Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a España 2014, una contrarreloj por equipos disputada hoy sobre un trazado de 12,6 kilómetros con salida y llegada en la localidad gaditana de Jerez de la Frontera, donde terminó imponiéndose el equipo español Movistar.

El vizcaíno Jonathan Castroviejo se enfundó el primer maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MOVISTAR (ESP) - 14:13
2. Cannondale (ITA) a 0:06
3. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:07
4. Trek Factory Racing (USA) a 0:09
5. Omega Pharma-Quick Step a 0:11
6. Giant-Shimano (NED) a 0:16
7. Belkin (NED) a 0:19
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a0:19
9. BMC Racing (USA) a 0:21
10. Lampre-Merida (ITA) a 0:25
11. Sky Team (GBR) a 0:27
12. MTN Qhubeka (RSA) a 29
13. Lotto-Belisol (BEL) a 0:30
14. Astana (KAZ) a 0:30
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:33
16. Katusha (RUS) a 0:38
17. IAM Cycling (SUI) a 0:40
18. Gamin-Sharp (USA) a 0:41
19. FDJ.fr (FRA) a 0:45
20. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 0:48
21. Cofidis (FRA) a 0:51
22. Europcar (FRA) a 1:03


Clasificación general:
1. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - 14:13
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
4. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
7. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:04
9. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:06
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:06
11. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:06
12. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:06
13. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:06
14. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:06
15. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
16. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
17. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
18. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:06
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:06
20. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:09
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:09
22. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:09
23. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:09
24. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:09
25. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:09
26. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:09
27. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:09
28. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
29. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
30. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
31. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
32. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
33. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
34. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
35. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
36. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:16
37. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:16
38. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:16
39. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:16
40. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:16
41. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:19
42. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:19
43. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:19
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:19
45. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:19
46. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:19
47. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:19
48. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:19
49. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:19
50. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:19
51. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:19
52. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:19
53. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:19
54. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:21
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:21
56. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:21
57. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
58. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:21
59. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:21
60. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:21
61. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:21
62. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:21
63. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:25
64. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
65. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:25
68. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:25
69. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:25
70. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
71. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:27
72. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:27
73. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:27
74. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:27
75. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:27
76. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:29
77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:29
78. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:29
79. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:29
80. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:29
81. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:29
82. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:29
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:30
84. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:30
85. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:30
86. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:30
87. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:30
88. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:30
89. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:30
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:30
91. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:30
92. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
93. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
94. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:30
95. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
96. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:30
97. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:31
98. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
100. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
101. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:33
102. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
103. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
104. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:33
105. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
106. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:33
107. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:38
108. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:38
109. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:38
110. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:38
111. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:38
112. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:38
113. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:40
114. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:40
115. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:40
116. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:40
117. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:40
118. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:41
119. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:41
120. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:41
121. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:41
122. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:41
123. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:41
124. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:43
125. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:43
126. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 0:43
127. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
128. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:45
129. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:45
130. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:45
131. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:45
132. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:45
133. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:45
134. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:45
135. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:46
136. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:48
137. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
138. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
139. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
140. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
141. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
142. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
143. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
144. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
145. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:48
146. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:50
147. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:50
148. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:51
149. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:51
150. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:51
151. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:51
152. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:51
153. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:51
154. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:51
155. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:52
156. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:53
157. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:56
158. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:57
159. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:59
160. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:01
161. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:01
162. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:03
163. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:03
164. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:03
165. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:03
166. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:03
167. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:03
168. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:03
169. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:03
170. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:03
171. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:05
172. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:07
173. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:07
174. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:07
175. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:08
176. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:12
177. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:13
178. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:17
179. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:18
180. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:20
181. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:20
182. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:21
183. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:23
184. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:26
185. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
186. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:33
187. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:34
188. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:35
189. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:46
190. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:49
191. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:49
192. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58
193. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:00
194. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:07
195. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:10
196. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:16
197. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:17
198. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:18


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 14:13
2. Cannondale (ITA) a 0:06
3. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:06
4. Trek Factory Racing (USA) a 0:09
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:11
6. Giant-Shimano (NED) a 0:16
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:19
8. Belkin (BEL) a 0:19
9. BMC Racing (USA) a 0:21
10. Lampre-Merida (ITA) a 0:25
11. Sky Team (GBR) a 0:27
12. MTN Qhubeka (RSA) a 0:29
13. Astana (KAZ) a 0:30
14. Lotto-Belisol (BEL) a 0:30
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:33
16. Katusha (RUS) a 0:38
17. IAM Cycling (SUI) a 0:40
18. Gamin-Sharp (USA) a 0:41
19. FDJ.fr (FRA) a 0:45
20. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 0:48
21. Cofidis (FRA) a 0:51
22. Europcar (FRA) a 1:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo