Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de alta montaña y 200,8 kilómetros disputada hoy entre la ciudad de Santander y el inédito final en alto de La Camperona, donde terminó imponiéndose el ciclista canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 5:18:10
2. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:10
3. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:30
4. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:39
5. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:42
6. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
7. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:44
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02
9. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:15
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:36
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:37
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:43
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:45
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:05
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:21
16. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:30
17. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:37
18. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:42
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:42
20. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:42
21. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 3:49
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:00
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:00
24. Robert Gesink (NED/Belkin) a 4:02
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:07
26. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:08
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:16
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 4:17
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 4:27
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:31
31. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:42
32. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 4:44
33. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:44
34. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:49
35. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 5:07
36. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:09
37. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:09
38. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:19
39. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:43
40. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:15
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:03
42. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 7:09
43. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 7:12
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:30
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:39
46. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:59
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:14
48. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:40
49. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 8:40
50. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:40
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 8:40
52. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 8:45
53. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 9:04
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 9:04
55. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 9:11
56. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:13
57. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 9:46
58. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 10:03
59. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 10:28
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 10:31
61. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:31
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:37
63. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:46
64. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:10
65. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 11:18
66. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:18
67. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:32
68. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 12:19
69. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 12:28
70. Stef Clement (NED/Belkin) a 12:39
71. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 12:50
72. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:56
73. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:07
74. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 13:14
75. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 13:20
76. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 13:28
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:09
78. Paul Martens (GER/Belkin) a 14:09
79. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 14:09
80. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 14:09
81. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 14:09
82. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 14:09
83. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 14:09
84. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 14:18
85. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:26
86. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 14:28
87. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 14:36
88. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 14:36
89. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:58
90. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:58
91. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 15:06
92. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 15:37
93. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:49
94. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 15:49
95. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 16:01
96. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:01
97. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:04
98. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 16:18
99. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 16:18
100. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 16:22
101. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 16:35
102. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:51
103. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:55
104. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 17:46
105. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 18:57
106. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 18:57
107. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:28
108. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:20
109. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 22:11
110. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 22:15
111. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 22:15
112. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 22:15
113. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 22:24
114. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 22:30
115. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 22:30
116. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 22:30
117. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 22:30
118. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 22:30
119. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 22:30
120. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 22:30
121. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:39
122. Christian Knees (GER/Sky Team) a 22:43
123. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 22:47
124. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 22:51
125. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:51
126. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 22:51
127. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:56
128. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 23:00
129. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 23:12
130. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 23:19
131. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 23:24
132. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:29
133. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 23:29
134. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 23:29
135. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 23:29
136. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 23:31
137. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 23:31
138. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 23:31
139. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 23:33
140. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 23:33
141. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 23:36
142. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:36
143. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 23:36
144. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:36
145. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:36
146. Dan Craven NAM (Europcar) a 23:36
147. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 23:36
148. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 23:36
149. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 23:40
150. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 23:40
151. George Bennett (NZL/Cannondale) a 23:42
152. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 23:47
153. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 23:53
154. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 23:58
155. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:04
156. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 24:04
157. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 24:25
158. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 24:35
159. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 24:35
160. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 24:35
161. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 24:35
162. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 24:35
163. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 24:39
164. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 24:54
165. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 24:54
166. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 24:54
167. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:56
168. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 24:56
169. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 25:05
170. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:08
171. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 25:25
172. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 25:44
173. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 25:44
174. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:48
175. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 25:53
176. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 25:53
177. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 31:31
178. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 32:45
179. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 33:13
180. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:47
181. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 34:02

Retirado: Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) -
Retirado: Peter Sagan (SVK/Cannondale) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) -
No salió: Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 54:20:16
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:42
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:13
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:29
5. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:15
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:26
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 4:14
9. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:36
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 4:37
11. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 4:45
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:10
13. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 6:02
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 6:18
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:18
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:58
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 10:20
18. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 10:40
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 10:43
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 11:31
21. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:08
22. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 14:09
23. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 14:43
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 14:51
25. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 15:46
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 16:18
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 16:39
28. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 19:59
29. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:31
30. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:02
31. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 27:17
32. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:19
33. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 27:20
34. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 28:42
35. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 32:17
36. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 32:58
37. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 36:07
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 36:42
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 38:20
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 38:46
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 40:08
42. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 42:14
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:46
44. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 44:02
45. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 44:05
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 45:10
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 45:37
48. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 47:19
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:57
50. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 48:00
51. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 48:13
52. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 51:11
53. Paul Martens (GER/Belkin) a 52:30
54. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 53:45
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 53:47
56. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 55:12
57. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 55:19
58. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 56:46
59. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 57:38
60. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 57:52
61. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 58:38
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:00:44
63. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:52
64. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:04:20
65. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:04:32
66. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:04:49
67. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05:38
68. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:06:10
69. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:06:27
70. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:07:44
71. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:07:45
72. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:08:10
73. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:11:50
74. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:13:23
75. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:41
76. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:14:23
77. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:14:53
78. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:18
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15:19
80. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:15:51
81. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:18:14
82. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:59
83. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:19:02
84. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:22:47
85. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:23:16
86. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:23:56
87. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:24:18
88. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:24:34
89. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:25:37
90. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:26:37
91. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:23
92. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:28:46
93. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:30:33
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:30:44
95. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:31:12
96. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:32:36
97. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:32:36
98. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:33:07
99. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:34:25
100. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34:57
101. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:36:07
102. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:38:27
103. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:39:11
104. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39:29
105. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:39:54
106. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:40:45
107. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:41:03
108. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:41:11
109. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:41:18
110. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:41:41
111. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41:51
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:43:49
113. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:44:38
114. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:44:49
115. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:44:50
116. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:45:07
117. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:09
118. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:45:36
119. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:46:21
120. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:46:55
121. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:47:20
122. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:47:21
123. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49:27
124. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:49:32
125. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:50:57
126. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52:43
127. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:31
128. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54:05
129. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:54:19
130. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:54:41
131. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:55:05
132. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:55:16
133. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:55:33
134. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:58:07
135. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:58:08
136. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:58:19
137. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59:02
138. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:00:20
139. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:02:18
140. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:03:07
141. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:03:16
142. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:05:09
143. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:41
144. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 2:07:02
145. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07:25
146. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:07:26
147. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:09:18
148. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:10:12
149. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:12:04
150. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:12:10
151. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:12:17
152. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 2:12:32
153. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:14:56
154. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:15:55
155. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 2:16:17
156. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 2:18:33
157. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:19:36
158. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:19:47
159. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:21:59
160. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:23:08
161. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:23:17
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:23:19
163. Dan Craven NAM (Europcar) a 2:24:05
164. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 2:24:23
165. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 2:25:01
166. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:31:52
167. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:31:56
168. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:32:10
169. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:35:25
170. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:35:28
171. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:36:00
172. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36:06
173. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 2:36:11
174. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:36:18
175. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:36:40
176. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 2:40:22
177. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:44:11
178. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:58:17
179. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 3:05:00
180. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:06:52
181. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 3:33:41


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 116
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 80
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 73
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 69
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 65
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 61
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 58
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 49
9. Fabio Aru (ITA/Astana) - 44
10. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 42


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 26
2. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
3. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
6. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 10
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 10
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 9
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 8


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 14
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 31
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 46
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 61
9. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 63
10. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 77


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 162:44:53
2. Katusha (RUS) a 1:08
3. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 9:02
4. Cofidis (FRA) a 14:40
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 16:49
6. Astana (KAZ) a 17:13
7. Gamin-Sharp (USA) a 20:03
8. Belkin (BEL) a 20:29
9. BMC Racing (USA) a 21:15
10. Sky Team (GBR) a 28:50
11. Lampre-Merida (ITA) a 37:29
12. Lotto-Belisol (BEL) a 41:14
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 53:13
14. MTN Qhubeka (RSA) a 1:00:06
15. Giant-Shimano (NED) a 1:10:01
16. Europcar (FRA) a 1:28:19
17. Trek Factory Racing (USA) a 1:37:14
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:49:11
19. Cannondale (ITA) a 1:55:09
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:03:55
21. FDJ.fr (FRA) a 2:32:07
22. IAM Cycling (SUI) a 3:53:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo