Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 160,5 kilómetros disputada entre la localidad asturiana de San Martín del Rey Aurelio y el alto de La Farrapona, donde terminó imponiéndose el ciclista madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).

Contador se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 4:53:35
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:14
3. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:50
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:55
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:59
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:06
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:12
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 1:22
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:43
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:48
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:51
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:00
13. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:11
14. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:11
15. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:32
16. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:56
17. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:56
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:06
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:11
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:27
21. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:51
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:45
23. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:51
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:22
25. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:44
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:57
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 6:37
28. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 6:37
29. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 8:36
30. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 8:36
31. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 9:16
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 9:28
33. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 10:33
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:57
35. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 11:43
36. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:34
37. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 14:34
38. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 14:57
39. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 14:57
40. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 14:57
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:57
42. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 14:57
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:57
44. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 14:57
45. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:57
46. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 14:57
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:57
48. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 14:57
49. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:29
50. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:46
51. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 16:39
52. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 16:39
53. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 17:03
54. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 17:03
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:39
56. Stef Clement (NED/Belkin) a 18:19
57. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:29
58. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 18:44
59. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 19:10
60. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 20:06
61. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 20:06
62. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 22:29
63. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 22:29
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 22:29
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 22:29
66. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 22:29
67. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:29
68. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:29
69. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:29
70. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 22:49
71. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 23:41
72. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 23:55
73. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 24:02
74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 24:07
75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 24:07
76. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 25:02
77. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 25:02
78. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 25:02
79. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 25:02
80. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 25:40
81. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 25:40
82. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 26:50
83. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 26:50
84. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 26:50
85. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 26:50
86. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
87. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 26:50
88. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 26:50
89. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 26:50
90. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 26:50
91. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 26:50
92. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 26:50
93. Paul Martens (GER/Belkin) a 26:50
94. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 26:50
95. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 26:50
96. Christian Knees (GER/Sky Team) a 27:04
97. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 27:04
98. Tanel Kangert (EST/Astana) a 27:10
99. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 27:21
100. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 27:39
101. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 28:46
102. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 30:24
103. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 30:24
104. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 30:24
105. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 30:24
106. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 30:24
107. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 30:24
108. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 30:24
109. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 30:24
110. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 30:24
111. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 30:24
112. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:24
113. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:24
114. George Bennett (NZL/Cannondale) a 30:24
115. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 30:24
116. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 30:24
117. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 30:49
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 30:58
119. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 30:58
120. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:58
121. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:58
122. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 30:58
123. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:58
124. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:00
125. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 34:44
126. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 34:44
127. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 34:44
128. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:44
129. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 34:44
130. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 34:44
131. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 34:44
132. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 34:44
133. Robert Wagner (GER/Belkin) a 34:44
134. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 34:44
135. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 34:44
136. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 34:44
137. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 34:44
138. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 34:44
139. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 34:44
140. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 34:44
141. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 34:44
142. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:44
143. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 34:44
144. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 34:44
145. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 34:44
146. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 34:44
147. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 34:44
148. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 34:44
149. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 34:44
150. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:44
151. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 34:44
152. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 34:44
153. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 34:44
154. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 34:44
155. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 34:44
156. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:44
157. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 34:44
158. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:44
159. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:44
160. Dan Craven NAM (Europcar) a 34:44
161. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 34:44
162. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 34:44
163. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 34:44
164. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 34:44
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 34:54
166. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 34:54
167. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:54
168. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:54
169. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 34:54
170. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:54
171. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 34:54
172. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:54
173. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 34:54

Retirado: Oscar Gatto (ITA/Cannondale) -
DSQ Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) -
DSQ Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 63:25:00
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:39
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:38
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 6:17
7. Robert Gesink (NED/Belkin) a 6:43
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:55
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 8:37
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:10
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:24
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:52
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 13:16
14. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:16
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 17:54
16. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:53
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 19:59
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 20:34
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 21:58
20. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 22:48
21. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 28:53
22. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 30:52
23. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:44
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 40:22
25. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 41:32
26. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 41:41
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 45:09
28. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 45:32
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 50:48
30. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 52:22
31. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 52:30
32. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 52:37
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 53:14
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:03:29
35. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:04:59
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:10:33
37. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:15
38. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:12:39
39. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:15:33
40. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:15:43
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:17:18
42. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:18:41
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:18:44
44. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:20:41
45. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:21:31
46. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:22:02
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23:02
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:25:19
49. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:28:23
50. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:28:34
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:31:23
52. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:32:07
53. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:32:14
54. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:34:48
55. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:37:30
56. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:39:04
57. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:39:12
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40:24
59. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:41:39
60. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:43:58
61. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:44:01
62. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:46:10
63. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:48:43
64. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:49:18
65. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:52:00
66. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:53:34
67. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:55:33
68. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:57:16
69. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:58:06
70. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:00:54
71. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:01:50
72. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:02:26
73. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:02:52
74. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:04:32
75. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:04:54
76. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:07:09
77. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:08:32
78. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:09:07
79. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:09:46
80. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:11:13
81. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:11:24
82. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:12:13
83. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:13:07
84. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:14:03
85. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:14:47
86. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 2:16:32
87. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:17:27
88. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:17:53
89. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:18:50
90. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:19:10
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:19:15
92. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:19:52
93. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20:00
94. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:20:33
95. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:21:06
96. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:23:45
97. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:24:49
98. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:24:59
99. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:25:48
100. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:28:13
101. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:28:28
102. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:31:19
103. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:38:54
104. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:40:02
105. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:40:07
106. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 2:40:49
107. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:41:21
108. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:41:25
109. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 2:41:57
110. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:42:10
111. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:42:12
112. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:42:27
113. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:42:37
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42:47
115. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:43:43
116. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 2:44:07
117. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:44:11
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:44:45
119. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:45:53
120. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:47:31
121. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:47:42
122. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:47:59
123. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:20
124. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:48:51
125. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:49:19
126. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49:51
127. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:50:28
128. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:54:19
129. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:55:28
130. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:55:55
131. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:56:14
132. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:56:20
133. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:58:39
134. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:58:57
135. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:00:32
136. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:01:16
137. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:02:49
138. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:04:14
139. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:05:35
140. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:07:58
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:10:01
142. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:10:33
143. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:11:44
144. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12:07
145. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:12:26
146. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:12:32
147. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:14:00
148. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 3:17:14
149. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:19:38
150. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:20:37
151. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:23:15
152. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:24:29
153. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:24:43
154. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:24:45
155. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:26:41
156. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:26:44
157. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:27:59
158. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:28:00
159. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:28:11
160. Dan Craven NAM (Europcar) a 3:28:47
161. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:29:43
162. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:36:34
163. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:36:52
164. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40:10
165. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:40:42
166. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:40:48
167. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 3:40:53
168. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 3:41:00
169. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 3:45:04
170. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 3:48:53
171. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:55:05
172. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:09:52
173. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:11:34


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 124
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 108
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 95
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 89
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 76
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 73
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 66
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 55
10. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 53
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 23
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
9. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 6
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 25
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 41
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 48
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 54
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 63
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 73


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 190:11:42
2. MOVISTAR (ESP) a 14:34
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 31:08
4. Cofidis (FRA) a 33:41
5. Sky Team (GBR) a 46:25
6. Astana (KAZ) a 48:56
7. Gamin-Sharp (USA) a 53:11
8. BMC Racing (USA) a 58:36
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:00:04
10. Belkin (BEL) a 1:08:58
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:31:54
12. Lotto-Belisol (BEL) a 1:51:52
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:10:04
14. MTN Qhubeka (RSA) a 2:16:56
15. Europcar (FRA) a 2:29:24
16. Giant-Shimano (NED) a 2:33:17
17. Cannondale (ITA) a 3:05:17
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:14:37
19. Trek Factory Racing (USA) a 3:29:10
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:17:00
21. FDJ.fr (FRA) a 4:44:35
22. IAM Cycling (SUI) a 6:29:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo