Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 164,7 kilómetros disputada entre la localidad sevillana de Mairena del Alcor y Córdoba capital, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 4:02:55
2. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
13. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
15. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
24. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
26. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
27. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
28. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
30. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
31. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
36. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
39. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
40. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
41. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
42. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
43. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
46. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
47. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
49. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
50. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
51. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
52. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
53. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
54. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
58. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
60. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:18
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:25
63. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:26
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:32
65. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:45
66. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:53
67. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:01
68. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:47
69. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47
70. Paul Martens (GER/Belkin) a 3:42
71. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:42
72. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:42
73. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:42
74. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:42
76. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:42
77. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:42
78. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:42
79. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:42
80. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 3:42
81. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:42
82. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 4:53
83. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:15
84. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:15
85. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 6:15
86. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:15
87. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:15
88. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 6:15
89. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 6:15
90. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 6:15
91. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 8:31
92. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 8:31
93. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:31
94. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:31
95. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 8:31
96. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 8:31
97. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:31
98. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 8:31
99. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:31
100. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 10:47
101. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 10:47
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:47
103. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 10:47
104. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 10:47
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:47
106. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 10:47
107. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:47
108. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:47
109. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 10:47
110. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:47
111. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 10:47
112. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 10:47
113. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:47
114. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:47
115. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:47
116. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 13:40
117. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 13:40
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 13:40
119. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 13:44
120. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:44
121. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:44
122. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 13:44
123. Stef Clement (NED/Belkin) a 13:44
124. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:44
125. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 13:44
126. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 13:44
127. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 13:44
128. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 13:44
129. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:44
130. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 13:44
131. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 13:44
132. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:44
133. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:44
134. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 13:44
135. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 13:44
136. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 13:44
137. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 13:44
138. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 13:44
139. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 13:44
140. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:44
141. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 13:44
142. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 13:44
143. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 13:44
144. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 13:44
145. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:44
146. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 13:44
147. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:44
148. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:44
149. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 13:44
150. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:44
151. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 13:44
152. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 13:44
153. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 13:44
154. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 13:44
155. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 13:44
156. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:44
157. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:44
158. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:44
159. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 16:55
160. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:55
161. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:55
162. Dan Craven NAM (Europcar) a 16:55
163. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:55
164. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:55
165. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 16:55
166. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:55
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 16:55
168. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 16:55
169. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:55
170. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 16:55
171. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 16:55
172. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
173. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 16:55
174. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:55
175. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 16:55
176. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 16:55
177. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 16:55
178. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:55
179. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 16:55
180. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:55
181. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 16:55
182. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 16:55
183. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 16:55
184. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 16:55
185. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 16:55
186. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 16:55
187. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 16:55
188. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 16:55
189. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 16:55
190. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
191. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 16:55
192. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 16:55
193. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 16:55
194. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 16:55
195. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:55
196. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:55
197. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 16:55
198. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 17:37


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:30:44
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:08
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:15
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:21
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:21
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:24
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:24
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:27
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:27
11. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:27
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:29
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:29
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:34
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:35
16. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:40
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:42
19. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:42
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:43
21. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:44
22. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:45
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:45
24. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:45
25. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:45
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
27. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
28. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
29. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:56
30. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:56
31. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:56
32. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:56
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:59
34. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:03
35. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:06
36. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08
38. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:11
39. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:15
40. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:20
41. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22
42. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:34
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:36
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:46
45. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:57
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:03
48. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:16
49. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:29
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:32
51. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:45
52. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 3:00
53. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:07
54. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 3:24
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:39
56. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:57
57. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 4:06
58. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 4:19
59. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:20
60. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:27
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:42
62. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:46
63. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
64. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:56
65. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:59
66. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:00
67. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 5:00
68. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:10
69. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 5:14
70. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 5:35
71. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 5:41
72. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:42
73. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:45
74. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:36
75. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 6:37
76. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:55
77. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 7:01
78. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 7:26
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:26
80. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:46
81. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:02
82. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:16
83. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:39
84. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 9:14
85. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 9:16
86. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:19
87. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 9:23
88. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:57
89. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:12
90. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:19
91. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 10:21
92. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:44
93. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 11:05
94. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:08
95. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 11:08
96. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 11:08
97. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 11:11
98. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 11:29
99. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:50
100. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 12:21
101. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 12:44
102. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 13:02
103. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 13:07
104. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:07
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:54
106. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:10
107. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 14:28
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:32
109. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 14:42
110. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 14:49
111. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 14:56
112. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 15:02
113. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:05
114. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 15:22
115. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 15:30
116. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 15:32
117. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:42
118. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 15:43
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:45
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 15:55
121. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 15:58
122. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 16:02
123. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 16:16
124. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 16:26
125. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 16:35
126. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 16:47
127. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:52
128. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 17:35
129. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:38
130. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 17:44
131. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 17:50
132. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 17:55
133. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 18:09
134. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:12
135. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 18:17
136. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:17
137. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:32
138. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 18:37
139. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 18:39
140. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:52
141. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 18:57
142. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:11
143. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 19:16
144. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 19:18
145. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 19:20
146. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 19:25
147. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 19:37
148. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 19:41
149. Dan Craven NAM (Europcar) a 19:44
150. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 19:55
151. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 20:07
152. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 20:13
153. Christian Knees (GER/Sky Team) a 20:25
154. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 20:33
155. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:35
156. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:47
157. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:52
158. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 20:53
159. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 20:56
160. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 21:09
161. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 21:25
162. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:49
163. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 21:50
164. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 21:51
165. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 22:00
166. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
167. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:07
168. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:20
169. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 22:27
170. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 22:47
171. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:48
172. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 22:50
173. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 22:56
174. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:57
175. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 23:59
176. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 24:08
177. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 24:15
178. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 24:27
179. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 28:15
180. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 30:36
181. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 31:54
182. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 32:48
183. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:39
184. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 33:40
185. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 34:08
186. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 34:41
187. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 34:46
188. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 35:01
189. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 35:36
190. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 35:59
191. Stef Clement (NED/Belkin) a 36:12
192. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 36:36
193. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 36:45
194. Robert Wagner (GER/Belkin) a 36:55
195. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 38:22
196. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 39:10
197. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 41:13
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 45:08


Clasificación general por puntos:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45 puntos
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 45
3. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 33
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 32
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 21
6. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - 20
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 16
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 16
9. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 14
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - 14


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 9 puntos
2. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 9
3. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
5. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
6. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 3
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 3
8. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 2
9. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - 2
10. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 79 puntos
2. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 124
3. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 125
4. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 134
5. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - 241
6. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 242


Clasificación general por equipos:
1. Belkin (BEL) - 40:04:29
2. BMC Racing (USA) a 0:09
3. Katusha (RUS) a 0:26
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:29
5. Astana (KAZ) a 0:32
6. MOVISTAR (ESP) a 0:36
7. Gamin-Sharp (USA) a 0:36
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:02
9. Cofidis (FRA) a 1:44
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:36
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:13
12. Giant-Shimano (NED) a 3:21
13. Cannondale (ITA) a 4:13
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:06
15. Sky Team (GBR) a 8:53
16. MTN Qhubeka (RSA) a 9:38
17. Lotto-Belisol (BEL) a 10:07
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:48
19. Trek Factory Racing (USA) a 11:39
20. Europcar (FRA) a 20:28
21. FDJ.fr (FRA) a 21:34
22. IAM Cycling (SUI) a 32:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo