Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de transición de 166,4 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Logroño, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 4:11:18
2. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
6. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
11. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) - m.t.
13. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
15. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
16. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
17. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
26. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
27. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
28. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
29. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
31. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
32. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
33. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
35. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
41. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
42. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
44. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
45. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
47. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
50. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
52. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
57. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
58. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
60. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
61. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
62. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
63. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
64. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
65. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
66. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
67. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
69. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
70. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
71. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
72. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
73. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
76. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
77. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
78. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
79. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
81. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
82. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
83. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
84. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
85. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
86. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
87. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
88. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - m.t.
89. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
90. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
91. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) - m.t.
92. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
93. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
94. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
96. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
97. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
98. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
99. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
100. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
101. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
102. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
103. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) - m.t.
104. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
105. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
106. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
107. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
108. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
109. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
110. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
111. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
112. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
113. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
114. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
115. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
116. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
117. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
118. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
119. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
121. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
122. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
123. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
124. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
125. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
126. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
127. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
128. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
129. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
130. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
131. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
132. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
133. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
134. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
135. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
136. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
137. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
138. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
139. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
140. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
141. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
142. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
143. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
144. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
145. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:54
146. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:54
147. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
148. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:54
149. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:54
150. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:54
151. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
152. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:54
153. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:00
154. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:00
155. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:02
156. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:11
157. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:11
158. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:11
159. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:00
160. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
161. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
162. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:36
163. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
164. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:00
165. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
166. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:49
167. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
168. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:00
169. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:56
170. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:00
171. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:00
172. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:00
173. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:00
174. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:00
175. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:00
176. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:00
177. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:00
178. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 3:16
179. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 3:22
180. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:00
181. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:00
182. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:00
183. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 3:36
184. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
185. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 4:09
186. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:00
187. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 4:25
188. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:47
189. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 6:16
190. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 6:16


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 44:38:14
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:35
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:52
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:13
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:22
9. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:55
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:51
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:59
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:26
13. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 4:56
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 5:00
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:10
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:19
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 8:44
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 8:47
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 9:15
20. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:47
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 11:24
23. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 12:31
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 12:48
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 13:28
26. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:44
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:36
28. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:13
29. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 15:41
30. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 15:50
31. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 17:09
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:13
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:55
34. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 27:14
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:19
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 27:41
37. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 29:09
38. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 29:58
39. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 30:01
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 30:35
41. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 31:43
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 33:45
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 34:22
44. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:30
45. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:38
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 36:02
47. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:32
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 36:51
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 37:51
50. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:27
51. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 38:52
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 38:55
53. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:19
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 40:43
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:45
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:56
57. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:04
58. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 45:18
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 45:28
60. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 45:53
61. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 47:36
62. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 48:29
63. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 48:40
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 48:41
65. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:51
66. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:53
67. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 53:04
68. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 53:12
69. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 53:12
70. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 53:13
71. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 53:23
72. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 54:24
73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 54:24
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 54:29
75. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 55:42
76. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 56:12
77. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 57:08
78. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 57:41
79. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 58:27
80. George Bennett (NZL/Cannondale) a 58:44
81. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 59:37
82. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 59:37
83. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:00:00
84. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:01:13
85. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:01:57
86. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:03:04
87. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:03:20
88. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:22
89. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:03:48
90. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:03:52
91. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:03:54
92. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:15
93. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:38
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:04:40
95. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:34
96. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05:38
97. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:06:34
98. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:07:46
99. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10:18
100. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:10:41
101. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:11:53
102. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:12:03
103. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:12:12
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:12:57
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13:56
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:14:04
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:14:21
108. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:15:03
109. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:15:06
110. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:15:30
111. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:16:21
112. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:16:31
113. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:10
114. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:34
115. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:19:40
116. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:19:50
117. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:19:52
118. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:21:06
119. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:21:23
120. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:21:32
121. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:22:03
122. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:23:54
123. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24:20
124. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:24:20
125. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:24:47
126. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:07
127. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:26:04
128. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:26:30
129. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:26:39
130. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:44
131. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:26:48
132. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:28:20
133. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:28:26
134. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:28:54
135. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:29:03
136. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:29:40
137. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:29:43
138. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:30:32
139. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:32:00
140. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32:39
141. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:34:22
142. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:34:22
143. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:35:06
144. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:35:14
145. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:35:21
146. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:36:46
147. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:37:39
148. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:37:45
149. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:38:08
150. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:39:21
151. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:36
152. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:39:47
153. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:40:23
154. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:40:24
155. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:40:31
156. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41:10
157. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:42:03
158. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:42:07
159. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:42:18
160. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42:45
161. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:42:57
162. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:43:11
163. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:09
164. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:45:07
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:45:29
166. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:45:39
167. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:46:28
168. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:48:34
169. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:49:02
170. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:49:27
171. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:50:04
172. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50:11
173. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:24
174. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:52:52
175. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:54:31
176. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:55:18
177. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:55:19
178. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:56:17
179. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:57:52
180. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 2:01:46
181. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 2:03:52
182. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:07:14
183. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:09:44
184. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:09:46
185. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:10:56
186. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:11:29
187. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:21:44
188. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:21:57
189. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:35:50
190. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:41:27


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 112
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 78
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 71
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 64
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 56
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 56
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 51
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 50
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 42
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
2. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
4. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 10
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 9
7. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 7
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 20
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 26
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 51
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 69
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 99
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 109


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 133:37:34
2. Katusha (RUS) a 3:35
3. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:03
4. Cofidis (FRA) a 9:54
5. Astana (KAZ) a 10:09
6. BMC Racing (USA) a 10:33
7. Belkin (BEL) a 10:49
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 15:00
9. Gamin-Sharp (USA) a 18:31
10. Lampre-Merida (ITA) a 22:07
11. Sky Team (GBR) a 23:47
12. Lotto-Belisol (BEL) a 39:25
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 43:20
14. Giant-Shimano (NED) a 51:16
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 54:23
16. MTN Qhubeka (RSA) a 54:56
17. Trek Factory Racing (USA) a 1:09:09
18. Cannondale (ITA) a 1:12:42
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:13:05
20. Europcar (FRA) a 1:17:53
21. FDJ.fr (FRA) a 1:39:18
22. IAM Cycling (SUI) a 2:48:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo