
91. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 7:34
92. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 7:34
93. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:34
94. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:36
95. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:36
96. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 8:36
97. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 8:36
98. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 8:36
99. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:36
100. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:36
101. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 8:36
102. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:36
103. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 8:36
104. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:36
105. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 8:36
106. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:36
107. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 8:54
108. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 9:42
109. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 9:42
110. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 10:59
111. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:17
112. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:17
113. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 13:02
114. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 13:02
115. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:07
116. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 17:57
117. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:57
118. Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) a 17:57
119. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 17:57
120. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:57
121. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 17:57
122. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 17:57
123. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 17:57
124. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:57
125. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 17:57
126. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 17:57
127. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:57
128. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 17:57
129. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 17:57
130. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 17:57
131. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 18:11
132. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 20:14

Retirado: Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) -


Clasificación general:
1. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 8:36:11
2. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:14
3. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:15
4. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:18
5. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:19
6. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:21
7. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:24
8. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
9. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:27
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
11. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:32
12. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
13. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:40
15. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:40
16. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:45
17. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:19
18. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:29
19. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 7:07
20. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:07
21. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 7:07
22. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 7:07
23. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 7:11
24. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:13
25. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:20
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:20
27. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 7:27
28. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
29. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 7:40
30. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:07
31. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:22
32. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
33. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 8:36
34. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:36
35. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 8:36
36. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:36
37. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:41
38. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 8:42
39. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:44
40. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:57
41. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:00
42. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:00
43. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 11:13
44. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:23
45. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 11:37
46. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 11:46
47. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 12:19
48. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:35
49. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:41
50. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 12:43
51. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:58
52. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:00
53. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 13:04
54. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 13:04
55. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 13:04
56. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:16
57. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 13:27
58. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:26
59. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 14:30
60. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 14:39
61. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 15:41
62. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:41
63. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:41
64. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:47
65. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 16:47
66. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 16:47
67. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 18:04
68. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:59
69. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 19:17
70. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:20
71. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:24
72. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 19:24
73. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 19:30
74. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 19:30
75. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 19:42
76. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 19:47
77. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 19:48
78. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:00
79. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 21:35
80. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 22:05
81. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 23:23
82. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 23:52
83. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 23:52
84. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 23:52
85. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 23:52
86. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 23:52
87. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 24:06
88. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 25:02
89. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 25:08
90. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 25:27
91. Romain Leroux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 25:41
92. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 26:02
93. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 26:04
94. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 26:04
95. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 26:22
96. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:26
97. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:27
98. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 26:29
99. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:29
100. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:29
101. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:05
102. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 27:17
103. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 27:35
104. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 28:39
105. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 28:39
106. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 28:41
107. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:09
108. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:09
109. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:09
110. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 30:55
111. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 32:46
112. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 32:46
113. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 33:52
114. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:47
115. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 35:50
116. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 35:50
117. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 35:50
118. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:27
119. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:33
120. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 38:02
121. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 38:02
122. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 38:07
123. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 40:17
124. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 42:07
125. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 42:07
126. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 42:07
127. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 42:07
128. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 42:07
129. Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) a 42:07
130. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 42:07
131. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 42:07
132. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 42:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo