Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 188,7 kilómetros disputada entre la localidad burgalesa de Belorado y el cántabro Parque de Cabárceno, en Obregón, donde terminó imponiéndose el ciclista asturiano Daniel Moreno (Cofidis).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 4:21:04
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:02
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:02
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
5. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:05
6. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:05
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:05
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:05
10. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
12. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
13. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:05
15. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
16. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:05
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:05
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:05
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:05
20. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
21. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
22. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:20
23. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:20
24. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
25. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:20
26. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
27. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:20
28. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:20
29. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:20
31. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
33. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
34. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:20
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:20
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:20
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:20
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:20
39. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:20
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:20
41. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:20
42. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:20
43. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:20
44. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:28
45. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:28
46. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:28
47. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
48. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:34
49. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:39
50. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:39
51. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:51
52. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:51
53. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:51
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:51
55. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:51
56. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13
57. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:33
58. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33
59. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
60. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:33
61. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:33
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:40
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:40
64. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:40
65. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:40
66. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:40
67. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:40
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:40
69. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:56
70. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:56
71. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:56
72. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:59
73. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:59
74. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:59
75. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:59
76. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:59
77. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:59
78. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:59
79. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:14
80. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:21
81. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 2:21
82. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:21
83. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:21
84. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:21
85. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:21
86. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:21
87. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:21
88. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:21
89. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:21
90. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:26
91. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:36
92. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:04
93. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:05
94. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:05
95. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:35
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:07
97. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 4:07
98. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:07
99. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:07
100. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:07
101. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:07
102. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:30
103. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:30
104. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 4:34
105. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:53
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:53
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:04
108. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 5:04
109. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 5:17
110. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
111. George Bennett (NZL/Cannondale) a 5:59
112. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:59
113. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 5:59
114. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
115. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 6:35
116. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:47
117. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 6:47
118. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:47
119. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 7:29
120. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:57
121. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 7:58
122. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 9:49
123. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:50
124. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:43
125. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 14:43
126. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 14:43
127. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 14:43
128. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 14:43
129. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 14:43
130. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 14:43
131. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 14:43
132. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 14:43
133. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 14:43
134. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 14:43
135. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 14:43
136. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 14:43
137. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 14:43
138. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:43
139. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 14:43
140. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:43
141. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 14:43
142. Robert Wagner (GER/Belkin) a 14:43
143. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 14:43
144. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 14:43
145. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:43
146. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 14:43
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 14:43
148. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:43
149. Dan Craven NAM (Europcar) a 14:43
150. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 14:43
151. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 14:43
152. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:43
153. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:43
154. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 14:43
155. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 14:43
156. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 14:43
157. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 14:43
158. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 14:43
159. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 14:43
160. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 14:43
161. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 14:43
162. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 14:43
163. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 14:43
164. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:43
165. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 14:43
166. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 14:43
167. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 14:43
168. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:43
169. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:43
170. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 14:43
171. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 14:43
172. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:43
173. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:43
174. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:43
175. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 14:43
176. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 15:16
177. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 15:16
178. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 15:16
179. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 15:43
180. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:43
181. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 22:17
182. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 22:17
183. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:17
184. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 22:17
185. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 22:17
186. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 23:06

Retirado: Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 48:59:23
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:35
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:52
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:13
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:37
9. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:55
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:51
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:59
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:11
13. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:53
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 4:56
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:01
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:34
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 8:47
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 8:59
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 9:30
20. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:34
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 11:02
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 11:39
23. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 12:46
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 13:03
25. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:44
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:51
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 15:22
28. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 16:05
29. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 16:27
30. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 16:48
31. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:36
32. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 22:21
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 27:56
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 28:11
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 28:54
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 29:24
37. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 30:13
38. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 30:16
39. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 33:37
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 34:37
41. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 35:20
42. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:38
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:58
44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 36:17
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 36:40
46. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:47
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 39:07
48. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 39:13
49. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:42
50. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 39:45
51. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 40:58
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 41:04
53. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:15
54. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:21
55. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 45:34
56. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 46:39
57. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 46:53
58. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 50:16
59. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 50:35
60. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 50:50
61. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:22
62. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 54:18
63. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 54:39
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 54:47
65. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 55:15
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:23
67. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 55:28
68. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 55:39
69. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 55:57
70. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 56:18
71. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 56:35
72. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 59:07
73. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 59:57
74. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:01:05
75. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:01:54
76. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:03:18
77. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:03:29
78. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:04:38
79. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:05:29
80. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05:38
81. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:49
82. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:05:59
83. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:06
84. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:29
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:07:06
86. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:15
87. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:08:11
88. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:10:04
89. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:11:40
90. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:11:46
91. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13:05
92. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:13:05
93. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:13:41
94. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:14:00
95. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:14:15
96. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:16:22
97. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:25
98. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:18:30
99. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:19:00
100. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:19:18
101. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:19:19
102. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:19:32
103. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:21:31
104. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:21:36
105. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:22:08
106. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:22:18
107. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:24:21
108. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:24:46
109. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24:56
110. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:25:21
111. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:26:34
112. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:26:35
113. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:27:35
114. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:28:23
115. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:34
116. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:28:42
117. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:45
118. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:30:14
119. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:30:57
120. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:30:59
121. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:31:19
122. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:32:38
123. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33:12
124. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:33:45
125. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:33:53
126. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:34:15
127. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:34:22
128. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:35:01
129. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:35:20
130. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:35:44
131. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:36:01
132. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:36:10
133. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:36:42
134. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:38:32
135. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:39:23
136. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:40:42
137. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:41:08
138. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:41:17
139. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:41:47
140. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:42:30
141. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:42:53
142. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:42:58
143. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:43:04
144. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44:48
145. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:46:38
146. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46:47
147. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:47:17
148. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:49:00
149. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:51:24
150. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:52:17
151. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:52:46
152. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:53:59
153. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:54:25
154. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:55:01
155. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:55:02
156. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:55:09
157. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:56:41
158. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57:23
159. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:57:35
160. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:57:49
161. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:57:56
162. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:59:43
163. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:00:07
164. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:18
165. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:01:06
166. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:01:13
167. Dan Craven NAM (Europcar) a 2:03:12
168. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 2:03:40
169. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 2:04:42
170. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:02
171. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:07:30
172. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:09:56
173. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:10:55
174. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:11:39
175. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12:23
176. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:13:12
177. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 2:16:24
178. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 2:18:30
179. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:21:52
180. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:24:24
181. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:24:55
182. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:33:41
183. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:36:22
184. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:36:35
185. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:58:51
186. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 3:03:39


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 116
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 90
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 80
4. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 73
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 69
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 65
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 61
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 58
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 49
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
2. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
4. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 10
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 10
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 9
9. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
10. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 7


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 14
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 30
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 55
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 80
9. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 99
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 124


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 146:41:39
2. Katusha (RUS) a 2:54
3. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:40
4. Cofidis (FRA) a 9:49
5. BMC Racing (USA) a 10:25
6. Astana (KAZ) a 10:32
7. Belkin (BEL) a 11:59
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 17:51
9. Gamin-Sharp (USA) a 19:43
10. Lampre-Merida (ITA) a 22:14
11. Sky Team (GBR) a 23:39
12. Lotto-Belisol (BEL) a 40:52
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 44:05
14. Giant-Shimano (NED) a 53:48
15. MTN Qhubeka (RSA) a 54:48
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:05:04
17. Trek Factory Racing (USA) a 1:10:55
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:16:11
19. Cannondale (ITA) a 1:18:49
20. Europcar (FRA) a 1:20:26
21. FDJ.fr (FRA) a 1:41:42
22. IAM Cycling (SUI) a 3:04:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo