Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 07/09/2014.

El belga Jonas Van Genechten gana al sprint el Gran Premio de Fourmies


El belga Jonas Van Genechten gana al sprint el Gran Premio de Fourmies

El ciclista belga Jonas Van Genechten (Lotto-Belisol) fue el más astuto en el sprint de la clásica francesa Gran Premio de Fourmies, disputada hoy sobre 170 kilómetros y en la que su equipo, junto al FDJ.fr del gran favorito Arnaud Démare, controlaron la parte final de la prueba.

El buen entendimiento de los dos equipos en la última vuelta echó abajo una escapada y a partir de la neutralización de los escapados comenzaron a trabajar para preparar la llegada. El belga lanzó un largo sprint sorprendiendo a Démare que fue décimo tercero y al italiano Elia Viviani (Cannondale) que llegó mal colocado y se le coló el también belga Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio de Fourmies 2014:

1. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - 4:46:03
2. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
6. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
7. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
8. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
9. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
10. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
13. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
15. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
17. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
18. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
19. Romain Cardis (FRA/Europcar) - m.t.
20. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
21. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
24. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
25. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
26. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
27. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
28. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
29. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
32. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
33. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
34. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
36. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
37. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
39. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
40. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
41. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
42. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
44. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
45. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
46. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
47. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:07
48. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:07
49. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
50. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:08
51. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:08
52. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:08
53. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
54. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
55. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:08
56. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 0:08
57. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:08
58. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
59. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:08
60. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:08
61. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:08
62. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:08
63. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:08
64. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:08
65. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:08
66. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:08
67. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
68. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
69. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:08
70. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:08
71. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
72. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:08
73. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
74. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:08
75. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:08
76. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:08
77. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:08
78. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:08
79. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:08
80. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:08
81. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
82. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:19
83. David Menut (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:19
84. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:19
85. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:19
86. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:21
87. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:21
88. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
89. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
90. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:21
91. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
92. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:21
93. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
94. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
95. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:21
96. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
97. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:21
98. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:21
99. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:21
100. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:21
101. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:21
102. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:35
103. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:37
104. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:37
105. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:57
106. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:10
107. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:10
108. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
109. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:10
110. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:16
111. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:32
112. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:33
113. Alexander Krieger (GER/NetApp-Endura) a 3:11
114. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 3:24
115. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 3:24
116. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:24
117. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:24
118. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:24
119. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 5:24
120. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 5:24
121. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:24
122. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:24
123. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:24
124. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:24
125. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 5:24
126. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:24

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo