Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2014.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del USA Pro Cycling Challenge 2014, una jornada de 167,8 kilómetros disputada entre las localidades de Woodland y Breckenridge, donde terminó imponiéndose el ciclista luxemburgués Laurent Didier (Trek Factory Racing).

El estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda americana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - 3:50:38
2. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Rob Britton (CAN/SmartStop) - m.t.
4. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:15
5. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:11
6. Daniel Eaton (USA/Bissell Development) a 1:26
7. Serghei Tvetcov (ROU/Jelly Belly-Maxxis) a 1:33
8. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:33
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:33
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:33
11. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:33
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:38
13. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 1:38
14. Chris Butler (USA/Hincapie Sportswear) a 1:38
15. Ruben Zepuntke (GER/Bissell Development) a 1:52
16. Joseph Rosskopf (USA/Hincapie Sportswear) a 1:52
17. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:52
18. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:06
19. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:06
20. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:06
21. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:06
22. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 2:06
23. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:06
24. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:23
25. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:49
26. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:49
27. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 3:05
28. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:05
29. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:05
30. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:24
31. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 3:24
32. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:34
33. Clément Chevrier (FRA/Bissell Development) a 3:34
34. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 3:34
35. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 3:48
36. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Maxxis) a 4:38
37. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 4:42
38. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 4:44
39. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 5:32
40. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 5:32
41. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 5:32
42. Patrick Konrad (AUT/NetApp-Endura) a 5:32
43. Kirk Carlsen (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 5:32
44. Gavin Mannion (USA/Garmin-Sharp) a 5:32
45. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 6:21
46. Zachary Bell (CAN/SmartStop) a 6:21
47. Rob Squire (USA/Jamis) a 7:03
48. Elliott Porter (GBR/Rapha Condor JLT) a 8:23
49. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 8:50
50. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 8:50
51. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:50
52. Rasmus Guldhammer (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:50
53. Bjorn Selander (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 8:50
54. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 8:50
55. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 8:50
56. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 8:50
57. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 8:50
58. Gregor Muhlberger (AUT/NetApp-Endura) a 8:50
59. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 8:50
60. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:50
61. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 8:50
62. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 8:50
63. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 8:50
64. Tanner Putt (USA/Bissell Development) a 8:50
65. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 8:50
66. Ian Crane (USA/Jamis) a 8:50
67. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 8:50
68. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 8:50
69. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 8:50
70. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 8:50
71. Matt Cooke (USA/Jamis) a 8:50
72. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 8:50
73. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 10:01
74. Edward King (USA/Cannondale) a 11:33
75. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 11:33
76. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 11:33
77. Aaron Perry (NZL/Novo Nordisk) a 11:33
78. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:33
79. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) a 11:33
80. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:33
81. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 11:33
82. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 11:33
83. Benjamin Day (AUS/UnitedHealthcare) a 11:33
84. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 11:33
85. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 11:33
86. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 11:33
87. Stephen Leece (USA/Jamis) a 11:33
88. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:33
89. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:33
90. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 11:33
91. Johnathan Freter (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 11:33
92. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 11:33
93. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 11:33
94. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:33
95. Michel Koch (GER/Cannondale) a 11:33
96. Tyler Magner (USA/Hincapie Sportswear) a 11:33
97. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 11:33
98. Nathan Van Hooydonck (BEL/Bissell Development) a 11:33
99. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 11:33
100. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 11:33
101. Ian Burnett (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 11:33
102. Carson Miller (USA/Jamis) a 11:33
103. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 11:33
104. James Oram (NZL/Bissell Development) a 11:33
105. Jacob Rathe (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 11:33
106. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 11:33
107. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 11:33
108. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 11:33
109. Hugh Carthy (GBR/Rapha Condor JLT) a 11:33
110. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 11:33
111. Thomas Moses (GBR/Rapha Condor JLT) a 11:33
112. Keegan Swirbul (USA/Bissell Development) a 11:33
113. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 11:33
114. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 17:06
115. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 17:06
116. Michael Torckler (NZL/SmartStop) a 17:29
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 17:29
118. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 17:29

Retirado: DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: Eric Marcotte (USA/SmartStop) -
Retirado: Travis McCabe (USA/SmartStop) -


Clasificación general:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 16:55:56
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:20
3. Serghei Tvetcov (ROU/Jelly Belly-Maxxis) a 0:37
4. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:39
5. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:51
6. Joseph Rosskopf (USA/Hincapie Sportswear) a 1:14
7. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:22
8. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:28
9. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:49
10. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 1:55
11. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:01
12. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:01
13. Clément Chevrier (FRA/Bissell Development) a 3:24
14. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 4:43
15. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:48
16. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:56
17. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 6:52
18. Ruben Zepuntke (GER/Bissell Development) a 7:19
19. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 10:37
20. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 10:50
21. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 12:33
22. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 12:37
23. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 13:39
24. Chris Butler (USA/Hincapie Sportswear) a 14:19
25. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 16:35
26. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 17:26
27. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 17:43
28. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 20:31
29. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 20:49
30. Rob Squire (USA/Jamis) a 20:53
31. Tanner Putt (USA/Bissell Development) a 21:25
32. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 21:25
33. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 22:09
34. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 22:25
35. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 22:38
36. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 24:34
37. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 24:44
38. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 24:59
39. Rasmus Guldhammer (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:06
40. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 30:22
41. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 31:06
42. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 32:00
43. Hugh Carthy (GBR/Rapha Condor JLT) a 34:08
44. Gregor Muhlberger (AUT/NetApp-Endura) a 34:19
45. Patrick Konrad (AUT/NetApp-Endura) a 35:57
46. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 36:21
47. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 37:09
48. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 40:24
49. Daniel Eaton (USA/Bissell Development) a 40:42
50. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 42:49
51. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 43:12
52. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 44:30
53. Benjamin Day (AUS/UnitedHealthcare) a 45:25
54. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 46:00
55. Bjorn Selander (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 46:11
56. Carson Miller (USA/Jamis) a 46:17
57. Tyler Magner (USA/Hincapie Sportswear) a 46:27
58. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 46:49
59. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 46:51
60. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 48:01
61. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 48:04
62. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 48:23
63. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 48:35
64. Michael Torckler (NZL/SmartStop) a 48:50
65. Keegan Swirbul (USA/Bissell Development) a 48:53
66. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Maxxis) a 48:54
67. Gavin Mannion (USA/Garmin-Sharp) a 49:54
68. Ian Crane (USA/Jamis) a 50:00
69. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 50:17
70. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 50:31
71. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 50:44
72. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 51:03
73. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 51:04
74. James Oram (NZL/Bissell Development) a 51:07
75. Kirk Carlsen (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 51:20
76. Zachary Bell (CAN/SmartStop) a 52:08
77. Matt Cooke (USA/Jamis) a 52:11
78. Ian Burnett (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 52:41
79. Jacob Rathe (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 52:51
80. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 53:00
81. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 53:19
82. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 53:20
83. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 53:51
84. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 54:09
85. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) a 54:24
86. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 54:26
87. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 54:39
88. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 55:15
89. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 55:40
90. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 55:58
91. Edward King (USA/Cannondale) a 56:16
92. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 57:21
93. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 57:23
94. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 57:35
95. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 58:04
96. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 58:16
97. Stephen Leece (USA/Jamis) a 59:02
98. Elliott Porter (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:00:11
99. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 1:00:13
100. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:00:41
101. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:00:56
102. Thomas Moses (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:01:25
103. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:01:30
104. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 1:02:00
105. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:03:18
106. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:03:24
107. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:03:43
108. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 1:03:51
109. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:04:09
110. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 1:04:38
111. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:05:41
112. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:06:39
113. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:10:14
114. Nathan Van Hooydonck (BEL/Bissell Development) a 1:12:02
115. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 1:12:36
116. Johnathan Freter (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:15:54
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 1:16:50
118. Aaron Perry (NZL/Novo Nordisk) a 1:18:39

Foto: Trek Factory Racing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo