Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 152,2 kilómetros disputada entre la ciudad de Oviedo y los Lagos de Covadonga, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 4:11:09
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:10
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:17
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:17
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:28
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:44
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00
10. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:00
11. Robert Gesink (NED/Belkin) a 1:07
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:07
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:46
14. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:46
15. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:58
16. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:01
17. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:14
18. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:14
19. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:45
20. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:45
21. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 3:00
22. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:15
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:43
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:50
25. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:50
26. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:56
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 5:01
28. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 5:03
29. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:03
30. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:07
31. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:07
32. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:36
33. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:39
34. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:32
35. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:48
36. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 11:14
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 11:15
38. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 11:15
39. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 11:15
40. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 12:50
41. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:56
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:56
43. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 13:26
44. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:26
45. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 15:31
46. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 15:31
47. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:34
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:34
49. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:34
50. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 15:34
51. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 15:34
52. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:47
53. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 16:47
54. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 16:47
55. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 19:28
56. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:28
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 19:28
58. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 21:47
59. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 21:47
60. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 21:47
61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 21:47
62. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 23:11
63. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 23:11
64. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 23:11
65. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 23:11
66. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 23:11
67. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 23:11
68. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 23:11
69. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 23:11
70. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 23:11
71. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 23:59
72. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 24:25
73. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 24:25
74. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 24:25
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 24:25
76. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 24:32
77. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 24:34
78. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 24:44
79. George Bennett (NZL/Cannondale) a 27:44
80. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:44
81. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 27:46
82. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 27:46
83. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 28:02
84. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 28:02
85. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 29:58
86. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 29:58
87. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:58
88. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 29:58
89. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 29:58
90. Stef Clement (NED/Belkin) a 29:58
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 29:58
92. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 29:58
93. Robert Wagner (GER/Belkin) a 29:58
94. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 29:58
95. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 29:58
96. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 29:58
97. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:58
98. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 29:58
99. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 29:58
100. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 29:58
101. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 29:58
102. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 29:58
103. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 29:58
104. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 29:58
105. Paul Martens (GER/Belkin) a 29:58
106. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 29:58
107. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 29:58
108. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 29:58
109. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 29:58
110. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 29:58
111. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 29:58
112. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 29:58
113. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 29:58
114. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:58
115. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 29:58
116. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 29:58
117. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:58
118. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 29:58
119. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 29:58
120. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:58
121. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 29:58
122. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 29:58
122. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 29:58
123. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:58
124. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:58
125. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 29:58
126. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 29:58
127. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 29:58
128. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 29:58
129. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 29:58
130. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 29:58
131. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 29:58
132. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 29:58
133. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 29:58
134. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 29:58
135. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 29:58
136. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 29:58
137. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 29:58
138. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 29:58
139. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 29:58
140. Dan Craven NAM (Europcar) a 29:58
141. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 29:58
142. Christian Knees (GER/Sky Team) a 29:58
143. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 29:58
144. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 29:58
145. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 29:58
146. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:58
147. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 29:58
148. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 29:58
149. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:58
150. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 29:58
151. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 29:58
152. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 29:58
153. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 29:58
154. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 29:58
155. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 29:58
156. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 29:58
157. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 29:58
158. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 29:58
159. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 29:58
160. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 29:58
161. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 29:58
162. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 29:58
163. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 29:58
164. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:58
165. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 29:58
166. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:58
167. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 29:58
168. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 29:58
169. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 29:58
170. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 29:58
171. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 29:58
172. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 29:58
173. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 29:58
174. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 29:58
175. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 30:38

Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -
Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 58:31:35
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:20
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:20
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:22
6. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:57
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 4:55
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:02
9. Robert Gesink (NED/Belkin) a 5:11
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 6:36
11. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 6:49
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 7:14
13. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:41
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 8:15
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 9:08
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 10:34
17. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 13:15
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 15:04
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 15:11
20. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 15:33
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 15:54
22. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 19:02
23. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:05
24. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 21:48
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 25:37
26. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 26:25
27. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 27:31
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 33:16
29. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 37:23
30. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 38:24
31. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 40:05
32. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 42:26
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 43:13
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 47:42
35. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 48:22
36. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 48:51
37. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 50:18
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 50:19
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 53:32
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 56:39
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 58:19
42. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 58:30
43. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 59:05
44. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:23
45. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:01:32
46. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:03:34
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:04:23
48. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:05:55
49. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:05:57
50. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:06:17
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:06:55
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:08:38
53. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:13:16
54. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15:24
55. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:17:07
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:17:34
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17:45
58. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:19:41
59. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:20:39
60. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:21:26
61. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:22:18
62. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:22:53
63. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:23:45
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:26:09
65. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:26:34
66. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:28:04
67. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:03
68. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:34:20
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:34:37
70. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35:26
71. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:35:58
72. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:37:32
73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37:33
74. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38:17
75. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:38:40
76. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:39:53
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40:39
78. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:41:38
79. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:42:33
80. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:29
81. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:44:11
82. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:44:30
83. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:44:41
84. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:06
85. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:45:39
86. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:45:48
87. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:02
88. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:53:11
89. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:53:44
90. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:54:06
91. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:54:13
92. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:55:02
93. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:56:25
94. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:57:10
95. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:00:21
96. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:00:32
97. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:00:59
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:01:28
99. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:02:01
100. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:02:24
101. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04:58
102. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 2:05:55
103. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:08:59
104. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:09:17
105. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:09:42
106. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:10:51
107. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:10:59
108. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:11:06
109. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:11:29
110. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:11:36
111. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:11:39
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:13:37
113. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 2:14:26
114. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:14:37
115. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:14:38
116. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:14:55
117. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14:57
118. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:15:12
119. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:15:24
120. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:16:09
121. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:16:43
122. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17:07
123. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:17:46
124. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:18:17
125. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:18:46
126. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:19:15
127. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:19:20
128. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:20:45
129. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:21:20
130. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:21:26
131. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23:53
132. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:24:07
133. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:24:29
134. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:24:53
135. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:25:21
136. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 2:25:38
137. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:27:55
138. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:30:08
139. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:30:41
140. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:33:04
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:34:57
142. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35:29
143. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 2:36:50
144. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37:13
145. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:37:14
146. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:39:06
147. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:40:00
148. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:41:52
149. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:41:58
150. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 2:42:20
151. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:44:44
152. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:45:43
153. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 2:46:05
154. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 2:48:21
155. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:49:35
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:51:47
157. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:52:56
158. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:53:05
159. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:53:07
160. Dan Craven NAM (Europcar) a 2:53:53
161. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 2:54:11
162. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 2:54:49
163. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:01:40
164. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:01:44
165. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:01:58
166. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05:16
167. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:05:48
168. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:05:54
169. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 3:05:59
170. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 3:06:06
171. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:06:28
172. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 3:10:10
173. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 3:13:59
174. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:28:05
175. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 3:34:48
176. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:36:40


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 124
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 100
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 83
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 77
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 75
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 73
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 67
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 56
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 49
10. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 28
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 26
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
5. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
7. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 13
9. Fabio Aru (ITA/Astana) - 12
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 12


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 18
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 23
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 39
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 44
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 45
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 62
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 64


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 175:21:40
2. MOVISTAR (ESP) a 11:50
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 22:32
4. Cofidis (FRA) a 22:55
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 24:34
6. Astana (KAZ) a 27:45
7. Sky Team (GBR) a 38:21
8. BMC Racing (USA) a 48:02
9. Gamin-Sharp (USA) a 50:12
10. Belkin (BEL) a 51:14
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:01:49
12. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:18:54
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:27:58
14. Giant-Shimano (NED) a 1:53:47
15. MTN Qhubeka (RSA) a 2:01:43
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:12:33
17. Europcar (FRA) a 2:13:16
18. Trek Factory Racing (USA) a 2:27:37
19. Cannondale (ITA) a 2:46:31
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:10:32
21. FDJ.fr (FRA) a 3:45:30
22. IAM Cycling (SUI) a 5:06:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo