Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la Vuelta a España 2014, una contrarreloj individual de 36,7 kilómetros disputada hoy entre el Real Monasterio de Santa María de Veruela y la localidad zaragozana de Borja, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 47:02
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:18
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:39
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:48
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:49
7. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:58
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:01
9. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:13
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:32
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32
12. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:35
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:39
14. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:45
15. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:45
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:49
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:49
18. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:01
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:01
20. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:02
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:03
22. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:05
23. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:06
24. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:07
25. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:09
26. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:09
27. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:14
28. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:15
29. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:16
30. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:18
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:19
32. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:22
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:31
34. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
35. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:41
36. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:41
37. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:41
38. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:44
39. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:45
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:48
41. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:50
42. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:51
43. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:54
44. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:57
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:59
46. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:05
47. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:05
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:06
49. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:08
50. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:14
51. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:19
52. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:20
53. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:22
54. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
55. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:26
56. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 3:27
57. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:28
58. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:31
59. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:35
60. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35
61. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:36
62. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:37
63. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:37
64. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:38
65. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:41
66. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44
67. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:46
68. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:46
69. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:48
70. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:49
71. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:52
72. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:53
73. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:54
74. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:55
75. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:56
76. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:56
77. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:00
78. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 4:00
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:02
80. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:03
81. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:07
82. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:07
83. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 4:09
84. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:09
85. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:10
86. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:10
87. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:11
88. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:12
89. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:13
90. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:13
91. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:17
92. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:19
93. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:20
94. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:22
95. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:26
96. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 4:26
97. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 4:27
98. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:29
99. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:29
100. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:33
101. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:35
102. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:36
103. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:39
104. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:39
105. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:40
106. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 4:40
107. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:41
108. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:42
109. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:43
110. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:48
111. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:48
112. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:50
113. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:52
114. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 4:58
115. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 4:58
116. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 5:02
117. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 5:02
118. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 5:05
119. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:06
120. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 5:07
121. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:08
122. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 5:10
123. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 5:10
124. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 5:11
125. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 5:11
126. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:12
127. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:14
128. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 5:14
129. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:15
130. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 5:15
131. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:17
132. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:17
133. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:18
134. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 5:19
135. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 5:19
136. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 5:21
137. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:21
138. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:21
139. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 5:21
140. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:22
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 5:23
142. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 5:27
143. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 5:28
144. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 5:28
145. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:33
146. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 5:34
147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:34
148. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 5:35
149. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 5:37
150. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:37
151. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:37
152. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:40
153. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:41
154. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 5:41
155. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:45
156. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 5:45
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:46
158. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:47
159. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 5:48
160. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:49
161. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:54
162. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 6:01
163. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:02
164. Robert Wagner (GER/Belkin) a 6:08
165. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:11
166. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 6:21
167. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 6:28
168. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 6:32
169. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 6:36
170. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 6:45
171. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:47
172. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:48
173. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 6:51
174. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 6:56
175. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 7:03
176. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 7:05
177. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 7:10
178. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 7:10
179. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 7:12
180. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 7:12
181. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 7:14
182. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 7:14
183. Dan Craven NAM (Europcar) a 7:16
184. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:25
185. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 7:27
186. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 7:29
187. George Bennett (NZL/Cannondale) a 7:33
188. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 7:36
189. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 7:45
190. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 7:53
191. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:24
192. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 9:02
193. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 9:37
194. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 9:45


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 36:45:49
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:12
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:18
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:37
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:41
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:27
9. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:38
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:59
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:25
12. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 3:29
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:48
14. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:50
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 4:11
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:14
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:49
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 6:37
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 6:39
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 7:37
21. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:43
22. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:31
23. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 8:44
24. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 8:59
25. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:06
26. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 9:55
27. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 10:02
28. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:03
29. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 10:47
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:59
31. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 11:13
32. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 11:14
33. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 11:57
34. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:07
35. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 13:29
36. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 13:52
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 16:28
38. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 17:01
39. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:58
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 19:09
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 20:59
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 22:15
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 22:25
44. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 22:44
45. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 23:16
46. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 25:23
47. Tanel Kangert (EST/Astana) a 25:38
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 26:44
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 27:17
50. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 28:25
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:41
52. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:53
53. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:04
54. Paul Martens (GER/Belkin) a 30:45
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 32:22
56. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 32:40
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:46
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:58
59. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 34:38
60. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 34:53
61. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 36:03
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 36:41
63. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 36:43
64. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 37:10
65. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 37:31
66. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 37:43
67. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 38:28
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 38:37
69. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 39:16
70. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 39:22
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 39:30
72. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 39:46
73. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 40:27
74. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:38
75. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 42:59
76. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 43:08
77. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 43:42
78. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 44:45
79. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 44:45
80. George Bennett (NZL/Cannondale) a 45:44
81. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 46:14
82. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 46:32
83. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:35
84. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 46:40
85. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 47:39
86. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:47
87. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 48:02
88. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 49:02
89. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 49:27
90. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 49:30
91. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 49:46
92. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 50:34
93. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 50:34
94. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 50:42
95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 50:53
96. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 51:11
97. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 51:46
98. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 52:58
99. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 53:01
100. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 54:17
101. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 54:54
102. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 55:36
103. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 55:39
104. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 56:09
105. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 56:42
106. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 57:09
107. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 57:31
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 57:49
109. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 58:48
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 59:30
111. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:01:08
112. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:07
113. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:02:20
114. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:26
115. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:02:43
116. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:03:09
117. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:38
118. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:04:02
119. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:04:48
120. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:42
121. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:07:06
122. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:07:17
123. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:07:54
124. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:08:10
125. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:10:00
126. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:10:06
127. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:11:05
128. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:11:13
129. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:11:14
130. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:29
131. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:12:32
132. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:12:41
133. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:50
134. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:14:01
135. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:14:25
136. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:16:44
137. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:16:50
138. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:17:22
139. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:17:38
140. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:18:04
141. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:34
142. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:18:42
143. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:18:51
144. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:54
145. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:19:59
146. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:20:38
147. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:20:56
148. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21:09
149. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:21:26
150. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:21:30
151. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:21:51
152. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:22:22
153. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:22:53
154. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:23:21
155. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:24:05
156. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:24:23
157. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:24:49
158. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:02
159. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:25:12
160. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:36
161. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:27:24
162. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:27:46
163. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:28:02
164. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:28:19
165. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:28:27
166. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:28:45
167. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:28:54
168. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:30:39
169. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:30:54
170. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:30:56
171. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:31:41
172. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:31:42
173. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33:20
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:34:46
175. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:36:16
176. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:36:21
177. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36:36
178. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:37:04
179. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:29
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:38:14
181. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:39:46
182. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:42:28
183. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:46:04
184. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:47:25
185. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:49:42
186. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:49:42
187. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:50:43
188. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:53:25
189. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:54:25
190. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:54:50
191. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:59:03
192. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:07:56
193. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:11:02
194. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:18:33


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 87
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 74
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 71
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 44
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 42
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 40
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 40
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 35
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 34
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
2. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
3. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 12
5. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 7
7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 12
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 16
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
4. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 31
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 53
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 54
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 60
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 99
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 103


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 109:55:19
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:41
3. BMC Racing (USA) a 4:29
4. Katusha (RUS) a 5:27
5. Belkin (BEL) a 5:51
6. Cofidis (FRA) a 7:26
7. Astana (KAZ) a 10:29
8. Lampre-Merida (ITA) a 11:25
9. Gamin-Sharp (USA) a 12:34
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 14:01
11. Sky Team (GBR) a 19:18
12. Lotto-Belisol (BEL) a 30:08
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 32:56
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 33:05
15. Giant-Shimano (NED) a 34:21
16. MTN Qhubeka (RSA) a 52:06
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 52:28
18. Trek Factory Racing (USA) a 53:12
19. Cannondale (ITA) a 55:40
20. Europcar (FRA) a 1:08:43
21. FDJ.fr (FRA) a 1:11:38
22. IAM Cycling (SUI) a 2:28:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo