Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 164,7 kilómetros disputada entre la localidad sevillana de Mairena del Alcor y Córdoba capital, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 4:02:55
2. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
13. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
15. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
24. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
26. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
27. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
28. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
30. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
31. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
36. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
39. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
40. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
41. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
42. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
43. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
46. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
47. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
49. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
50. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
51. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
52. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
53. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
54. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
58. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
60. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:18
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:25
63. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:26
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:32
65. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:45
66. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:53
67. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:01
68. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:47
69. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47
70. Paul Martens (GER/Belkin) a 3:42
71. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:42
72. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:42
73. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:42
74. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:42
76. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:42
77. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:42
78. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:42
79. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:42
80. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 3:42
81. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:42
82. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 4:53
83. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:15
84. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:15
85. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 6:15
86. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:15
87. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:15
88. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 6:15
89. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 6:15
90. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 6:15
91. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 8:31
92. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 8:31
93. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:31
94. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:31
95. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 8:31
96. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 8:31
97. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:31
98. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 8:31
99. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:31
100. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 10:47
101. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 10:47
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:47
103. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 10:47
104. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 10:47
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:47
106. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 10:47
107. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:47
108. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:47
109. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 10:47
110. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:47
111. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 10:47
112. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 10:47
113. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:47
114. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:47
115. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:47
116. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 13:40
117. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 13:40
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 13:40
119. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 13:44
120. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:44
121. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:44
122. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 13:44
123. Stef Clement (NED/Belkin) a 13:44
124. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:44
125. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 13:44
126. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 13:44
127. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 13:44
128. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 13:44
129. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:44
130. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 13:44
131. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 13:44
132. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:44
133. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:44
134. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 13:44
135. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 13:44
136. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 13:44
137. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 13:44
138. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 13:44
139. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 13:44
140. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:44
141. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 13:44
142. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 13:44
143. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 13:44
144. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 13:44
145. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:44
146. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 13:44
147. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:44
148. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:44
149. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 13:44
150. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:44
151. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 13:44
152. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 13:44
153. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 13:44
154. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 13:44
155. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 13:44
156. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:44
157. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:44
158. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:44
159. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 16:55
160. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:55
161. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:55
162. Dan Craven NAM (Europcar) a 16:55
163. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:55
164. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:55
165. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 16:55
166. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:55
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 16:55
168. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 16:55
169. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:55
170. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 16:55
171. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 16:55
172. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
173. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 16:55
174. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:55
175. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 16:55
176. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 16:55
177. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 16:55
178. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:55
179. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 16:55
180. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:55
181. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 16:55
182. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 16:55
183. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 16:55
184. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 16:55
185. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 16:55
186. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 16:55
187. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 16:55
188. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 16:55
189. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 16:55
190. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
191. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 16:55
192. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 16:55
193. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 16:55
194. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 16:55
195. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:55
196. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:55
197. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 16:55
198. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 17:37


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:30:44
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:08
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:15
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:21
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:21
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:24
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:24
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:27
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:27
11. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:27
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:29
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:29
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:34
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:35
16. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:40
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:42
19. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:42
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:43
21. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:44
22. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:45
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:45
24. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:45
25. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:45
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
27. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
28. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
29. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:56
30. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:56
31. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:56
32. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:56
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:59
34. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:03
35. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:06
36. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08
38. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:11
39. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:15
40. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:20
41. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22
42. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:34
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:36
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:46
45. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:57
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:03
48. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:16
49. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:29
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:32
51. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:45
52. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 3:00
53. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:07
54. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 3:24
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:39
56. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:57
57. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 4:06
58. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 4:19
59. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:20
60. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:27
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:42
62. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:46
63. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
64. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:56
65. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:59
66. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:00
67. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 5:00
68. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:10
69. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 5:14
70. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 5:35
71. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 5:41
72. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:42
73. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:45
74. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:36
75. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 6:37
76. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:55
77. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 7:01
78. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 7:26
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:26
80. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:46
81. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:02
82. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:16
83. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:39
84. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 9:14
85. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 9:16
86. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:19
87. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 9:23
88. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:57
89. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:12
90. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:19
91. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 10:21
92. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:44
93. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 11:05
94. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:08
95. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 11:08
96. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 11:08
97. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 11:11
98. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 11:29
99. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:50
100. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 12:21
101. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 12:44
102. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 13:02
103. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 13:07
104. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:07
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:54
106. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:10
107. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 14:28
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:32
109. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 14:42
110. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 14:49
111. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 14:56
112. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 15:02
113. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:05
114. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 15:22
115. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 15:30
116. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 15:32
117. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:42
118. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 15:43
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:45
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 15:55
121. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 15:58
122. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 16:02
123. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 16:16
124. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 16:26
125. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 16:35
126. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 16:47
127. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:52
128. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 17:35
129. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:38
130. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 17:44
131. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 17:50
132. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 17:55
133. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 18:09
134. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:12
135. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 18:17
136. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:17
137. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:32
138. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 18:37
139. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 18:39
140. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:52
141. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 18:57
142. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:11
143. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 19:16
144. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 19:18
145. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 19:20
146. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 19:25
147. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 19:37
148. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 19:41
149. Dan Craven NAM (Europcar) a 19:44
150. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 19:55
151. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 20:07
152. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 20:13
153. Christian Knees (GER/Sky Team) a 20:25
154. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 20:33
155. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:35
156. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:47
157. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:52
158. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 20:53
159. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 20:56
160. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 21:09
161. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 21:25
162. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:49
163. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 21:50
164. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 21:51
165. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 22:00
166. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
167. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:07
168. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:20
169. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 22:27
170. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 22:47
171. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:48
172. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 22:50
173. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 22:56
174. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:57
175. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 23:59
176. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 24:08
177. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 24:15
178. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 24:27
179. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 28:15
180. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 30:36
181. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 31:54
182. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 32:48
183. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:39
184. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 33:40
185. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 34:08
186. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 34:41
187. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 34:46
188. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 35:01
189. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 35:36
190. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 35:59
191. Stef Clement (NED/Belkin) a 36:12
192. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 36:36
193. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 36:45
194. Robert Wagner (GER/Belkin) a 36:55
195. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 38:22
196. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 39:10
197. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 41:13
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 45:08


Clasificación general por puntos:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45 puntos
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 45
3. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 33
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 32
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 21
6. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - 20
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 16
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 16
9. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 14
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - 14


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 9 puntos
2. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 9
3. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
5. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
6. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 3
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 3
8. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 2
9. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - 2
10. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 79 puntos
2. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 124
3. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 125
4. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 134
5. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - 241
6. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 242


Clasificación general por equipos:
1. Belkin (BEL) - 40:04:29
2. BMC Racing (USA) a 0:09
3. Katusha (RUS) a 0:26
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:29
5. Astana (KAZ) a 0:32
6. MOVISTAR (ESP) a 0:36
7. Gamin-Sharp (USA) a 0:36
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:02
9. Cofidis (FRA) a 1:44
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:36
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:13
12. Giant-Shimano (NED) a 3:21
13. Cannondale (ITA) a 4:13
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:06
15. Sky Team (GBR) a 8:53
16. MTN Qhubeka (RSA) a 9:38
17. Lotto-Belisol (BEL) a 10:07
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:48
19. Trek Factory Racing (USA) a 11:39
20. Europcar (FRA) a 20:28
21. FDJ.fr (FRA) a 21:34
22. IAM Cycling (SUI) a 32:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo