Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de transición de 166,4 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Logroño, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 4:11:18
2. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
6. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
11. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) - m.t.
13. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
15. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
16. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
17. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
26. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
27. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
28. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
29. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
31. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
32. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
33. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
35. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
41. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
42. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
44. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
45. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
47. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
50. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
52. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
57. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
58. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
60. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
61. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
62. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
63. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
64. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
65. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
66. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
67. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
69. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
70. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
71. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
72. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
73. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
76. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
77. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
78. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
79. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
81. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
82. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
83. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
84. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
85. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
86. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
87. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
88. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - m.t.
89. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
90. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
91. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) - m.t.
92. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
93. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
94. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
96. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
97. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
98. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
99. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
100. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
101. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
102. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
103. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) - m.t.
104. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
105. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
106. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
107. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
108. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
109. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
110. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
111. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
112. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
113. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
114. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
115. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
116. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
117. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
118. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
119. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
121. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
122. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
123. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
124. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
125. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
126. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
127. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
128. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
129. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
130. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
131. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
132. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
133. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
134. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
135. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
136. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
137. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
138. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
139. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
140. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
141. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
142. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
143. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
144. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
145. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:54
146. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:54
147. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
148. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:54
149. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:54
150. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:54
151. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
152. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:54
153. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:00
154. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:00
155. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:02
156. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:11
157. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:11
158. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:11
159. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:00
160. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
161. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
162. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:36
163. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
164. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:00
165. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
166. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:49
167. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
168. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:00
169. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:56
170. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:00
171. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:00
172. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:00
173. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:00
174. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:00
175. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:00
176. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:00
177. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:00
178. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 3:16
179. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 3:22
180. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:00
181. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:00
182. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:00
183. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 3:36
184. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
185. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 4:09
186. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:00
187. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 4:25
188. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:47
189. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 6:16
190. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 6:16


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 44:38:14
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:35
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:52
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:13
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:22
9. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:55
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:51
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:59
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:26
13. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 4:56
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 5:00
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:10
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:19
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 8:44
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 8:47
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 9:15
20. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:47
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 11:24
23. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 12:31
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 12:48
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 13:28
26. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:44
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:36
28. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:13
29. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 15:41
30. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 15:50
31. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 17:09
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:13
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:55
34. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 27:14
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:19
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 27:41
37. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 29:09
38. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 29:58
39. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 30:01
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 30:35
41. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 31:43
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 33:45
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 34:22
44. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:30
45. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:38
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 36:02
47. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:32
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 36:51
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 37:51
50. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:27
51. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 38:52
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 38:55
53. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:19
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 40:43
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:45
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:56
57. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:04
58. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 45:18
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 45:28
60. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 45:53
61. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 47:36
62. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 48:29
63. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 48:40
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 48:41
65. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:51
66. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:53
67. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 53:04
68. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 53:12
69. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 53:12
70. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 53:13
71. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 53:23
72. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 54:24
73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 54:24
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 54:29
75. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 55:42
76. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 56:12
77. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 57:08
78. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 57:41
79. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 58:27
80. George Bennett (NZL/Cannondale) a 58:44
81. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 59:37
82. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 59:37
83. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:00:00
84. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:01:13
85. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:01:57
86. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:03:04
87. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:03:20
88. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:22
89. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:03:48
90. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:03:52
91. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:03:54
92. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:15
93. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:38
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:04:40
95. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:34
96. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05:38
97. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:06:34
98. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:07:46
99. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10:18
100. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:10:41
101. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:11:53
102. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:12:03
103. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:12:12
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:12:57
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13:56
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:14:04
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:14:21
108. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:15:03
109. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:15:06
110. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:15:30
111. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:16:21
112. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:16:31
113. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:10
114. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:34
115. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:19:40
116. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:19:50
117. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:19:52
118. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:21:06
119. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:21:23
120. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:21:32
121. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:22:03
122. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:23:54
123. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24:20
124. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:24:20
125. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:24:47
126. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:07
127. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:26:04
128. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:26:30
129. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:26:39
130. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:44
131. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:26:48
132. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:28:20
133. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:28:26
134. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:28:54
135. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:29:03
136. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:29:40
137. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:29:43
138. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:30:32
139. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:32:00
140. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32:39
141. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:34:22
142. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:34:22
143. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:35:06
144. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:35:14
145. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:35:21
146. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:36:46
147. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:37:39
148. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:37:45
149. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:38:08
150. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:39:21
151. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:36
152. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:39:47
153. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:40:23
154. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:40:24
155. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:40:31
156. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41:10
157. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:42:03
158. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:42:07
159. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:42:18
160. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42:45
161. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:42:57
162. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:43:11
163. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:09
164. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:45:07
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:45:29
166. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:45:39
167. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:46:28
168. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:48:34
169. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:49:02
170. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:49:27
171. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:50:04
172. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50:11
173. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:24
174. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:52:52
175. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:54:31
176. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:55:18
177. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:55:19
178. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:56:17
179. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:57:52
180. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 2:01:46
181. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 2:03:52
182. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:07:14
183. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:09:44
184. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:09:46
185. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:10:56
186. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:11:29
187. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:21:44
188. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:21:57
189. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:35:50
190. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:41:27


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 112
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 78
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 71
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 64
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 56
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 56
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 51
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 50
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 42
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
2. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
4. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 10
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 9
7. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 7
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 20
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 26
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 51
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 69
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 99
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 109


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 133:37:34
2. Katusha (RUS) a 3:35
3. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:03
4. Cofidis (FRA) a 9:54
5. Astana (KAZ) a 10:09
6. BMC Racing (USA) a 10:33
7. Belkin (BEL) a 10:49
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 15:00
9. Gamin-Sharp (USA) a 18:31
10. Lampre-Merida (ITA) a 22:07
11. Sky Team (GBR) a 23:47
12. Lotto-Belisol (BEL) a 39:25
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 43:20
14. Giant-Shimano (NED) a 51:16
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 54:23
16. MTN Qhubeka (RSA) a 54:56
17. Trek Factory Racing (USA) a 1:09:09
18. Cannondale (ITA) a 1:12:42
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:13:05
20. Europcar (FRA) a 1:17:53
21. FDJ.fr (FRA) a 1:39:18
22. IAM Cycling (SUI) a 2:48:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo