Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 169 kilómetros disputada entre las localidades andaluzas de Alhendín y Alcaudete, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Alessandro De Marchi (Cannondale).

El español Alejandro Valverde (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 4:01:52
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:34
3. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
4. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:35
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:17
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:17
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:18
8. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:20
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:20
11. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:20
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:20
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:20
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:20
15. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20
16. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:20
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:20
18. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
19. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20
20. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
21. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:20
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:20
23. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 2:20
24. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
25. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:20
26. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:20
27. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:20
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:20
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:20
30. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:20
31. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:20
32. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:20
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:20
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:20
35. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:20
36. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:20
37. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:20
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
39. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:20
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:20
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:20
42. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:20
44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:20
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:20
46. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:20
47. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:20
48. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:20
49. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:20
50. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:20
51. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:20
52. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:20
53. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:00
54. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:04
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 3:05
56. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:10
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:10
58. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:10
59. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:10
60. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:12
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:15
62. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:15
63. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:18
64. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 3:18
65. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:23
66. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:25
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:32
68. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:32
69. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:32
70. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:49
71. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:06
72. Paul Martens (GER/Belkin) a 4:06
73. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:06
74. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
75. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:33
76. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:33
77. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:33
78. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 4:33
79. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 4:33
80. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:33
81. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 4:33
82. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:20
83. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:04
84. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:05
85. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 5:07
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:07
87. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 5:07
88. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:10
89. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 6:12
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 6:12
91. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 6:26
92. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:26
93. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 7:10
94. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 7:10
95. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:19
96. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 7:19
97. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 7:30
98. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 7:44
99. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
100. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
101. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 7:44
102. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 7:44
103. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 7:44
104. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:44
105. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
106. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:44
107. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 8:18
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 8:18
109. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:18
110. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:18
111. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 8:18
112. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:18
113. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:18
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:18
115. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 10:12
116. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 10:12
117. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:48
118. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:16
119. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:16
120. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:16
121. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:16
122. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:16
123. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 14:16
124. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 14:16
125. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 14:16
126. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 14:16
127. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 14:16
128. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 14:16
129. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 14:16
130. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 14:16
131. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 14:16
132. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:16
133. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:16
134. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 14:16
135. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 14:21
136. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 14:21
137. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 15:24
138. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 15:24
139. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 15:24
140. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 15:48
141. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 16:00
142. George Bennett (NZL/Cannondale) a 16:01
143. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 16:01
144. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 16:33
145. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 16:33
146. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 16:33
147. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 16:33
148. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 16:33
149. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 16:33
150. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 16:33
151. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 19:54
152. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:42
153. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 20:42
154. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 20:42
155. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 20:42
156. Robert Wagner (GER/Belkin) a 20:42
157. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 20:42
158. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:42
159. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:42
160. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 20:42
161. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:42
162. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 20:42
163. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 20:42
164. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 20:42
165. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:42
166. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 20:42
167. Dan Craven NAM (Europcar) a 20:42
168. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 20:42
169. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 20:42
170. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 20:42
171. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 20:42
172. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 20:42
173. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 20:42
174. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:42
175. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 20:42
176. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 20:42
177. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 20:42
178. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 20:42
179. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 20:42
180. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 20:42
181. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:42
182. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 20:42
183. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 20:42
184. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:42
185. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 20:42
186. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 20:42
187. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 20:42
188. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:42
189. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 20:42
190. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 20:42
191. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:42
192. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 20:42
193. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 20:42
194. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:42
195. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 20:42

Retirado: Bryan Naulleau (FRA/Europcar) -
Retirado: Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) -
Retirado: Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26:52:20
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:18
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:41
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:45
7. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:55
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:58
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:02
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:06
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:09
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:11
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:12
14. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
15. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:19
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:26
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:34
18. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:47
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:57
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:06
21. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:25
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:29
23. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:30
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:35
25. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:46
27. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:52
28. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:10
29. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:47
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:47
31. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:48
32. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:03
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:10
34. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:36
35. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:42
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:08
37. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 7:13
38. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:29
39. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:47
40. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:09
41. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:19
42. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:22
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:22
44. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:38
45. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:47
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 9:01
47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 11:42
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:40
49. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:58
50. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 13:19
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 13:35
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 13:52
53. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 14:14
54. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 16:13
55. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:51
56. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:15
57. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 17:18
58. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 17:25
59. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:41
60. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 18:48
61. George Bennett (NZL/Cannondale) a 18:57
62. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 20:31
63. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:53
64. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 21:25
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 21:52
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:02
67. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:18
68. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:11
69. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 23:32
70. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 23:59
71. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 24:00
72. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 24:10
73. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 24:31
74. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 24:46
75. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 25:11
76. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 25:13
77. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 26:29
78. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 26:34
79. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 27:02
80. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 27:40
81. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 28:11
82. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:26
83. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 29:50
84. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 29:55
85. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 30:18
86. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 31:03
87. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 31:19
88. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 31:38
89. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 31:39
90. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 31:43
91. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 32:46
92. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 32:57
93. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 33:16
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 33:36
95. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 34:27
96. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 34:28
97. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:45
98. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 35:10
99. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 35:21
100. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 36:22
101. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 37:29
102. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:39
103. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 38:01
104. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 38:18
105. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 38:51
106. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 40:45
107. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:54
108. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 41:14
109. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 41:37
110. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 41:40
111. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 41:48
112. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:03
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:08
114. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:32
115. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 42:46
116. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 43:01
117. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 44:19
118. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 44:25
119. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 45:26
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 45:30
121. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 45:38
122. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 45:54
123. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 46:59
124. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 47:14
125. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 47:41
126. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 47:48
127. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 48:00
128. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 48:42
129. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 48:57
130. Christian Knees (GER/Sky Team) a 49:44
131. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 50:09
132. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 50:47
133. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:02
134. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 51:28
135. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 51:36
136. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 52:22
137. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 52:23
138. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 52:52
139. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 53:59
140. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 54:18
141. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 54:34
142. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 54:36
143. Stef Clement (NED/Belkin) a 54:41
144. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 55:16
145. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 55:20
146. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 55:25
147. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 55:51
148. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 56:33
149. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 56:43
150. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 57:14
151. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 57:18
152. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:21
153. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 58:08
154. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 58:12
155. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 58:20
156. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 59:12
157. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 59:23
158. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:03
159. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:00:07
160. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:00:35
161. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:00:50
162. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:02:06
163. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:02:31
164. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:02:49
165. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:03:00
166. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:03:49
167. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:05
168. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:04:11
169. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:27
170. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:05:30
171. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:06:33
172. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:07:11
173. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:07:53
174. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:41
175. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:09:04
176. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09:07
177. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:10:04
178. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:10:24
179. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:31
180. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:11:42
181. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:12:13
182. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:12:20
183. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:12:34
184. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:13:16
185. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:13:58
186. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:14:53
187. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:17:20
188. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:20:43
189. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:21:06
190. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:21:23
191. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:24:26
192. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:25:39
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:28:12
194. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:30:44
195. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:44:06


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 72 puntos
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 51
3. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 49
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 42
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 32
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31
9. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - 28
10. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 28


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
3. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 10
4. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
5. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 5
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 15
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 39
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 70
7. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 72
8. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 104
9. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 112
10. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 117


Clasificación general por equipos:
1. Belkin (BEL) - 80:10:53
2. MOVISTAR (ESP) a 0:45
3. Katusha (RUS) a 2:28
4. BMC Racing (USA) a 2:36
5. Cofidis (FRA) a 3:37
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:22
7. Astana (KAZ) a 6:00
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 7:26
9. Gamin-Sharp (USA) a 7:32
10. Lampre-Merida (ITA) a 10:51
11. Sky Team (GBR) a 15:30
12. Giant-Shimano (NED) a 17:06
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:50
14. Lotto-Belisol (BEL) a 21:49
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 22:25
16. Cannondale (ITA) a 24:46
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 29:37
18. MTN Qhubeka (RSA) a 38:40
19. FDJ.fr (FRA) a 39:10
20. Trek Factory Racing (USA) a 47:30
21. Europcar (FRA) a 1:00:47
22. IAM Cycling (SUI) a 1:35:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo