Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2014.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Limousin 2014, una jornada de 183,2 kilómetros disputada entre las localidades galas de Vassivière y Le Maupuy Les Monts de Guéret, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Mauro Finetto (Neri Sottoli).

Finetto se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - 4:28:07
2. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:09
5. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:15
6. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:15
7. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:15
8. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
9. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:21
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
11. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:22
12. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:22
13. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
15. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 0:27
16. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
17. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:37
18. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
19. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:40
20. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:40
21. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:43
22. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:45
23. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 0:50
24. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:56
25. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:56
26. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
27. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
28. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:11
30. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:15
31. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:27
32. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:36
33. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
34. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:53
35. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:53
36. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:14
37. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:14
38. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
39. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:26
40. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:26
41. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:26
42. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:26
43. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:36
44. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:05
45. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:05
46. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 3:39
47. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:00
48. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:07
49. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 5:07
50. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 5:07
51. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 5:07
52. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:07
53. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:07
54. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:07
55. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:25
56. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 6:26
57. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:56
58. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:56
59. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 9:56
60. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 9:56
61. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 9:56
62. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:56
63. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:56
64. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:56
65. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:56
66. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 9:56
67. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 9:56
68. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:56
69. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:56
70. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:56
71. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:56
72. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 9:56
73. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 9:56
74. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 9:56
75. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 9:56
76. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:56
77. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:56
78. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:56
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:56
80. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:56
81. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 9:56
82. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 9:56
83. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 9:56
84. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:56
85. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 9:56
86. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 9:56
87. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 9:56
88. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 9:56
89. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:03
90. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 10:54
91. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 12:19
92. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 12:19
93. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 12:19
94. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 12:19
95. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:19
96. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:19
97. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:19
98. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 12:19
99. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 14:03
100. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 14:03
101. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 14:03
102. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 14:03
103. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 14:03
104. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:43
105. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:13
106. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 18:13
107. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:13
108. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 18:13
109. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 18:13
110. Romain Leroux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 19:18
111. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 21:41
112. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 21:41
114. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 21:41
115. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 21:41
116. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 21:41
117. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 21:41
118. Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) a 21:41
119. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 21:41
120. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 21:41
121. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:41
122. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 21:41
123. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:44


Clasificación general:
1. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - 13:04:22
2. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:11
3. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:20
5. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
6. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:32
7. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
8. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:44
9. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:50
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
11. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:00
12. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 1:06
13. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:08
14. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:10
15. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:28
16. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:50
17. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:36
18. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:39
19. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:57
20. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:30
21. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 7:34
22. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 7:41
23. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:53
24. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 8:16
25. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:58
26. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:39
27. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:49
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:08
29. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:14
30. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:16
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:16
32. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:21
33. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 13:01
34. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 13:35
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:35
36. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 13:42
37. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 13:44
38. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 13:49
39. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 14:38
40. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:49
41. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 15:26
42. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 16:02
43. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 16:39
44. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:44
45. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:59
46. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:14
47. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 18:28
48. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 18:28
49. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 18:52
50. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:52
51. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:05
52. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 20:09
53. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 22:56
54. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 22:56
55. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:06
56. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:18
57. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 24:31
58. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 24:50
59. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:06
60. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 25:10
61. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 25:13
62. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 25:33
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 25:54
64. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:39
65. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 26:39
66. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 26:39
67. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 27:21
68. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 28:26
69. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:39
70. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:56
71. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:13
72. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:15
73. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 29:22
74. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 29:39
75. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:40
76. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 30:19
77. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 31:03
78. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:25
79. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 33:23
80. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 33:42
81. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 33:44
82. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 33:58
83. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 35:56
84. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 36:07
85. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 36:14
86. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:19
87. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 36:21
88. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 36:21
89. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 37:27
90. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 37:38
91. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 37:51
92. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 40:01
93. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:01
94. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:55
95. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 41:07
96. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 41:16
97. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 42:38
98. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 42:38
99. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 43:10
100. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 44:35
101. Romain Leroux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 44:55
102. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 45:01
103. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 45:29
104. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 45:29
105. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 45:39
106. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 45:42
107. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 46:25
108. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 46:39
109. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 46:40
110. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 46:50
111. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 47:41
112. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 50:22
113. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 51:46
114. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 51:59
115. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 53:59
116. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 56:06
117. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 56:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo