Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a España 2014, un jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades de Priego de Córdoba y Ronda, donde volvió a imponerse el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 4:41:47
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
4. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
6. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
10. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
11. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:05
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
16. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:05
17. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:05
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
19. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:05
20. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:05
21. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
22. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:05
23. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:05
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:05
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
26. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:05
27. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:05
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
29. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
30. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:05
31. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:05
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:05
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:05
34. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
36. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:05
37. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
38. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:05
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:05
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:05
41. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:05
42. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
43. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
45. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
46. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
47. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:05
48. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:05
49. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:05
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:05
51. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:05
52. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
53. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:05
54. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:05
56. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
57. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:05
58. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:05
59. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
60. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:05
61. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
62. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:05
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:05
64. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:05
65. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
66. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:05
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:05
68. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
69. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
70. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:05
71. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
72. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:19
73. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
74. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:21
75. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
76. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:21
77. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:21
78. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
79. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:31
80. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:31
81. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:35
82. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:49
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:16
84. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:16
85. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:33
86. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:35
87. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:45
88. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:14
89. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 3:19
90. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:19
91. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:19
92. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:19
93. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:30
94. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:30
95. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:30
96. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:42
97. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:42
98. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:45
99. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:49
100. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 3:51
101. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 3:51
102. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:53
103. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 11:27
104. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 11:27
105. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:27
106. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 11:27
107. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 11:27
108. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 11:27
109. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 11:27
110. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:27
111. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 11:27
112. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 11:27
113. Dan Craven NAM (Europcar) a 11:27
114. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:27
115. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 11:27
116. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 11:27
117. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:27
118. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 11:27
119. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 11:27
120. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 11:27
121. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:27
122. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 11:27
123. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 11:27
124. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:27
125. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 11:27
126. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 11:27
127. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 11:27
128. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 11:27
129. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:27
130. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 11:27
131. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 13:32
132. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 13:32
133. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 13:32
134. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:32
135. Robert Wagner (GER/Belkin) a 13:32
136. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 13:32
137. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 13:32
138. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 13:32
139. Stef Clement (NED/Belkin) a 13:32
140. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:32
141. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:32
142. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:32
143. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 13:32
144. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 13:32
145. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:32
146. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 13:32
147. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 13:32
148. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:32
149. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 13:32
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 13:32
151. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 13:32
152. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 13:32
153. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 13:32
154. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 13:32
155. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:32
156. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 13:32
157. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 13:32
158. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 13:32
159. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 13:32
160. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 13:32
161. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 13:32
162. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 13:32
163. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 13:32
164. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 13:32
165. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 13:32
166. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:32
167. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 13:32
168. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 13:32
169. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 13:32
170. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:32
171. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 13:32
172. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 13:32
173. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 13:32
174. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 13:32
175. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 13:32
176. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:32
177. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:32
178. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 13:32
179. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 13:32
180. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 13:32
181. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 13:32
182. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 13:32
183. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 13:32
184. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 13:32
185. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 13:32
186. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 13:32
187. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 13:32
188. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:32
189. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 13:32
190. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 13:32
191. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 13:32
192. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 13:32
193. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:32
194. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:43
195. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:43
196. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:43
197. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:43
198. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:51


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 18:12:31
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:13
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:26
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:26
7. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:29
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:32
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:32
10. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:32
11. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:34
12. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:34
13. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:38
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:39
15. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
16. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:45
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:47
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:47
19. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:48
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:49
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:50
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:50
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:50
24. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:50
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:51
26. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:54
27. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:01
28. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
29. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:01
30. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:01
31. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
32. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:08
33. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:11
34. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13
35. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:15
36. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
37. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:39
38. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:51
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:08
40. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
41. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:37
42. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:50
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:28
44. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:43
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:44
46. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:15
47. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:25
48. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:25
49. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:32
50. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:46
51. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:47
52. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
53. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 5:00
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:05
55. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:10
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:16
57. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:27
58. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 5:40
59. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:50
60. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:11
61. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 7:06
62. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 7:55
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:12
64. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:21
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:33
66. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 9:07
67. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:21
68. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 9:37
69. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:17
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:24
71. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 11:03
72. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:13
73. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 11:29
74. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 11:34
75. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:55
76. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:47
77. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 13:12
78. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 13:42
79. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:59
80. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:15
81. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 14:42
82. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 14:49
83. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 14:51
84. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 15:43
85. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:59
86. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 16:01
87. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 16:19
88. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 16:32
89. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 16:48
90. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 16:50
91. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 17:16
92. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:46
93. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 17:51
94. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:03
95. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 18:04
96. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 18:18
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 18:22
98. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 18:28
99. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:31
100. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 18:39
101. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 18:46
102. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 18:52
103. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:53
104. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 19:14
105. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:27
106. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 20:26
107. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 20:50
108. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:57
109. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 20:58
110. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:58
111. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 21:48
112. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:54
113. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 21:56
114. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
115. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 22:11
116. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 22:45
117. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 22:48
118. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:51
119. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 24:11
120. Christian Knees (GER/Sky Team) a 24:13
121. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 24:29
122. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 24:37
123. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 24:40
124. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 24:43
125. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 25:53
126. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:59
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 26:39
128. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 27:22
129. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 27:43
130. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 28:20
131. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 28:28
132. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 28:34
133. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 29:02
134. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 29:05
135. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 29:11
136. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:14
137. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 29:22
138. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 29:34
139. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 29:44
140. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 29:58
141. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 30:04
142. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 30:07
143. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 30:24
144. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:24
145. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:38
146. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 30:52
147. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 31:07
148. Dan Craven NAM (Europcar) a 31:11
149. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 31:22
150. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 31:40
151. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 31:41
152. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 31:44
153. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:00
154. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 32:00
155. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 32:48
156. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 32:52
157. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 32:52
158. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 33:09
159. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 33:13
160. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:55
161. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 33:58
162. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:18
163. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 34:19
164. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 34:23
165. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 34:25
166. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 34:28
167. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 34:41
168. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 35:22
169. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 35:23
170. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 35:39
171. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 35:59
172. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:03
173. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 36:19
174. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 36:20
175. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 36:22
176. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:29
177. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 37:31
178. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 37:40
179. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 37:47
180. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 37:59
181. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 38:01
182. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 43:21
183. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 44:08
184. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 44:15
185. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 47:12
186. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 47:40
187. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 48:13
188. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 48:18
189. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 48:33
190. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 49:08
191. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 49:31
192. Stef Clement (NED/Belkin) a 49:44
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 50:08
194. Robert Wagner (GER/Belkin) a 50:27
195. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 51:54
196. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 52:40
197. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 52:42
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 58:40


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 70 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 54
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 32
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31
6. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - 28
7. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 28
8. Paul Martens (GER/Belkin) - 24
9. Moreno Hofland (NED/Belkin) - 23
10. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 22


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 10 puntos
2. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 9
3. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
4. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
5. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
6. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 3
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 3
8. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 2
9. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 2
10. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 72 puntos
2. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 72
3. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 89
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 100
5. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 106
6. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 119
7. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 226
8. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - 247


Clasificación general por equipos:
1. Belkin (BEL) - 54:09:55
2. BMC Racing (USA) a 0:14
3. Katusha (RUS) a 0:36
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:39
5. Astana (KAZ) a 0:42
6. MOVISTAR (ESP) a 0:46
7. Lampre-Merida (ITA) a 1:07
8. Cofidis (FRA) a 1:54
9. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:46
10. Giant-Shimano (NED) a 3:26
11. Gamin-Sharp (USA) a 4:00
12. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:16
13. Sky Team (GBR) a 9:03
14. Cannondale (ITA) a 9:05
15. Lotto-Belisol (BEL) a 10:28
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:48
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 14:40
18. Trek Factory Racing (USA) a 15:32
19. MTN Qhubeka (RSA) a 21:05
20. FDJ.fr (FRA) a 22:05
21. Europcar (FRA) a 43:22
22. IAM Cycling (SUI) a 55:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo