Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 185 kilómetros disputada entre la localidad conquense de Carboneras de Guadazaón y la estación de esquí de Aramón Valdelinares, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Winner Anacona (Lampre-Merida).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 4:34:14
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:45
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
4. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
5. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
6. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:21
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:33
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:45
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:49
10. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:08
11. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:13
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:16
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:16
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:16
15. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:22
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:39
17. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:39
18. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:39
19. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:39
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:49
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:49
23. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
24. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:55
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:55
26. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:55
27. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:55
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:55
29. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:55
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:55
31. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:58
32. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 3:14
33. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:16
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:24
35. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:31
36. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:36
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:44
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:01
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:37
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:47
41. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:47
43. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:52
44. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:50
45. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:50
46. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 5:50
47. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 5:50
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:50
49. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 5:57
50. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:03
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 6:12
52. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 6:12
53. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:18
54. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 6:23
55. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:55
56. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:55
57. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:55
58. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:55
59. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 7:18
60. Stef Clement (NED/Belkin) a 7:26
61. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 7:43
62. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 7:44
63. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:53
64. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 7:55
65. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:22
66. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 9:31
67. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:48
68. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 9:48
69. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:46
70. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 10:46
71. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:03
72. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 11:03
73. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:07
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:07
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:07
76. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:07
77. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 11:07
78. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 11:07
79. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:07
80. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 11:07
81. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:20
82. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 11:30
83. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:35
84. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:35
85. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 12:02
86. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 12:35
87. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 14:01
88. Paul Martens (GER/Belkin) a 14:01
89. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 14:01
90. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 15:05
91. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 15:05
92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 15:05
93. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:05
94. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 15:05
95. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 15:05
96. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 15:05
97. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 15:05
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 15:05
99. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 15:26
100. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 15:40
101. George Bennett (NZL/Cannondale) a 15:40
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 16:21
103. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 16:21
104. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 16:30
105. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 16:35
106. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:47
107. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 18:47
108. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:47
109. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 18:47
110. Tanel Kangert (EST/Astana) a 19:01
111. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:01
112. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 19:01
113. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 19:01
114. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 19:01
115. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:01
116. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:01
117. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 19:01
118. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:01
119. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 19:01
120. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:01
121. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:01
122. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 19:01
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:01
124. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:01
125. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 19:01
126. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 19:01
127. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:01
128. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 19:01
129. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 19:01
130. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 19:01
131. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 19:01
132. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 19:01
133. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 19:01
134. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 19:01
135. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 19:01
136. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 19:01
137. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:01
138. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:01
139. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:01
140. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 19:01
141. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 19:01
142. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 19:01
143. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 19:01
144. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:01
145. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 22:42
146. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 23:28
147. Christian Knees (GER/Sky Team) a 26:42
148. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 26:42
149. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 26:42
150. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 26:42
151. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 26:42
152. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
153. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 26:42
154. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 26:42
155. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 26:42
156. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 26:42
157. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 26:42
158. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 26:42
159. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 26:42
160. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:42
161. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 26:42
162. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 26:42
163. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 26:42
164. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 26:42
165. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 26:42
166. Robert Wagner (GER/Belkin) a 26:42
167. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 26:42
168. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:42
169. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 26:42
170. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 26:42
171. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 26:42
172. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 26:42
173. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 26:42
174. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
175. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:42
176. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 26:42
177. Dan Craven NAM (Europcar) a 26:42
178. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
179. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
180. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 26:42
181. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:42
182. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 26:42
183. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:42
184. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 26:42
185. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 26:42
186. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 26:42
187. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 26:42
188. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:42
189. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 26:42
190. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 26:42
191. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 26:42
192. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 26:42
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 29:37
194. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 32:28

Retirado: Moreno Hofland (NED/Belkin) -


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 35:58:05
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:09
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:30
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:06
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 1:19
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
12. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:34
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:35
14. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:36
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:42
16. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:49
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:37
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:17
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:16
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:33
21. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:49
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:53
23. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:00
24. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 6:06
25. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:42
26. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:53
27. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 7:04
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:08
29. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 7:26
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:36
31. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 8:03
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:43
33. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 9:15
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 10:38
35. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:11
36. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 11:20
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:31
38. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:34
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 16:02
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 16:08
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 17:21
42. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 17:37
43. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 18:55
44. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 20:58
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 21:48
46. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:55
47. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 22:37
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 23:04
49. Tanel Kangert (EST/Astana) a 24:31
50. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:32
51. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 25:48
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 26:15
53. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:35
54. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 27:17
55. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 28:56
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:26
57. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:58
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:22
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 32:04
60. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 32:07
61. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 32:10
62. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 32:23
63. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 33:10
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 33:21
65. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 33:36
66. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 33:56
67. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 34:48
68. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 35:21
69. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 35:51
70. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 36:35
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 36:44
72. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:58
73. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:03
74. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 38:17
75. George Bennett (NZL/Cannondale) a 38:53
76. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 39:14
77. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 40:28
78. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 40:29
79. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 41:01
80. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 41:16
81. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 42:45
82. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 43:04
83. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:07
84. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 43:08
85. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:21
86. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 43:33
87. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 43:41
88. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 44:27
89. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 45:15
90. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 46:02
91. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 46:03
92. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 47:06
93. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 47:23
94. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 47:24
95. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 47:47
96. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 47:54
97. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 48:33
98. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 49:02
99. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 49:08
100. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 49:45
101. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 50:15
102. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 50:40
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 51:50
104. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 51:50
105. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 52:09
106. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 52:36
107. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 54:09
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 55:00
109. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 55:42
110. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 55:48
111. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 56:45
112. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 58:46
113. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 58:49
114. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 58:52
115. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 59:14
116. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 59:33
117. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:00:28
118. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:47
119. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:01:59
120. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:02:24
121. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:02:48
122. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:03:07
123. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:03:08
124. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:04:02
125. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:04:23
126. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:04:54
127. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:05:11
128. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:06:07
129. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:07:25
130. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:38
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:42
132. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:08:51
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:09:22
134. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10:29
135. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:11:45
136. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:12:01
137. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:12:11
138. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:12:12
139. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:12:45
140. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:12:46
141. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:13:12
142. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:13:14
143. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:14:13
144. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:14:15
145. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:17
146. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:14:48
147. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:17:05
148. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:17:10
149. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:17:20
150. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:17:26
151. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:32
152. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:18:25
153. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:18:56
154. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:20:23
155. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:20:44
156. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:20:53
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:20:54
158. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:21:34
159. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:21:37
160. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:21:47
161. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22:00
162. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:22:22
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:23:15
164. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:23:24
165. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:23:34
166. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:55
167. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:24:18
168. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:25:35
169. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26:37
170. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:27:09
171. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:27:47
172. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:28:00
173. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:30:25
174. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:30:30
175. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:31
176. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:30:49
177. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:31:42
178. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:32:15
179. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33:03
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:10
181. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:37:38
182. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:40:02
183. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41:58
184. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:42:44
185. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:43:14
186. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:44:56
187. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:45:17
188. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:45:30
189. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:45:43
190. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:49:45
191. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:50:43
192. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:01:42
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:04:17
194. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:09:30


Clasificación general de la montaña:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 87 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 74
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 71
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 42
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 35
7. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 34
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31
10. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 30


Clasificación general por puntos:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20 puntos
2. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
3. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
5. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 7
7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
9. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
10. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 15 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
3. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 20
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 28
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 40
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 59
8. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 92
9. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 98
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 116


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 107:27:19
2. Katusha (RUS) a 3:11
3. Belkin (BEL) a 5:37
4. Cofidis (FRA) a 7:36
5. BMC Racing (USA) a 7:45
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 7:48
7. Astana (KAZ) a 10:23
8. Lampre-Merida (ITA) a 10:50
9. Gamin-Sharp (USA) a 11:43
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 14:38
11. Sky Team (GBR) a 20:43
12. Lotto-Belisol (BEL) a 29:33
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 30:18
14. Giant-Shimano (NED) a 30:48
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 31:08
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 48:06
17. MTN Qhubeka (RSA) a 48:23
18. Cannondale (ITA) a 53:12
19. Trek Factory Racing (USA) a 56:56
20. FDJ.fr (FRA) a 1:05:45
21. Europcar (FRA) a 1:06:02
22. IAM Cycling (SUI) a 2:22:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo