Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 174,4 kilómetros disputada entre las localidades de Algeciras y San Fernando, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

El español Alejandro Valverde (Movistar) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:01:30
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - m.t.
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
7. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
10. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
11. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
12. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
15. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
16. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
18. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
19. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
20. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
23. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
26. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
27. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
28. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
29. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
30. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
31. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
33. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
34. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
35. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
36. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
37. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
38. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
39. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
41. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
44. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
45. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
46. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
47. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
48. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
49. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
51. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
53. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
55. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
56. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
57. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
58. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
59. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
60. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
61. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
62. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
63. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
64. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
65. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
67. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
68. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
69. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
70. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
71. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
72. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
73. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
74. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
75. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
76. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
77. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
78. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
79. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
80. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
81. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
82. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
83. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
84. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
85. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
86. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - m.t.
87. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
88. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
89. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
90. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
91. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
92. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
93. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
94. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
96. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
97. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
98. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
99. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
100. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
101. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
102. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
103. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
104. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
105. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - m.t.
106. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
107. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
108. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
109. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
110. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
111. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
112. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
113. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
114. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
115. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
116. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
117. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
118. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
119. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
120. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
121. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
123. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
124. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
125. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
126. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
127. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
128. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
129. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
130. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:22
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
132. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:22
133. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:22
134. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:22
135. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:22
136. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:22
137. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
138. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:22
139. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:22
140. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
141. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
142. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
143. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:22
144. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:22
145. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:22
146. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:22
147. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:22
148. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:22
149. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:22
150. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
151. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:22
152. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:22
153. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
154. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:33
155. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:38
156. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:38
157. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:38
158. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
159. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:38
160. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:38
161. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:38
162. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:38
163. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:44
164. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:44
165. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:50
166. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:52
167. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:54
168. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:55
169. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:57
170. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:57
171. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:57
172. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:57
173. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:57
174. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:01
175. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:01
176. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:02
177. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:04
178. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:08
179. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:15
180. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:15
181. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:17
182. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:17
183. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:17
184. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:17
185. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:17
186. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:17
187. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:17
188. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:17
189. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:17
190. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
191. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21
192. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:04
193. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:29
194. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:42
195. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:17
196. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:22
197. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:25
198. Stef Clement (NED/Belkin) a 5:26


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:15:43
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
4. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:06
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:06
10. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:06
11. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
12. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:06
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:06
14. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:06
15. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:06
16. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:09
17. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:09
18. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:09
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:09
20. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:09
21. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:09
22. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:09
23. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:10
24. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
25. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
26. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
27. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
28. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
30. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
31. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
32. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:16
33. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:16
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:19
35. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:19
36. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:19
37. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:19
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:19
39. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:19
40. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:19
41. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
42. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:21
43. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:21
44. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:21
45. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:21
46. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:25
47. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:25
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:25
49. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:25
50. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:25
51. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
52. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:27
53. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:27
54. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:27
55. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:27
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:28
57. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:29
58. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:29
59. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:29
60. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:29
61. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:30
62. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:30
63. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:30
65. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
66. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:30
67. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:30
68. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:31
69. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:33
70. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
71. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
72. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
73. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
74. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
75. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:35
76. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:38
77. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:38
78. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:38
79. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:38
80. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:38
81. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:40
82. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:40
83. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:41
84. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:41
85. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:41
86. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:41
87. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:41
88. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:41
89. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
90. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:43
91. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:43
92. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:43
93. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:45
94. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:45
95. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:45
96. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:45
97. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:45
98. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
99. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
100. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
101. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
102. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
103. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
104. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
105. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:48
106. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:49
107. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:50
108. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:51
109. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:51
110. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:51
111. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:51
112. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:51
113. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:51
114. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:51
115. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:52
116. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:52
117. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:54
118. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:56
119. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:57
120. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:57
121. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:59
122. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:59
123. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:00
124. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:00
125. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:03
126. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:03
127. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:03
128. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:03
129. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:03
130. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:03
131. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:03
132. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:03
133. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03
134. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:07
135. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:07
136. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:08
137. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:08
138. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:09
139. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
140. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
141. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:10
142. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10
143. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
144. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:11
145. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:12
146. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:12
147. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:13
148. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:14
149. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:14
150. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:20
151. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:21
152. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:23
153. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:23
154. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:23
155. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
156. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:24
157. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:25
158. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:26
159. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:26
160. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:27
161. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:28
162. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:31
163. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:33
164. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:35
165. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:42
166. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:42
167. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
168. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:44
169. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:45
170. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:45
171. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:47
172. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:48
173. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:49
174. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:49
175. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58
176. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:59
177. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:59
178. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:00
179. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 2:00
180. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:07
181. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09
182. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:10
183. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:12
184. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:16
185. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:17
186. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:20
187. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:21
188. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:22
189. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:27
190. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:35
191. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:37
192. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:51
193. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 3:03
194. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:12
195. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:15
196. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:17
197. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 4:35
198. Stef Clement (NED/Belkin) a 5:45


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 25 puntos
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 20
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 16
4. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 14
5. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 12
6. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - 10
7. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - 9
8. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Moreno Hofland (NED/Belkin) - 7
10. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 3 puntos
2. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 2
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 102 puntos


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 12:18:43
2. Cannondale (ITA) a 0:06
3. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:06
4. Trek Factory Racing (USA) a 0:09
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:11
6. Giant-Shimano (NED) a 0:16
7. Belkin (BEL) a 0:19
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:19
9. BMC Racing (USA) a 0:21
10. Lampre-Merida (ITA) a 0:25
11. Sky Team (GBR) a 0:27
12. MTN Qhubeka (RSA) a 0:29
13. Astana (KAZ) a 0:30
14. Lotto-Belisol (BEL) a 0:30
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:33
16. Katusha (RUS) a 0:38
17. IAM Cycling (SUI) a 0:40
18. Gamin-Sharp (USA) a 0:41
19. FDJ.fr (FRA) a 0:45
20. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 0:48
21. Cofidis (FRA) a 0:51
22. Europcar (FRA) a 1:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo