Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 153,4 kilómetros disputada entre Pamplona y el alto de San Miguel de Aralar, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Fabio Aru (Astana).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3:41:03
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:06
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:06
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:06
6. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:15
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:15
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:16
10. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:21
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:25
12. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:49
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:56
14. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:14
15. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:14
16. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:35
17. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:46
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:07
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:07
20. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:11
21. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:16
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:22
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:40
24. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:40
25. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:40
26. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:45
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:45
28. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:49
29. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:50
30. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 3:02
31. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 3:20
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:20
33. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:33
34. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 3:46
35. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:46
36. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:00
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:37
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:41
39. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:41
40. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:41
41. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:08
42. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 5:08
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 6:02
44. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:09
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:09
46. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 6:09
47. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 6:09
48. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:09
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:25
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:51
51. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:01
52. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:42
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:42
54. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 7:49
55. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 8:11
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 8:14
57. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:14
58. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
59. Stef Clement (NED/Belkin) a 8:14
60. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:14
61. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 8:14
62. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:14
63. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 8:14
64. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 8:14
65. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:14
66. Paul Martens (GER/Belkin) a 8:14
67. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 8:14
68. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:14
69. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 8:14
70. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
71. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 8:14
72. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 8:14
73. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:14
74. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:14
75. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:14
76. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 8:14
77. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 8:39
78. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 9:03
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 9:03
80. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:03
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:39
82. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 9:39
83. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:19
84. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
85. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:34
86. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 11:34
87. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:34
88. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:34
89. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 11:34
90. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 11:34
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 11:34
92. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 11:34
93. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:34
94. Dan Craven NAM (Europcar) a 11:34
95. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:34
96. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:34
97. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 12:02
98. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:04
99. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:04
100. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 12:33
101. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 12:39
102. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 12:50
103. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 12:50
104. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 12:54
105. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 13:00
106. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 13:00
107. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 13:00
108. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:00
109. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 13:00
110. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 13:00
111. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 13:04
112. George Bennett (NZL/Cannondale) a 13:04
113. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:04
114. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 13:04
115. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:04
116. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 13:04
117. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 13:04
118. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:04
119. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:04
120. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 13:19
121. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 13:19
122. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:19
123. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 13:19
124. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 13:33
125. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 13:33
126. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:33
127. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 13:33
128. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:42
129. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 13:52
130. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 13:52
131. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 13:52
132. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 13:52
133. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 13:52
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:52
135. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 13:52
136. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 13:52
137. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 13:52
138. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:52
139. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 13:52
140. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:52
141. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 13:52
142. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:52
143. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:34
144. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:35
145. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 14:36
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:35
147. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 16:35
148. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:35
149. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:35
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 16:35
151. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 16:35
152. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:35
153. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 16:35
154. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 16:35
155. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:53
156. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 16:53
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:09
158. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 17:09
159. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:44
160. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 17:44
161. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 17:44
162. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 17:44
163. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 17:44
164. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 17:44
165. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:44
166. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 17:47
167. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 17:47
168. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:47
169. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:47
170. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 17:47
171. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 17:47
172. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:47
173. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 17:50
174. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:50
175. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 18:08
176. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 18:27
177. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:29
178. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 18:45
179. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
180. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 19:11
181. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 19:22
182. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 19:29
183. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 19:29
184. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 19:29
185. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 20:27
186. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 20:27
187. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 20:30
188. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 22:58
189. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 22:58
190. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 22:58

Retirado: Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Steve Morabito (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 40:26:56
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:35
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:52
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:13
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:22
9. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:55
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:51
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:59
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:26
13. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 4:56
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 5:00
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:10
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:19
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 8:44
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 8:47
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 9:15
20. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:47
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 11:24
23. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 12:31
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 12:48
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 13:28
26. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:44
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:36
28. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:13
29. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 15:41
30. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 15:50
31. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 17:09
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:13
33. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 24:14
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:55
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:19
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 27:41
37. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 29:09
38. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 29:58
39. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 30:01
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 30:35
41. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 31:43
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 33:45
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 34:22
44. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:30
45. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:38
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 36:02
47. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:32
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 36:51
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 37:51
50. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:27
51. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 38:52
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 38:55
53. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:19
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 40:43
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:45
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:56
57. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:04
58. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 45:18
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 45:28
60. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 45:40
61. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 45:53
62. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 46:38
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 47:36
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 48:41
65. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 49:56
66. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 51:19
67. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:53
68. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:57
69. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 53:04
70. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 53:12
71. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 53:23
72. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 54:24
73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 54:24
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 54:29
75. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 54:50
76. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 55:42
77. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 56:12
78. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 57:08
79. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 57:41
80. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 58:27
81. George Bennett (NZL/Cannondale) a 58:44
82. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 59:37
83. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:00:00
84. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:00:48
85. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:01:13
86. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:01:57
87. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:02
88. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:38
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:03:04
90. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:03:20
91. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:22
92. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:03:52
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:03:54
94. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:15
95. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:04:40
96. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:34
97. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:06:34
98. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:07:46
99. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:08:17
100. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10:18
101. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:10:41
102. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:10:57
103. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:12:03
104. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:12:12
105. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:12:57
106. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:13:19
107. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13:56
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:14:04
109. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:14:20
110. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:14:22
111. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:15:03
112. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:16:21
113. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:10
114. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:18:10
115. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:34
116. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:19:40
117. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:19:52
118. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:20:00
119. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:21:06
120. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:21:23
121. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:22:03
122. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:23:54
123. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:24:11
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24:20
125. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:24:20
126. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:24:36
127. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:24:47
128. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:24:54
129. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:07
130. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:26:39
131. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:44
132. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:27:32
133. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:28:20
134. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:28:26
135. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:28:54
136. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:29:03
137. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:29:06
138. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:29:40
139. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:30:32
140. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32:39
141. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:34:07
142. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:34:22
143. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:34:26
144. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:35:06
145. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:35:14
146. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:35:21
147. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:36:21
148. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:36:46
149. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:36:47
150. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:37:39
151. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:37:45
152. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:38:08
153. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:36
154. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:40:24
155. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:40:31
156. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41:10
157. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:42:03
158. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:42:07
159. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:42:18
160. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42:45
161. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:42:57
162. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:43:11
163. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:09
164. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:45:07
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:45:29
166. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:45:39
167. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:46:27
168. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:46:28
169. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:48:34
170. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:49:02
171. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:50:04
172. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50:11
173. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:24
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:51:35
175. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:52:52
176. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:55:18
177. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:55:19
178. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:56:17
179. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:57:52
180. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:59:52
181. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:03:30
182. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 2:03:56
183. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:07:14
184. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:07:50
185. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:10:56
186. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:11:29
187. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:21:44
188. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:21:57
189. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:31:25
190. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:41:27


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 87
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 74
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 71
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 64
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 56
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 56
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 51
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 50
9. Fabio Aru (ITA/Astana) - 41
10. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 35


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
2. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
4. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 10
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 9
7. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 7
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 20
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 21
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 24
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 49
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 65
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 97
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 104


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 121:03:40
2. Katusha (RUS) a 3:35
3. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:03
4. Cofidis (FRA) a 9:54
5. Astana (KAZ) a 10:09
6. BMC Racing (USA) a 10:33
7. Belkin (BEL) a 10:49
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 15:00
9. Gamin-Sharp (USA) a 18:31
10. Lampre-Merida (ITA) a 22:07
11. Sky Team (GBR) a 23:47
12. Lotto-Belisol (BEL) a 39:25
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 43:20
14. Giant-Shimano (NED) a 51:16
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 54:23
16. MTN Qhubeka (RSA) a 54:56
17. Trek Factory Racing (USA) a 1:09:09
18. Cannondale (ITA) a 1:12:42
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:13:05
20. Europcar (FRA) a 1:17:53
21. FDJ.fr (FRA) a 1:39:18
22. IAM Cycling (SUI) a 2:48:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo