Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2014.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Tour de Limousin 2014, una jornada de 176,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Meuzac y Limoges, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Manuel Belletti (Androni Giocattoli).

El también italiano Mauro Finetto (Neri Sottoli) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - 4:23:30
2. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
3. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
8. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
9. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) - m.t.
11. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
13. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
14. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
15. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
17. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
18. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
20. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
21. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
22. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
23. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
24. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) - m.t.
25. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
27. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
28. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
29. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
30. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
32. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
33. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
34. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
35. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
38. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
39. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
40. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
43. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
44. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
45. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
46. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
47. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
48. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
49. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
50. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
51. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
53. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
54. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
57. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) - m.t.
58. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
59. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
60. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
61. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
62. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
63. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
64. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
65. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
66. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
67. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
68. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:24
69. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
70. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 0:40
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:40
72. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
73. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:14
74. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:25
75. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:46
76. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:46
77. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:46
78. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:46
79. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:42
80. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:10
81. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 3:57
82. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57
83. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:57
84. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:57
85. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:57
86. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 3:57
87. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:57
88. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 3:57
89. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:57
90. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57
91. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 5:53
92. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:53
93. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:53
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:53
95. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 7:31
96. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 9:03
97. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 9:10
98. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:32
99. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:32
100. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 11:32
101. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 11:32
102. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:32
103. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:32
104. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 11:32
105. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 11:32
106. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:32
107. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 11:32
108. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 11:32

Retirado: Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) -
Retirado: Christophe Laporte (FRA/Cofidis) -
Retirado: Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) -
No salió: Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) -
No salió: Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
No salió: Romain Leroux (FRA/Roubaix Lille Metropole) -


Clasificación general:
1. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - 17:27:52
2. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:11
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:20
5. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
6. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:32
7. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
8. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:44
9. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:50
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
11. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:00
12. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 1:06
13. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:08
15. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:28
16. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:47
17. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:36
18. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:39
19. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:57
20. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:30
21. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 7:34
22. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 7:41
23. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:53
24. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 8:16
25. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:58
26. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:39
27. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:48
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:03
29. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:14
30. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:16
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:13
32. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:21
33. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 13:01
34. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 13:35
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:35
36. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 13:42
37. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 13:49
38. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 14:38
39. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 15:30
40. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 16:33
41. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 17:12
42. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 17:16
43. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:59
44. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:24
45. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:38
46. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 18:52
47. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:52
48. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:05
49. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 20:09
50. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 20:41
51. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 22:25
52. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 24:31
53. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 24:42
54. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 25:10
55. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:43
56. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 25:54
57. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:39
58. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 26:53
59. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 27:19
60. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 27:21
61. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 27:31
62. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 28:16
63. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 28:23
64. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 28:25
65. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 29:03
66. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:15
67. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 29:22
68. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:35
69. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 29:39
70. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:40
71. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:36
72. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 33:44
73. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:22
74. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 36:07
75. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 36:21
76. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 36:22
77. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 36:56
78. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 37:39
79. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 39:53
80. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 40:01
81. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 41:16
82. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 41:48
83. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 42:38
84. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 43:20
85. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 45:29
86. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 45:39
87. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 45:42
88. Jimmy Raibaud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:54
89. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 46:40
90. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 46:50
91. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 47:41
92. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 47:46
93. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 47:53
94. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 48:32
95. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 50:27
96. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 50:36
97. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 51:59
98. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 52:20
99. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 52:39
100. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 53:00
101. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 56:33
102. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 56:41
103. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 57:57
104. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:01:18
105. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 1:04:08
106. Claudio Imhof (SUI/IAM Cycling) a 1:07:38
107. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13:49
108. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:15:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo