Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 197,8 kilómetros disputada entre las ciudades de Cádiz y Arcos de la Frontera, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE).

Matthews se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:12:14
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
5. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
14. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
15. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:07
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:07
19. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:07
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:07
21. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:07
22. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
23. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:07
24. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:07
25. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:07
26. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:07
27. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:07
28. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:07
29. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:07
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:07
31. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:07
32. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:07
33. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:07
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
35. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:07
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:07
38. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:07
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:07
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
41. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:07
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:07
43. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:07
44. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:07
45. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:07
46. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:18
47. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:19
48. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:19
49. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:22
50. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:30
51. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
53. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
55. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:30
56. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:30
57. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:33
58. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:43
59. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:48
60. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:48
61. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
62. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:48
63. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:48
64. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:48
65. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
66. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:58
67. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:58
68. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
69. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:58
70. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:03
71. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:03
72. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:03
74. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:03
75. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:07
76. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:22
77. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:29
78. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:29
79. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:29
80. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:29
81. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:38
82. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:38
83. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:38
84. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
85. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:38
86. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:38
87. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:53
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:53
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:53
90. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:18
91. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:18
92. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:18
93. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:18
94. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
95. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:18
96. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:18
97. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:18
98. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:18
99. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18
100. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18
101. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:18
102. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:18
103. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:18
104. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
105. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:32
106. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:44
107. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:44
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:50
109. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:01
110. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:01
111. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:03
112. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:05
113. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 3:08
114. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:19
115. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:21
116. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:21
117. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:24
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:24
119. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:31
120. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:31
121. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:31
122. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:37
123. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 3:37
124. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:37
125. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 3:37
126. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:37
127. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
128. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 3:37
129. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 3:37
130. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:37
131. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:37
132. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:37
133. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:37
134. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:37
135. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:37
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:37
137. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:37
138. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:37
139. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
140. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 3:37
141. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 3:37
142. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37
143. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:37
144. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:37
145. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:37
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:37
147. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:37
148. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:37
149. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37
150. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 3:37
151. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:37
152. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:37
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:37
154. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:07
155. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:07
156. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:12
157. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:12
158. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:12
159. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:12
160. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:21
161. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 4:21
162. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 4:21
163. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 4:21
164. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:21
165. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:21
166. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:21
167. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 4:21
168. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:21
169. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:21
170. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:21
171. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 4:30
172. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:30
173. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:34
174. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:34
175. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:34
176. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:34
177. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 4:34
178. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 14:39
179. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 14:57
180. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 14:57
181. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 14:58
182. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:35
183. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:35
184. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:35
185. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 16:35
186. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:35
187. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 16:35
188. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 16:35
189. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 16:35
190. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 16:35
191. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:35
192. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 16:35
193. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:19
194. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 20:19
195. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 20:19
196. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 21:33
197. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 21:33
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 27:02


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9:27:53
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:04
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:17
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:17
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:20
8. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:20
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:20
10. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
11. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:23
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:23
13. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:23
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:25
15. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:25
16. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:30
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:31
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:36
19. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:38
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:38
22. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:38
23. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:39
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:39
25. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:40
26. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:40
27. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:41
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:41
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:41
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:41
31. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:41
32. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:42
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:42
34. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
35. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
37. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:52
38. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:52
39. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:52
40. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:52
41. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:54
42. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:55
43. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:59
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
45. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:01
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:02
47. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:02
48. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04
49. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:07
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
51. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:08
52. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
53. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:14
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:14
55. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:14
56. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:16
57. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:17
58. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:17
59. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
60. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:22
61. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:24
62. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:30
63. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
64. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:32
65. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:40
66. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
67. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:42
68. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:47
69. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:49
70. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:53
71. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:53
72. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:55
73. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:56
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:57
75. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:59
76. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:09
77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:11
78. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 2:11
79. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
80. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
81. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:18
82. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:20
83. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:25
84. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:27
85. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:28
86. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:28
87. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:28
88. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33
89. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33
90. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:41
91. Dan Craven NAM (Europcar) a 2:45
92. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:47
93. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:51
94. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:59
95. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:03
96. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 3:04
97. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:04
98. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:09
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:21
101. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:35
102. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:41
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:41
104. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 3:47
105. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:48
106. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 3:50
107. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:52
108. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
109. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:54
110. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:56
111. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:57
112. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:00
113. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:00
114. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 4:02
115. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 4:02
116. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:07
117. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 4:10
118. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:16
119. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:16
120. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:20
121. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 4:21
122. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:23
123. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:24
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:26
125. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 4:29
126. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:29
127. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:30
128. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:31
129. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 4:32
130. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:32
131. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 4:39
132. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:41
133. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 4:44
134. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:44
135. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:45
136. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:49
137. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:49
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:50
139. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:51
140. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:52
141. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:53
142. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:55
143. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 5:01
144. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:04
145. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 5:04
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 5:05
147. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:07
148. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:08
149. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:09
150. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:13
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:21
152. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:28
153. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 5:28
154. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 5:30
155. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:32
156. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
157. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 5:35
158. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 5:37
159. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 5:37
160. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:41
161. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 5:48
162. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:49
163. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 5:51
164. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:57
165. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 5:57
166. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:58
167. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 6:07
168. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 6:08
169. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 6:19
170. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 6:25
171. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:37
172. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:45
173. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:47
174. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 7:00
175. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:09
176. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 7:16
177. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 7:28
178. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:01
179. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:49
180. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 16:41
181. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 16:48
182. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 17:09
183. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 17:24
184. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 17:42
185. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 17:47
186. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 18:02
187. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 18:06
188. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:00
189. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 19:37
190. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:51
191. Robert Wagner (GER/Belkin) a 19:56
192. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 21:26
193. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 21:48
194. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 22:11
195. Stef Clement (NED/Belkin) a 22:24
196. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 23:01
197. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 24:14
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 28:09


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 33
2. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) - 29
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 20
4. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 16
6. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 16
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 14
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 14
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12
10. Paul Martens (GER/Belkin) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 9 puntos
1. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 9
3. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 6
3. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
5. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 4
6. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 250 puntos
2. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 145
3. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 114


Clasificación general por equipos:
1. Belkin (BEL) - 27:55:44
2. BMC Racing (USA) a 0:09
3. Sky Team (GBR) a 0:22
4. Katusha (RUS) a 0:26
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:29
6. Cannondale (ITA) a 0:31
7. Astana (KAZ) a 0:32
8. MOVISTAR (ESP) a 0:36
9. Gamin-Sharp (USA) a 0:36
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:51
11. Trek Factory Racing (USA) a 0:52
12. Lampre-Merida (ITA) a 1:02
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:18
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:24
15. Cofidis (FRA) a 1:44
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:12
17. MTN Qhubeka (RSA) a 2:14
18. FDJ.fr (FRA) a 2:16
19. Giant-Shimano (NED) a 2:36
20. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:36
21. Europcar (FRA) a 2:36
22. IAM Cycling (SUI) a 5:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo