Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/08/2014.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del USA Pro Cycling Challenge 2014, una contrarreloj individual de 16,2 kilómetros disputada con salida y meta en la localidad de Vail, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing).

Van Garderen se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda estadounidense.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 24:26
2. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:53
3. Serghei Tvetcov (ROU/Jelly Belly-Maxxis) a 1:08
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29
5. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:40
6. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:55
7. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:07
8. Joseph Rosskopf (USA/Hincapie Sportswear) a 2:17
9. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:20
10. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:21
11. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:22
12. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 2:32
13. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:34
14. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:34
15. Ruben Zepuntke (GER/Bissell Development) a 2:42
16. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 2:46
17. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:47
18. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 2:49
19. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 2:51
20. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:58
21. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 2:59
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 2:59
23. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 3:01
24. Benjamin Day (AUS/UnitedHealthcare) a 3:07
25. Clément Chevrier (FRA/Bissell Development) a 3:07
26. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 3:12
27. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 3:14
28. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:15
29. Kirk Carlsen (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 3:17
30. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 3:35
31. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 3:43
32. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 3:46
33. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:50
34. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 3:56
35. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 3:56
36. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 3:58
37. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:05
38. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 4:06
39. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 4:07
40. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:11
41. Hugh Carthy (GBR/Rapha Condor JLT) a 4:12
42. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 4:13
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:13
44. Tanner Putt (USA/Bissell Development) a 4:15
45. Daniel Eaton (USA/Bissell Development) a 4:15
46. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 4:16
47. Gregor Muhlberger (AUT/NetApp-Endura) a 4:16
48. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:17
49. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:25
50. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 4:25
51. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:26
52. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:26
53. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 4:26
54. Carson Miller (USA/Jamis) a 4:26
55. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:27
56. Rasmus Guldhammer (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:29
57. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 4:29
58. Chris Butler (USA/Hincapie Sportswear) a 4:30
59. Zachary Bell (CAN/SmartStop) a 4:30
60. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:31
61. James Oram (NZL/Bissell Development) a 4:34
62. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 4:34
63. Ian Crane (USA/Jamis) a 4:34
64. Rob Squire (USA/Jamis) a 4:37
65. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 4:41
66. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 4:42
67. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 4:43
68. Matt Cooke (USA/Jamis) a 4:43
69. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 4:46
70. Patrick Konrad (AUT/NetApp-Endura) a 4:52
71. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) a 4:58
72. Bjorn Selander (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 5:01
73. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:04
74. Gavin Mannion (USA/Garmin-Sharp) a 5:05
75. Nathan Van Hooydonck (BEL/Bissell Development) a 5:06
76. Thomas Moses (GBR/Rapha Condor JLT) a 5:10
77. Johnathan Freter (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 5:13
78. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 5:15
79. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 5:16
80. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 5:19
81. Michael Torckler (NZL/SmartStop) a 5:21
82. Ian Burnett (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 5:22
83. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 5:24
84. Elliott Porter (GBR/Rapha Condor JLT) a 5:25
85. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 5:33
86. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 5:34
87. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 5:41
88. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 5:42
89. Jacob Rathe (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 5:43
90. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 5:43
91. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 5:45
92. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 5:46
93. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Maxxis) a 5:47
94. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 5:49
95. Keegan Swirbul (USA/Bissell Development) a 5:50
96. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 5:51
97. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 5:52
98. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 5:54
99. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 5:55
100. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 5:57
101. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 5:59
102. Edward King (USA/Cannondale) a 6:00
103. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 6:01
104. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 6:01
105. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 6:01
106. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 6:03
107. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 6:03
108. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:13
109. Stephen Leece (USA/Jamis) a 6:19
110. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 6:19
111. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 6:28
112. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 6:28
113. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:30
114. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 6:33
115. Tyler Magner (USA/Hincapie Sportswear) a 6:34
116. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 6:38
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:35
118. Aaron Perry (NZL/Novo Nordisk) a 9:45


Clasificación general:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 17:20:22
2. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:32
3. Serghei Tvetcov (ROU/Jelly Belly-Maxxis) a 1:45
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:49
5. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 3:11
6. Joseph Rosskopf (USA/Hincapie Sportswear) a 3:31
7. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:35
8. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 3:43
9. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:44
10. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:35
11. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 5:51
12. Clément Chevrier (FRA/Bissell Development) a 6:31
13. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 7:07
14. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:18
15. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 7:35
16. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 8:29
17. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:26
18. Ruben Zepuntke (GER/Bissell Development) a 10:01
19. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 14:02
20. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 14:35
21. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 15:48
22. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 16:25
23. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 16:50
24. Chris Butler (USA/Hincapie Sportswear) a 18:49
25. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 19:36
26. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 20:25
27. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 21:18
28. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 23:20
29. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 23:47
30. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 24:41
31. Rob Squire (USA/Jamis) a 25:30
32. Tanner Putt (USA/Bissell Development) a 25:40
33. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 26:34
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 26:39
35. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 26:41
36. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 27:25
37. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 27:26
38. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 28:49
39. Rasmus Guldhammer (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:35
40. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 33:21
41. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 36:26
42. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 37:00
43. Hugh Carthy (GBR/Rapha Condor JLT) a 38:20
44. Gregor Muhlberger (AUT/NetApp-Endura) a 38:35
45. Patrick Konrad (AUT/NetApp-Endura) a 40:49
46. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 40:50
47. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 42:51
48. Daniel Eaton (USA/Bissell Development) a 44:57
49. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 46:32
50. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 46:37
51. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 48:27
52. Benjamin Day (AUS/UnitedHealthcare) a 48:32
53. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 49:49
54. Carson Miller (USA/Jamis) a 50:43
55. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 51:04
56. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 51:04
57. Bjorn Selander (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 51:12
58. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 51:30
59. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 52:18
60. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 53:00
61. Tyler Magner (USA/Hincapie Sportswear) a 53:01
62. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 53:49
63. Michael Torckler (NZL/SmartStop) a 54:11
64. Ian Crane (USA/Jamis) a 54:34
65. Kirk Carlsen (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 54:37
66. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Maxxis) a 54:41
67. Keegan Swirbul (USA/Bissell Development) a 54:43
68. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 54:59
69. Gavin Mannion (USA/Garmin-Sharp) a 54:59
70. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 55:01
71. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 55:18
72. James Oram (NZL/Bissell Development) a 55:41
73. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 55:50
74. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 56:30
75. Zachary Bell (CAN/SmartStop) a 56:38
76. Matt Cooke (USA/Jamis) a 56:54
77. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 56:58
78. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 57:31
79. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 57:47
80. Ian Burnett (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 58:03
81. Jacob Rathe (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 58:34
82. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 59:08
83. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 59:09
84. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) a 59:22
85. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 59:26
86. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 59:43
87. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 59:48
88. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:00:05
89. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:00:30
90. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:02:11
91. Edward King (USA/Cannondale) a 1:02:16
92. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 1:02:26
93. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:02:45
94. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:03:04
95. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:03:38
96. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 1:04:17
97. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:05:07
98. Stephen Leece (USA/Jamis) a 1:05:21
99. Elliott Porter (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:05:36
100. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 1:05:59
101. Thomas Moses (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:06:35
102. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:06:38
103. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:06:48
104. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:07:31
105. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:07:59
106. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 1:08:03
107. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 1:09:34
108. Michael Cuming (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:09:46
109. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:10:02
110. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:10:07
111. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 1:10:11
112. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:11:55
113. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:16:44
114. Nathan Van Hooydonck (BEL/Bissell Development) a 1:17:08
115. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 1:19:09
116. Johnathan Freter (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:21:07
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 1:24:25
118. Aaron Perry (NZL/Novo Nordisk) a 1:28:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo