SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 190,7 kilómetros disputada entre la localidad de Ortigueira y la ciudad de A Coruña, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 4:26:07
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
8. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
10. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
11. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
13. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
15. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
16. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
18. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
19. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
21. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
23. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
24. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
26. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
27. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
28. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
32. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
33. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
36. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
39. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
42. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:07
43. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:07
44. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:16
45. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:22
46. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:22
47. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:22
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
49. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
50. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:22
51. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:22
52. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:22
53. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:22
54. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:22
55. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:22
57. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:22
58. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:22
59. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:22
60. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:22
61. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:22
62. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
63. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:22
64. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:22
66. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:22
67. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
68. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:22
69. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:22
70. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
71. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:22
72. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:22
73. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:22
74. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:22
75. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:22
76. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:22
77. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:22
78. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:22
79. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:22
80. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
81. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:22
82. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:22
83. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:22
84. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
85. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
86. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:43
87. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:45
88. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:53
89. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:33
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:33
91. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:33
92. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:33
93. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:33
94. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:33
95. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:33
96. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:33
98. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:09
99. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:09
100. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:09
101. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
102. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:09
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:09
104. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:09
105. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:09
106. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:09
107. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:09
108. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09
109. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:09
110. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09
111. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
112. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:24
113. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:24
114. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:24
115. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 2:24
116. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
117. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:24
118. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:24
119. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 2:24
120. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:24
121. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:24
122. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:24
123. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
124. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:24
125. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:24
126. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:24
127. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:24
128. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:24
129. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:24
130. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:37
131. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:37
132. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:37
133. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 2:37
134. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:37
135. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:37
136. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:37
137. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:37
138. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37
139. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:37
140. George Bennett (NZL/Cannondale) a 4:16
141. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:16
142. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:37
143. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:37
144. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:37
145. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:37
146. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 6:07
147. Dan Craven NAM (Europcar) a 6:13
148. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 6:13
149. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 6:13
150. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 6:20
151. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 6:20
152. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 6:24
153. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 6:59
154. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 6:59
155. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 6:59
156. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 6:59
157. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 6:59
158. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:59
159. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:59
160. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 6:59
161. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 6:59
162. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:59
163. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 6:59
164. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 8:41
165. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:00
166. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 9:11
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:11
168. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:11
169. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:33

No salió: Christian Knees (GER/Sky Team) -
No salió: Tanel Kangert (EST/Astana) -
No salió: HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) -
No salió: Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 67:51:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:39
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:38
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 6:17
7. Robert Gesink (NED/Belkin) a 6:43
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:55
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 8:37
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:10
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:24
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:14
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 13:16
14. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:16
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 17:54
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 19:59
17. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 20:56
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 21:58
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 23:10
20. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 28:53
21. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 30:52
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:44
23. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 41:54
24. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 44:18
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 46:42
26. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 47:33
27. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 48:09
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 51:10
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 52:44
30. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 52:52
31. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 55:38
32. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 59:36
33. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:04:59
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:05:02
35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:13:01
36. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:39
37. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:15:55
38. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:17:40
39. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:18:41
40. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:19:06
41. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:20:20
42. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:22:02
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23:24
44. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:23:55
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:25:18
46. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:28:45
47. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:28:56
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:31:45
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:33:44
50. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:34:31
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:37:12
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:39:34
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40:46
54. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:41:46
55. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:42:01
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:45:31
57. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:46:03
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:47
59. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:48:50
60. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:49:18
61. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:52:42
62. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:53:34
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:54:37
64. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:58:13
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:59:25
66. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01:16
67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:02:12
68. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:02:32
69. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:03:14
70. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:05:34
71. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:06:41
72. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08:50
73. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:08:54
74. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:09:18
75. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:11:31
76. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:11:42
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:11:46
78. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:12:10
79. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:12:35
80. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:13:57
81. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:17:11
82. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:17:53
83. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 2:18:05
84. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:19:51
85. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20:22
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:20:33
87. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:20:43
88. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:20:59
89. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:21:06
90. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:21:25
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:21:42
92. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:22:18
93. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:25:48
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:27:13
95. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:27:23
96. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:28:01
97. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:30:22
98. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:31:19
99. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:35:27
100. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:39:16
101. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:41:47
102. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 2:41:53
103. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42:01
104. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:42:30
105. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:42:34
106. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:42:37
107. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 2:43:13
108. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:43:30
109. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:43:43
110. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:44:33
111. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:45:04
112. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:45:04
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 2:45:40
114. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:46:15
115. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:46:54
116. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:47:53
117. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:20
118. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:49:07
119. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:49:13
120. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:49:19
121. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:50:06
122. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:50:50
123. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52:00
124. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:55:50
125. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:57:28
126. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:58:51
127. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:59:01
128. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:59:09
129. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:00:22
130. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01:08
131. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:01:38
132. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:03:11
133. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:05:31
134. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:05:35
135. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:05:47
136. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:10:22
137. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:12:26
138. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:32
139. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:12:48
140. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:14:08
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:15:58
142. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:16:37
143. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:19:06
144. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 3:19:51
145. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:22:46
146. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:24:00
147. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:25:58
148. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:27:06
149. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:27:37
150. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:27:50
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:28:01
152. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:29:22
153. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:30:56
154. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:34:12
155. Dan Craven NAM (Europcar) a 3:35:00
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:35:52
157. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:36:42
158. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:38:58
159. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 3:43:09
160. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:43:51
161. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 3:45:04
162. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:45:19
163. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:47:47
164. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 3:47:52
165. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49:43
166. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 3:51:17
167. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:55:27
168. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:13:43
169. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:16:41


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 149
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 108
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 95
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 93
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 89
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 76
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 66
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 56
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 53
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 23
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
9. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 13
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 6
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 21
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 25
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 43
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 48
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 54
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 65
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 71


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 203:30:47
2. MOVISTAR (ESP) a 14:12
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 30:24
4. Cofidis (FRA) a 32:57
5. Sky Team (GBR) a 46:34
6. Astana (KAZ) a 48:34
7. Gamin-Sharp (USA) a 52:49
8. BMC Racing (USA) a 57:52
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:04:15
10. Belkin (BEL) a 1:08:14
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:31:10
12. Lotto-Belisol (BEL) a 1:51:30
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:10:04
14. MTN Qhubeka (RSA) a 2:16:56
15. Europcar (FRA) a 2:28:40
16. Giant-Shimano (NED) a 2:34:06
17. Cannondale (ITA) a 3:05:02
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:14:48
19. Trek Factory Racing (USA) a 3:28:48
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:18:41
21. FDJ.fr (FRA) a 4:48:39
22. IAM Cycling (SUI) a 6:31:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo