Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 190,7 kilómetros disputada entre la localidad de Ortigueira y la ciudad de A Coruña, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 4:26:07
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
8. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
10. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
11. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
13. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
15. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
16. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
18. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
19. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
21. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
23. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
24. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
26. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
27. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
28. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
32. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
33. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
36. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
39. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
42. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:07
43. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:07
44. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:16
45. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:22
46. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:22
47. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:22
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
49. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
50. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:22
51. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:22
52. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:22
53. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:22
54. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:22
55. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:22
57. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:22
58. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:22
59. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:22
60. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:22
61. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:22
62. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
63. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:22
64. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:22
66. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:22
67. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
68. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:22
69. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:22
70. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
71. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:22
72. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:22
73. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:22
74. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:22
75. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:22
76. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:22
77. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:22
78. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:22
79. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:22
80. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
81. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:22
82. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:22
83. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:22
84. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
85. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
86. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:43
87. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:45
88. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:53
89. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:33
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:33
91. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:33
92. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:33
93. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:33
94. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:33
95. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:33
96. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:33
98. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:09
99. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:09
100. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:09
101. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
102. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:09
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:09
104. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:09
105. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:09
106. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:09
107. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:09
108. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09
109. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:09
110. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09
111. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
112. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:24
113. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:24
114. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:24
115. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 2:24
116. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
117. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:24
118. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:24
119. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 2:24
120. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:24
121. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:24
122. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:24
123. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
124. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:24
125. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:24
126. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:24
127. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:24
128. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:24
129. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:24
130. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:37
131. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:37
132. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:37
133. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 2:37
134. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:37
135. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:37
136. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:37
137. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:37
138. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37
139. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:37
140. George Bennett (NZL/Cannondale) a 4:16
141. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:16
142. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:37
143. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:37
144. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:37
145. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:37
146. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 6:07
147. Dan Craven NAM (Europcar) a 6:13
148. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 6:13
149. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 6:13
150. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 6:20
151. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 6:20
152. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 6:24
153. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 6:59
154. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 6:59
155. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 6:59
156. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 6:59
157. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 6:59
158. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:59
159. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:59
160. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 6:59
161. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 6:59
162. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:59
163. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 6:59
164. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 8:41
165. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:00
166. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 9:11
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:11
168. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:11
169. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:33

No salió: Christian Knees (GER/Sky Team) -
No salió: Tanel Kangert (EST/Astana) -
No salió: HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) -
No salió: Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 67:51:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:39
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:38
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 6:17
7. Robert Gesink (NED/Belkin) a 6:43
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:55
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 8:37
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:10
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:24
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:14
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 13:16
14. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:16
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 17:54
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 19:59
17. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 20:56
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 21:58
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 23:10
20. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 28:53
21. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 30:52
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:44
23. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 41:54
24. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 44:18
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 46:42
26. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 47:33
27. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 48:09
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 51:10
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 52:44
30. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 52:52
31. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 55:38
32. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 59:36
33. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:04:59
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:05:02
35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:13:01
36. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:39
37. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:15:55
38. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:17:40
39. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:18:41
40. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:19:06
41. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:20:20
42. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:22:02
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23:24
44. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:23:55
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:25:18
46. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:28:45
47. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:28:56
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:31:45
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:33:44
50. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:34:31
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:37:12
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:39:34
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40:46
54. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:41:46
55. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:42:01
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:45:31
57. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:46:03
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:47
59. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:48:50
60. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:49:18
61. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:52:42
62. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:53:34
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:54:37
64. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:58:13
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:59:25
66. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01:16
67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:02:12
68. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:02:32
69. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:03:14
70. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:05:34
71. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:06:41
72. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08:50
73. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:08:54
74. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:09:18
75. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:11:31
76. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:11:42
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:11:46
78. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:12:10
79. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:12:35
80. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:13:57
81. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:17:11
82. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:17:53
83. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 2:18:05
84. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:19:51
85. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20:22
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:20:33
87. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:20:43
88. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:20:59
89. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:21:06
90. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:21:25
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:21:42
92. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:22:18
93. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:25:48
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:27:13
95. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:27:23
96. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:28:01
97. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:30:22
98. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:31:19
99. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:35:27
100. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:39:16
101. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:41:47
102. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 2:41:53
103. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42:01
104. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:42:30
105. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:42:34
106. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:42:37
107. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 2:43:13
108. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:43:30
109. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:43:43
110. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:44:33
111. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:45:04
112. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:45:04
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 2:45:40
114. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:46:15
115. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:46:54
116. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:47:53
117. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:20
118. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:49:07
119. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:49:13
120. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:49:19
121. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:50:06
122. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:50:50
123. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52:00
124. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:55:50
125. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:57:28
126. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:58:51
127. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:59:01
128. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:59:09
129. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:00:22
130. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01:08
131. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:01:38
132. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:03:11
133. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:05:31
134. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:05:35
135. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:05:47
136. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:10:22
137. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:12:26
138. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:32
139. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:12:48
140. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:14:08
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:15:58
142. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:16:37
143. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:19:06
144. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 3:19:51
145. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:22:46
146. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:24:00
147. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:25:58
148. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:27:06
149. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:27:37
150. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:27:50
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:28:01
152. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:29:22
153. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:30:56
154. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:34:12
155. Dan Craven NAM (Europcar) a 3:35:00
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:35:52
157. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:36:42
158. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:38:58
159. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 3:43:09
160. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:43:51
161. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 3:45:04
162. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:45:19
163. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:47:47
164. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 3:47:52
165. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49:43
166. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 3:51:17
167. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:55:27
168. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:13:43
169. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:16:41


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 149
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 108
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 95
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 93
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 89
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 76
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 66
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 56
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 53
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 23
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
9. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 6
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 21
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 25
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 43
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 48
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 54
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 65
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 71


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 203:30:47
2. MOVISTAR (ESP) a 14:12
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 30:24
4. Cofidis (FRA) a 32:57
5. Sky Team (GBR) a 46:34
6. Astana (KAZ) a 48:34
7. Gamin-Sharp (USA) a 52:49
8. BMC Racing (USA) a 57:52
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:04:15
10. Belkin (BEL) a 1:08:14
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:31:10
12. Lotto-Belisol (BEL) a 1:51:30
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:10:04
14. MTN Qhubeka (RSA) a 2:16:56
15. Europcar (FRA) a 2:28:40
16. Giant-Shimano (NED) a 2:34:06
17. Cannondale (ITA) a 3:05:02
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:14:48
19. Trek Factory Racing (USA) a 3:28:48
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:18:41
21. FDJ.fr (FRA) a 4:48:39
22. IAM Cycling (SUI) a 6:31:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo