Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 197,8 kilómetros disputada entre las ciudades de Cádiz y Arcos de la Frontera, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE).

Matthews se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:12:14
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
5. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
14. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
15. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:07
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:07
19. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:07
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:07
21. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:07
22. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
23. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:07
24. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:07
25. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:07
26. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:07
27. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:07
28. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:07
29. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:07
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:07
31. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:07
32. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:07
33. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:07
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
35. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:07
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:07
38. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:07
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:07
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
41. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:07
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:07
43. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:07
44. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:07
45. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:07
46. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:18
47. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:19
48. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:19
49. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:22
50. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:30
51. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
53. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
55. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:30
56. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:30
57. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:33
58. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:43
59. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:48
60. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:48
61. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
62. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:48
63. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:48
64. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:48
65. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
66. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:58
67. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:58
68. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
69. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:58
70. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:03
71. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:03
72. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:03
74. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:03
75. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:07
76. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:22
77. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:29
78. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:29
79. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:29
80. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:29
81. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:38
82. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:38
83. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:38
84. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
85. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:38
86. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:38
87. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:53
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:53
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:53
90. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:18
91. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:18
92. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:18
93. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:18
94. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
95. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:18
96. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:18
97. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:18
98. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:18
99. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18
100. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18
101. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:18
102. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:18
103. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:18
104. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
105. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:32
106. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:44
107. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:44
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:50
109. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:01
110. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:01
111. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:03
112. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:05
113. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 3:08
114. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:19
115. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:21
116. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:21
117. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:24
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:24
119. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:31
120. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:31
121. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:31
122. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:37
123. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 3:37
124. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:37
125. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 3:37
126. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:37
127. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
128. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 3:37
129. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 3:37
130. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:37
131. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:37
132. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:37
133. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:37
134. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:37
135. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:37
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:37
137. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:37
138. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:37
139. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
140. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 3:37
141. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 3:37
142. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37
143. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:37
144. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:37
145. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:37
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:37
147. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:37
148. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:37
149. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37
150. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 3:37
151. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:37
152. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:37
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:37
154. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:07
155. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:07
156. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:12
157. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:12
158. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:12
159. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:12
160. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:21
161. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 4:21
162. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 4:21
163. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 4:21
164. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:21
165. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:21
166. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:21
167. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 4:21
168. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:21
169. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:21
170. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:21
171. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 4:30
172. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:30
173. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:34
174. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:34
175. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:34
176. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:34
177. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 4:34
178. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 14:39
179. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 14:57
180. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 14:57
181. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 14:58
182. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:35
183. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:35
184. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:35
185. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 16:35
186. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:35
187. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 16:35
188. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 16:35
189. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 16:35
190. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 16:35
191. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:35
192. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 16:35
193. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:19
194. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 20:19
195. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 20:19
196. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 21:33
197. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 21:33
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 27:02


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9:27:53
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:04
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:17
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:17
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:20
8. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:20
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:20
10. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
11. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:23
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:23
13. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:23
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:25
15. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:25
16. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:30
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:31
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:36
19. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:38
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:38
22. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:38
23. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:39
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:39
25. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:40
26. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:40
27. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:41
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:41
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:41
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:41
31. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:41
32. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:42
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:42
34. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
35. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
37. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:52
38. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:52
39. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:52
40. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:52
41. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:54
42. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:55
43. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:59
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
45. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:01
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:02
47. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:02
48. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04
49. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:07
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
51. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:08
52. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
53. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:14
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:14
55. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:14
56. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:16
57. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:17
58. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:17
59. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
60. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:22
61. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:24
62. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:30
63. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
64. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:32
65. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:40
66. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
67. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:42
68. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:47
69. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:49
70. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:53
71. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:53
72. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:55
73. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:56
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:57
75. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:59
76. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:09
77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:11
78. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 2:11
79. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
80. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
81. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:18
82. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:20
83. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:25
84. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:27
85. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:28
86. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:28
87. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:28
88. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33
89. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33
90. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:41
91. Dan Craven NAM (Europcar) a 2:45
92. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:47
93. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:51
94. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:59
95. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:03
96. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 3:04
97. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:04
98. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:09
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:21
101. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:35
102. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:41
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:41
104. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 3:47
105. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:48
106. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 3:50
107. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:52
108. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
109. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:54
110. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:56
111. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:57
112. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:00
113. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:00
114. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 4:02
115. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 4:02
116. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:07
117. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 4:10
118. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:16
119. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:16
120. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:20
121. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 4:21
122. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:23
123. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:24
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:26
125. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 4:29
126. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:29
127. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:30
128. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:31
129. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 4:32
130. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:32
131. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 4:39
132. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:41
133. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 4:44
134. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:44
135. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:45
136. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:49
137. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:49
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:50
139. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:51
140. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:52
141. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:53
142. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:55
143. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 5:01
144. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:04
145. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 5:04
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 5:05
147. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:07
148. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:08
149. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:09
150. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:13
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:21
152. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:28
153. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 5:28
154. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 5:30
155. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:32
156. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
157. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 5:35
158. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 5:37
159. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 5:37
160. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:41
161. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 5:48
162. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:49
163. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 5:51
164. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:57
165. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 5:57
166. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:58
167. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 6:07
168. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 6:08
169. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 6:19
170. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 6:25
171. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:37
172. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:45
173. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:47
174. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 7:00
175. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:09
176. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 7:16
177. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 7:28
178. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:01
179. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:49
180. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 16:41
181. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 16:48
182. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 17:09
183. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 17:24
184. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 17:42
185. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 17:47
186. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 18:02
187. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 18:06
188. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:00
189. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 19:37
190. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:51
191. Robert Wagner (GER/Belkin) a 19:56
192. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 21:26
193. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 21:48
194. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 22:11
195. Stef Clement (NED/Belkin) a 22:24
196. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 23:01
197. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 24:14
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 28:09


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 33
2. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) - 29
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 20
4. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 16
6. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 16
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 14
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 14
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12
10. Paul Martens (GER/Belkin) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 9 puntos
1. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 9
3. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 6
3. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
5. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 4
6. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 250 puntos
2. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 145
3. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 114


Clasificación general por equipos:
1. Belkin (BEL) - 27:55:44
2. BMC Racing (USA) a 0:09
3. Sky Team (GBR) a 0:22
4. Katusha (RUS) a 0:26
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:29
6. Cannondale (ITA) a 0:31
7. Astana (KAZ) a 0:32
8. MOVISTAR (ESP) a 0:36
9. Gamin-Sharp (USA) a 0:36
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:51
11. Trek Factory Racing (USA) a 0:52
12. Lampre-Merida (ITA) a 1:02
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:18
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:24
15. Cofidis (FRA) a 1:44
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:12
17. MTN Qhubeka (RSA) a 2:14
18. FDJ.fr (FRA) a 2:16
19. Giant-Shimano (NED) a 2:36
20. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:36
21. Europcar (FRA) a 2:36
22. IAM Cycling (SUI) a 5:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo