Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 207 kilómetros disputada entre la localidad jienense de Baeza y Albacete capital, donde terminó imponiéndose ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

El murciano Alejandro Valverde (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:29:00
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
4. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - m.t.
5. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
7. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
10. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
11. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
12. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
14. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
15. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
16. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
18. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
20. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
21. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
24. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
25. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
26. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
29. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
30. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
31. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
32. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
36. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
37. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
38. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
39. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
40. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
41. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
42. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
43. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
44. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
45. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
46. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
48. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
50. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
51. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
52. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
53. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
54. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
55. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:10
56. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:13
57. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:13
58. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:16
59. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
60. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:20
61. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:20
62. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:53
63. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
64. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:53
65. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:53
66. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:53
67. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:53
68. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:53
69. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:53
70. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
71. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:53
72. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:53
73. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:53
74. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:53
75. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
76. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:53
77. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:53
78. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
79. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:53
80. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:53
81. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:53
82. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:53
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:53
84. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:53
85. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:53
86. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:53
87. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:53
88. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:53
89. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:53
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:53
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:53
92. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:53
93. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:53
94. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:53
95. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:53
96. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:53
97. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:53
98. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:53
99. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
100. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
101. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
102. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:53
103. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:53
104. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:53
105. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
106. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:53
107. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:53
108. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:08
109. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08
110. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:08
111. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:08
112. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:08
113. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:08
114. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:08
115. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:08
116. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:13
117. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:13
118. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:13
119. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:16
120. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:26
121. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:52
122. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
123. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:55
124. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
125. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:23
126. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 2:23
127. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:23
128. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:23
129. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:23
130. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:23
131. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:23
132. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:23
133. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:23
134. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:23
135. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:23
136. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:23
137. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
138. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
139. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:23
140. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:23
141. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:23
142. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:23
143. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:23
144. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
145. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
146. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:23
147. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
148. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:23
149. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:23
150. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:23
151. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:23
152. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:23
153. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:23
154. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
155. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
156. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:23
157. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:23
158. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:23
159. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
160. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
161. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
162. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:23
163. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:23
164. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:23
165. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:23
166. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:23
167. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:30
168. Dan Craven NAM (Europcar) a 2:30
169. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:00
170. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:00
171. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:00
172. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 3:00
173. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:51
174. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 5:52
175. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 6:47
176. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 6:47
177. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 6:47
178. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:47
179. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 6:47
180. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:47
181. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 6:47
182. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:47
183. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 6:47
184. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 6:47
185. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:47
186. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 6:47
187. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 6:47
188. George Bennett (NZL/Cannondale) a 6:47
189. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 6:47
190. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 8:59
191. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 8:59
192. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 8:59
193. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 8:59
194. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 8:59
195. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:59


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31:21:20
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:18
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:41
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:45
7. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:55
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:58
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:02
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:06
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:09
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:11
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:12
14. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:34
16. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:12
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:19
18. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:25
19. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:30
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:46
21. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:50
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:59
23. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:10
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:28
25. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37
26. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 3:45
27. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:47
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:10
29. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:47
30. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:52
31. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:48
32. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:56
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 7:03
34. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:01
35. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:19
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:22
37. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:22
38. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:38
39. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 8:59
40. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 9:01
41. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:02
42. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:05
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:15
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:10
45. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 10:13
46. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 11:10
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:40
48. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:52
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 14:28
50. Paul Martens (GER/Belkin) a 14:45
51. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 15:07
52. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:51
53. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 17:06
54. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 17:18
55. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:08
56. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 18:18
57. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 18:29
58. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:41
59. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 19:41
60. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 20:05
61. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:24
62. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:18
63. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:55
64. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:00
65. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:16
66. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 23:32
67. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 23:59
68. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 24:10
69. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 24:25
70. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 24:31
71. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 24:46
72. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 24:53
73. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:34
74. George Bennett (NZL/Cannondale) a 25:44
75. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 26:34
76. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 26:45
77. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 27:36
78. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:26
79. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 30:02
80. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 30:34
81. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 31:31
82. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 31:37
83. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 31:56
84. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 31:58
85. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 32:13
86. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 32:32
87. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 33:11
88. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 33:54
89. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:45
90. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 35:20
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 35:20
92. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 35:20
93. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 35:39
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 35:59
95. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 36:14
96. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 36:36
97. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 36:39
98. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:39
99. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 38:30
100. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 38:45
101. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 39:11
102. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 39:52
103. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 40:24
104. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 42:22
105. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 43:14
106. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:17
107. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 43:27
108. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 43:59
109. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 44:03
110. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 44:11
111. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:26
112. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:27
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:31
114. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 45:54
115. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 46:38
116. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 46:42
117. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 47:32
118. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 47:49
119. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 47:50
120. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 48:00
121. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 48:01
122. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 48:07
123. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 48:24
124. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 48:34
125. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 48:41
126. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 49:10
127. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 49:37
128. Christian Knees (GER/Sky Team) a 50:04
129. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 50:37
130. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 51:12
131. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 52:21
132. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 52:33
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 52:52
134. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 53:15
135. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 53:59
136. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 54:14
137. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 54:18
138. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 55:15
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 56:33
140. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 56:43
141. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 56:56
142. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 56:57
143. Stef Clement (NED/Belkin) a 57:04
144. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 57:26
145. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 57:36
146. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 57:39
147. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 57:43
148. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:49
149. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 58:11
150. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 59:12
151. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 59:13
152. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 59:23
153. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 59:37
154. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:44
155. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:00:07
156. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:31
157. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:00:35
158. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:00:50
159. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01:43
160. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:26
161. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:02:26
162. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:02:58
163. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:03:53
164. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:04:15
165. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:04:23
166. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:58
167. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:05:04
168. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:06:19
169. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06:20
170. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:06:38
171. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:07:53
172. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:08:04
173. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:52
174. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:59
175. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:11:17
176. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11:30
177. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:54
178. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:13:27
179. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:14:05
180. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:14:09
181. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:14:43
182. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:15:46
183. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:15:51
184. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:18:33
185. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:19:03
186. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:20:45
187. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:21:06
188. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:21:19
189. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:23:06
190. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:25:34
191. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:26:32
192. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:28:10
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:37:11
194. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:37:31
195. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:44:59


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 87 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 74
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 71
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 42
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38
6. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 34
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 32
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31
10. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
3. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 10
4. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
5. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 5
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 5
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 15
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 39
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 70
7. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 72
8. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 104
9. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 112
10. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 117


Clasificación general por equipos:
1. Belkin (BEL) - 93:37:53
2. MOVISTAR (ESP) a 0:45
3. Katusha (RUS) a 2:28
4. BMC Racing (USA) a 2:36
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:22
6. Cofidis (FRA) a 5:23
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 7:26
8. Astana (KAZ) a 7:46
9. Gamin-Sharp (USA) a 8:25
10. Lampre-Merida (ITA) a 11:57
11. Sky Team (GBR) a 15:30
12. Giant-Shimano (NED) a 17:06
13. Lotto-Belisol (BEL) a 22:09
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 23:29
15. Cannondale (ITA) a 24:46
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 25:13
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 29:37
18. MTN Qhubeka (RSA) a 39:33
19. FDJ.fr (FRA) a 40:03
20. Trek Factory Racing (USA) a 48:23
21. Europcar (FRA) a 1:03:46
22. IAM Cycling (SUI) a 1:37:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo