Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2014 - 17:36.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 185 kilómetros disputada entre la localidad conquense de Carboneras de Guadazaón y la estación de esquí de Aramón Valdelinares, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Winner Anacona (Lampre-Merida).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 4:34:14
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:45
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
4. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
5. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
6. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:21
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:33
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:45
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:49
10. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:08
11. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:13
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:16
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:16
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:16
15. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:22
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:39
17. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:39
18. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:39
19. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:39
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:49
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:49
23. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
24. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:55
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:55
26. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:55
27. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:55
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:55
29. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:55
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:55
31. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:58
32. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 3:14
33. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:16
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:24
35. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:31
36. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:36
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:44
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:01
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:37
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:47
41. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:47
43. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:52
44. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:50
45. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:50
46. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 5:50
47. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 5:50
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:50
49. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 5:57
50. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:03
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 6:12
52. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 6:12
53. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:18
54. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 6:23
55. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:55
56. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:55
57. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:55
58. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:55
59. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 7:18
60. Stef Clement (NED/Belkin) a 7:26
61. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 7:43
62. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 7:44
63. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:53
64. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 7:55
65. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:22
66. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 9:31
67. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:48
68. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 9:48
69. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:46
70. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 10:46
71. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:03
72. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 11:03
73. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:07
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:07
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:07
76. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:07
77. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 11:07
78. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 11:07
79. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:07
80. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 11:07
81. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:20
82. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 11:30
83. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:35
84. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:35
85. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 12:02
86. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 12:35
87. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 14:01
88. Paul Martens (GER/Belkin) a 14:01
89. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 14:01
90. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 15:05
91. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 15:05
92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 15:05
93. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:05
94. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 15:05
95. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 15:05
96. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 15:05
97. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 15:05
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 15:05
99. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 15:26
100. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 15:40
101. George Bennett (NZL/Cannondale) a 15:40
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 16:21
103. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 16:21
104. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 16:30
105. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 16:35
106. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:47
107. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 18:47
108. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:47
109. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 18:47
110. Tanel Kangert (EST/Astana) a 19:01
111. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:01
112. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 19:01
113. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 19:01
114. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 19:01
115. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:01
116. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:01
117. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 19:01
118. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:01
119. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 19:01
120. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:01
121. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:01
122. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 19:01
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:01
124. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:01
125. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 19:01
126. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 19:01
127. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:01
128. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 19:01
129. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 19:01
130. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 19:01
131. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 19:01
132. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 19:01
133. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 19:01
134. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 19:01
135. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 19:01
136. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 19:01
137. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:01
138. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:01
139. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:01
140. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 19:01
141. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 19:01
142. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 19:01
143. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 19:01
144. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:01
145. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 22:42
146. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 23:28
147. Christian Knees (GER/Sky Team) a 26:42
148. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 26:42
149. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 26:42
150. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 26:42
151. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 26:42
152. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
153. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 26:42
154. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 26:42
155. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 26:42
156. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 26:42
157. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 26:42
158. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 26:42
159. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 26:42
160. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:42
161. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 26:42
162. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 26:42
163. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 26:42
164. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 26:42
165. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 26:42
166. Robert Wagner (GER/Belkin) a 26:42
167. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 26:42
168. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:42
169. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 26:42
170. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 26:42
171. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 26:42
172. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 26:42
173. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 26:42
174. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
175. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:42
176. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 26:42
177. Dan Craven NAM (Europcar) a 26:42
178. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
179. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:42
180. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 26:42
181. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:42
182. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 26:42
183. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:42
184. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 26:42
185. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 26:42
186. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 26:42
187. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 26:42
188. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:42
189. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 26:42
190. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 26:42
191. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 26:42
192. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 26:42
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 29:37
194. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 32:28

Retirado: Moreno Hofland (NED/Belkin) -


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 35:58:05
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:09
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:30
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:06
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 1:19
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
12. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:34
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:35
14. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:36
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:42
16. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:49
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:37
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:17
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:16
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:33
21. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:49
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:53
23. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:00
24. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 6:06
25. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:42
26. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:53
27. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 7:04
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:08
29. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 7:26
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:36
31. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 8:03
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:43
33. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 9:15
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 10:38
35. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:11
36. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 11:20
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:31
38. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:34
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 16:02
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 16:08
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 17:21
42. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 17:37
43. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 18:55
44. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 20:58
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 21:48
46. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:55
47. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 22:37
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 23:04
49. Tanel Kangert (EST/Astana) a 24:31
50. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:32
51. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 25:48
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 26:15
53. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:35
54. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 27:17
55. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 28:56
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:26
57. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:58
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:22
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 32:04
60. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 32:07
61. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 32:10
62. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 32:23
63. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 33:10
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 33:21
65. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 33:36
66. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 33:56
67. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 34:48
68. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 35:21
69. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 35:51
70. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 36:35
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 36:44
72. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:58
73. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:03
74. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 38:17
75. George Bennett (NZL/Cannondale) a 38:53
76. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 39:14
77. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 40:28
78. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 40:29
79. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 41:01
80. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 41:16
81. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 42:45
82. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 43:04
83. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:07
84. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 43:08
85. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:21
86. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 43:33
87. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 43:41
88. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 44:27
89. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 45:15
90. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 46:02
91. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 46:03
92. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 47:06
93. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 47:23
94. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 47:24
95. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 47:47
96. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 47:54
97. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 48:33
98. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 49:02
99. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 49:08
100. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 49:45
101. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 50:15
102. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 50:40
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 51:50
104. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 51:50
105. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 52:09
106. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 52:36
107. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 54:09
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 55:00
109. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 55:42
110. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 55:48
111. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 56:45
112. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 58:46
113. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 58:49
114. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 58:52
115. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 59:14
116. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 59:33
117. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:00:28
118. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:47
119. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:01:59
120. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:02:24
121. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:02:48
122. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:03:07
123. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:03:08
124. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:04:02
125. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:04:23
126. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:04:54
127. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:05:11
128. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:06:07
129. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:07:25
130. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:38
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:42
132. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:08:51
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:09:22
134. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10:29
135. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:11:45
136. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:12:01
137. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:12:11
138. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:12:12
139. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:12:45
140. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:12:46
141. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:13:12
142. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:13:14
143. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:14:13
144. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:14:15
145. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:17
146. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:14:48
147. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:17:05
148. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:17:10
149. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:17:20
150. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:17:26
151. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:32
152. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:18:25
153. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:18:56
154. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:20:23
155. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:20:44
156. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:20:53
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:20:54
158. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:21:34
159. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:21:37
160. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:21:47
161. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22:00
162. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:22:22
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:23:15
164. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:23:24
165. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:23:34
166. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:55
167. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:24:18
168. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:25:35
169. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26:37
170. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:27:09
171. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:27:47
172. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:28:00
173. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:30:25
174. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:30:30
175. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:31
176. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:30:49
177. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:31:42
178. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:32:15
179. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33:03
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:10
181. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:37:38
182. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:40:02
183. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41:58
184. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:42:44
185. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:43:14
186. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:44:56
187. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:45:17
188. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:45:30
189. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:45:43
190. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:49:45
191. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:50:43
192. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:01:42
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:04:17
194. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:09:30


Clasificación general de la montaña:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 87 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 74
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 71
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 42
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 35
7. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 34
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31
10. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 30


Clasificación general por puntos:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20 puntos
2. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
3. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
5. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 7
7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
9. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6
10. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 15 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
3. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 20
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 28
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 40
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 59
8. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 92
9. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 98
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 116


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 107:27:19
2. Katusha (RUS) a 3:11
3. Belkin (BEL) a 5:37
4. Cofidis (FRA) a 7:36
5. BMC Racing (USA) a 7:45
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 7:48
7. Astana (KAZ) a 10:23
8. Lampre-Merida (ITA) a 10:50
9. Gamin-Sharp (USA) a 11:43
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 14:38
11. Sky Team (GBR) a 20:43
12. Lotto-Belisol (BEL) a 29:33
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 30:18
14. Giant-Shimano (NED) a 30:48
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 31:08
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 48:06
17. MTN Qhubeka (RSA) a 48:23
18. Cannondale (ITA) a 53:12
19. Trek Factory Racing (USA) a 56:56
20. FDJ.fr (FRA) a 1:05:45
21. Europcar (FRA) a 1:06:02
22. IAM Cycling (SUI) a 2:22:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo