Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de montaña y 197,1 kilómetros disputada entre la localidad malagueña de Benalmádena y Alto de Cumbres Verdes, en La Zubia (Granada), donde terminó imponiéndose el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

Valverde se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:35:27
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:08
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:12
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:18
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:25
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:25
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:32
10. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:33
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:33
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:40
13. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:44
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:47
16. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:56
17. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:59
18. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:59
19. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04
20. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:07
21. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:07
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:15
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:19
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:23
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:25
26. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:31
27. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:39
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
29. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:43
30. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:48
31. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:48
32. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
33. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:54
34. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:57
35. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:12
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:16
37. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:16
38. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:16
39. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:20
40. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:23
41. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:30
42. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:13
44. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:44
45. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:55
46. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:17
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:17
48. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:29
49. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:47
50. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 4:47
51. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:52
52. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:04
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 5:04
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:04
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:12
56. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:30
57. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 5:49
58. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:02
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 6:02
60. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:02
61. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:41
62. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:41
63. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:53
64. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 6:53
65. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 6:57
66. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 7:06
67. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 7:06
68. Paul Martens (GER/Belkin) a 7:06
69. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:06
70. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 7:06
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:06
72. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 7:06
73. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:38
74. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 7:38
75. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:55
76. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 7:55
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 7:59
78. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 7:59
79. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 8:10
80. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:10
81. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:47
82. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 8:47
83. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 8:47
84. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:47
85. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 8:47
86. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 8:50
87. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:53
88. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 9:09
89. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 9:15
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:46
91. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:02
92. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 10:02
93. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:02
94. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 10:02
95. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:02
96. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:02
97. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 10:02
98. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 10:37
99. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 10:37
100. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 10:39
101. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:39
102. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 10:56
103. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 10:56
104. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 10:56
105. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 10:56
106. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 10:56
107. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:56
108. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:56
109. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:56
110. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:56
111. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 10:56
112. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 10:56
113. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 10:56
114. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 10:56
115. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:56
116. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 10:56
117. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 11:23
118. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 11:25
119. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:25
120. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 11:25
121. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 11:28
122. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:28
123. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:28
124. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:28
125. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 11:28
126. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:28
127. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:28
128. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 11:33
129. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:37
130. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 11:37
131. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 11:42
132. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 11:47
133. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 11:52
134. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 11:59
135. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:59
136. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:59
137. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 11:59
138. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 11:59
139. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 11:59
140. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 12:27
141. Robert Wagner (GER/Belkin) a 12:27
142. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 12:27
143. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 12:27
144. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 12:27
145. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:32
146. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 12:32
147. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 12:32
148. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 12:44
149. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 12:59
150. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:08
151. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 13:11
152. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:25
153. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 13:25
154. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 13:30
155. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 13:34
156. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:45
157. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 13:45
158. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 13:53
159. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 14:18
160. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 14:18
161. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:18
162. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 14:18
163. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 14:18
164. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 14:18
165. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:26
166. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 14:26
167. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 14:26
168. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:26
169. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:26
170. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 14:26
171. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 14:26
172. Dan Craven NAM (Europcar) a 14:26
173. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 14:53
174. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 15:06
175. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:11
176. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 15:24
177. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 15:30
178. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 15:30
179. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 15:33
180. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 15:44
181. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:59
182. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 15:59
183. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 16:27
184. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 16:27
185. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:37
186. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:48
187. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 19:00
188. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:00
189. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 19:00
190. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 19:30
191. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:30
192. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 19:47
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 19:52
194. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 20:59
195. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 26:17
196. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 27:06
197. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 27:14
198. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 27:27


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22:48:08
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:18
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:22
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:41
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:45
7. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:55
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:58
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:02
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:06
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:09
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:11
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:12
14. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
15. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:19
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:26
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:37
18. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:47
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:57
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:06
21. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:25
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:29
23. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:30
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:35
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:40
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:46
28. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:52
29. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:10
30. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:47
31. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:47
32. George Bennett (NZL/Cannondale) a 5:16
33. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:48
34. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:03
35. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:03
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:10
37. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:10
38. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:36
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:42
40. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 7:10
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:29
42. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:47
43. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 7:49
44. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:09
45. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:19
46. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:22
47. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 9:01
48. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 9:29
49. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:56
50. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:27
51. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 11:42
52. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 12:01
53. Paul Martens (GER/Belkin) a 12:06
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:40
55. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:58
56. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 13:16
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 13:19
58. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 14:00
59. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 14:14
60. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 14:33
61. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:38
62. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 15:42
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 16:01
64. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 16:04
65. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 16:07
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:55
67. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:15
68. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 18:22
69. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 19:15
70. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 19:56
71. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:09
72. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:32
73. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 20:34
74. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:10
75. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 21:24
76. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 21:47
77. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 22:03
78. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:32
79. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 22:40
80. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:02
81. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:15
82. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 23:18
83. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 23:26
84. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:01
85. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 24:38
86. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 24:50
87. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 25:44
88. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 27:08
89. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 27:43
90. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 27:43
91. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 28:32
92. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 28:38
93. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 28:49
94. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 28:50
95. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 29:03
96. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 29:10
97. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 29:18
98. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:21
99. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 29:38
100. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 29:40
101. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 29:43
102. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 29:44
103. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 29:57
104. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:07
105. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:11
106. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 30:20
107. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 30:53
108. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 31:12
109. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 31:25
110. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 31:45
111. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 31:56
112. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:15
113. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 32:29
114. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 33:11
115. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 33:31
116. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 34:00
117. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 36:05
118. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:10
119. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 36:12
120. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 36:34
121. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 36:54
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 37:03
123. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 37:05
124. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 37:29
125. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 37:42
126. Christian Knees (GER/Sky Team) a 37:48
127. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 38:10
128. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:11
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 38:21
130. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 38:56
131. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 39:32
132. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 39:56
133. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 40:30
134. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 40:56
135. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 41:01
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 41:38
137. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 41:39
138. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:41
139. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 41:43
140. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 41:45
141. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:52
142. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 42:13
143. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 42:22
144. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 42:27
145. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 42:46
146. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 42:50
147. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 43:29
148. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 43:44
149. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 43:59
150. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 44:18
151. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 44:27
152. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:04
153. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 45:18
154. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:25
155. Dan Craven NAM (Europcar) a 45:27
156. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 45:31
157. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 45:32
158. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 45:38
159. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 45:43
160. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 45:49
161. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 46:12
162. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 46:44
163. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:05
164. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 47:08
165. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:11
166. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 48:49
167. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 49:12
168. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 49:31
169. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:19
170. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 50:30
171. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 50:42
172. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:45
173. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 51:04
174. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 51:42
175. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 52:02
176. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 52:09
177. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 53:20
178. Stef Clement (NED/Belkin) a 53:51
179. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 53:58
180. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 54:07
181. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 54:12
182. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 54:54
183. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 55:01
184. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 55:33
185. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 56:31
186. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 58:58
187. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 59:45
188. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 59:54
189. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:00:17
190. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:01:24
191. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:02:21
192. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:02:44
193. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:03:01
194. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:06:04
195. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:07:17
196. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:09:50
197. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:12:22
198. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:25:44


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 72 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 54
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 32
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 29
8. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - 28
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 28
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 25


Clasificación general de la monraña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
3. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 10
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
6. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
8. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - 5
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 4
10. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 13 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 24
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 27
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 36
6. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 65
7. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 100
8. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 101
9. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - 107
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - 119


Clasificación generalpor equipos:
1. Belkin (BEL) - 67:58:17
2. MOVISTAR (ESP) a 0:45
3. Katusha (RUS) a 2:28
4. BMC Racing (USA) a 2:39
5. Cofidis (FRA) a 3:37
6. Astana (KAZ) a 5:10
7. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:22
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 7:26
9. Gamin-Sharp (USA) a 8:21
10. Lampre-Merida (ITA) a 9:05
11. Giant-Shimano (NED) a 14:08
12. Sky Team (GBR) a 14:40
13. Lotto-Belisol (BEL) a 20:59
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 21:01
15. Cannondale (ITA) a 21:10
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 21:35
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 24:13
18. MTN Qhubeka (RSA) a 31:38
19. Trek Factory Racing (USA) a 33:21
20. FDJ.fr (FRA) a 35:59
21. Europcar (FRA) a 59:35
22. IAM Cycling (SUI) a 1:25:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo